Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муниципальный район




Часть террито­рии города фе­дерального значения, в границах кото­рой местное самоуправле­ние осуществ­ляется населе­нием непо­средственно и (или) через выборные и иные органы местного са­моуправления

5) общность интересов местного населения, удовлетворение которых - гл. цель МСУ.

Если использовать дословный перевод, термин "Муниципалитет" (от лат. municupium, где munus - обязанность и cipio - беру) означает "город с правом самоуправления", т.е. самоуправление - это взятое на себя бремя общественных дел. В этом смысле муниципалитет- это своеобразная корпорация жителей, объединившихся для реализации общих интересов и совместного решения общих задач. Имеется в виду, что население (местное сообщество) и образуемые им Органы могут сами решать задачи повышения уровня и качества своей жизни гораздо лучше, чем государственные органы при централизованном управлении местными делами.

Суть МСУсостоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным вопросам своей жизни и самому отвечать за их последствия.

В современном обществе утвердился взгляд на МСУ как на одну из необходимых основ любого демократического строя, важнейший принцип организации власти в государстве, непременное условие формирования и развития гражданского общества.

Как известно, в демократическом государстве разделение власти происходит не только "по горизонтали" - на законодат, представит.и судеб, ветви, но и по-"вертикали" -•ча- центральную и местную. В федеративном государстве такое разделение еще более дифференцировано: выделяется 3 уровня власти:

1) центральная (федеральная);

2) региональная (S-тов РФ);

3) местная (МСУ).

Наличие МСУ обуславливается тем, что центральная и региональная власти не в состоянии эффективно решать разноуровневые проблемы.-'сЕдинообразный подход в государственном управлении не может учесть всех особенностей местных территорий, поэтому местный уровень получает определенную автономию в решении местных дел.

Таким образом, при федеративном устройстве государства МСУ является одним из уровней власти, самым нижним, но самым близким к населению той или иной территории.

Итак, МСУ - это организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Функции МСУ.

Политологи разделяют общество на 3 основных сектора,у каждого из которых своя роль и функция:
власть (выполняет функцию власти, политическую функцию);

бизнес (хозяйственную функцию);

гражданское общество (общественную функцию, которая представляет собой самоорганизацию граждан для совместного решения значимых' задач).

МСУ - это единственная структура в обществе, которая выполняет все эти три функции:

МСУ - это форма публичной власти, оно проводит политику государства на местах, решает вопросы местного значения и реализует другие властные функции.

МСУ - организатор местного хозяйства. МСУ занимается жизнеобеспечением местного сообщества.

МСУ - часть гражданского общества, обеспечивает самоорганизацию граждан, их непосредственнее участие в решении вопросов местного значения. Реализация данных функций обеспечивается органами МСУ и в интересах местного населения.

 

Вопросы местного значения и полномочия по их реализации (гл.3 фз- №131)

Вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и (или) органам и местного самоуправления и затрагивает интересы каждого гражданина.

 

На уровне поселения к числу вопросов местного значения относятся вопросы формирования, утверждения, исполнения и контроля за исполнением местного бюджета, распоряжение муниципальным имуществом, содержание и строительство автомобильных дорог, обеспечение малоимущих граждан жильем, предоставление жителям муниципального образования услуг связи, транспорта, общественного питания и бытового обслуживания, организация досуга населения, вопросы благоустройства и озеленения поселения, вывоза твердых бытовых отходов и ряд других вопросов (статья 14 Федерального закона).

 

При этом часть вопросов, таких как, например, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом, решается жителями муниципального образования и органами местного самоуправления совместно, поскольку требует привлечения к работе специализированных организаций.

 

Вопросы организации ритуальных услуг и содержание мест захоронения в населенных пунктах, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора население вправе и может решить самостоятельно.

Активное участие в решении вопросов местного значения поселений принимает муниципальный район. В исключительных случаях вопросы местного значения вправе решать органы государственной власти. К таким случаям относятся: отсутствие органов местного самоуправления и невозможность их формирования в связи со стихийным бедствием, катастрофой или иной чрезвычайной ситуацией, неудовлетворительное финансовое состояние муниципального образования или в случае нецелевого использования бюджетных средств муниципальным образованием. Кроме того, поводом для государственного вмешательства в дела муниципального образования могут стать установленные в судебном порядке случаи нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов субъекта Российской Федерации, иных нормативных актов, допущенные со стороны органов местного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты