Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и атрибуты муниципального образования.




Впервые такое понятие «муниципальное образование» (далее МО) появилось в Гражданском кодексе РФ, в ч. 1, гл. 1, ст. 2.В нем было сказано, что МО может участвовать в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, т.е. МО является субъектом гражданских правоотношений. Однако' в Гражданском кодексе прямых определений данного понятия не было.

Первое определение МОбыло дано в Федеральном законе № 154-ФЗ от 28.08.1995 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»(далее Федеральный закон № 154-ФЗ). МО представлено в нем как «городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная Федеральным законом, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления».

Недостаткомданного определения являлось то, что не была четко определена территория,которая может называться муниципальным образованием и на которой должно осуществляться МСУ. Это и городское, и сельское поселение, и часть поселения, несколько поселений и иная населенная территория. Т.е., по сути, все, что угодно, любая населенная территория могла быть названа муниципальным образованием. Поэтому в Федеральном законе № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее Федеральный закон №.. 131-ФЗ) данный недостаток устранен. Теперь четко выделено пять типов МО:

сельское поселение,

городское поселение, л''

муниципальный район,

городской округ,

внутригородская территория города федерального значения. Это сделано для более четкого распределения вопросов местного значения, объектов собственности, доходных источников и ответственности между различными муниципальными образованиями.

Итак, любое МО обладает определенными вопросами местного значения -это круг дел (объектов), решение которых обеспечивает локальную'(для данной территории) жизнедеятельность МО и удовлетворение потребностей его жителей.Конституция РФ (ст.132)называет общие для всех типов муниципальных "Образований вопросы местного значения, среди которых:

владение, пользование, распоряжение и управление муниципальной собственностью;

формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

установление местных налогов и сборов;

осуществление охраны общественного порядка

и иные вопросы местного значения, которые могут быть определены в процессе развития законодательной основы МСУ.

Федеральным законом № 131-ФЗв ст. 14-16все вопросы местного значения разделены между 2-мя типами. В 14 ст.перечислены вопросы местного значения поселения. В ст. 15перечислены вопросы местного значения муниципального района. При этом большая часть вопросов местного значения относится к предметам совместного веденияпоселения и муниципального района.

За городскими округамизакреплена суммавопросов местного значения поселений и муниципальных районов (это отмечено в статье 16). Что касается пятого типа муниципальных образований(внутригородская территория города федеральног значения), то для них в ФЗ №131 выделена своя статья79.

В каждом конкретном случае перечень вопросов местного значения определяет устав МО.При этом он все равно опирается на Конституцию РФ, Федеральный закон № 131 -ФЗ и законы субъектов РФ. Имеется в виду, что в каждом регионе издается свой закон о МСУ, который учитывает местную специфику (ст. 72 - принципы организации МСУ. находятся в совместном ведении государства и регионов).Полномочия- это права и обязанности, которыми наделен каждый уровень власти и управления для выполнения возложенных на него функций:'В целях решения вопросов местного значения Федеральный закон № 131-ФЗ отнес к полномочиям органов местного самоуправления в рамках территории МО следующее: 1) принятие устава МО, внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов; 2) создание муниципальных предприятий и учреждений, их финансирование, размещение муниципального заказа; 3) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями; 4) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития МО; 5) осуществление международных и внешнеэкономических связей и др. (ст. 17)Местный уровень власти также может наделяться определенными государственными полномочиями (гл. 4).В любом МО должны быть образованы органы МСУ. Именно они реализуют .властные полномочия, которыми обладает местный уровень власти. При этом под органами местного самоуправления,в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, понимаются избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом МО органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наличие выборного органа в МО является обязательным. Таким выборным
органом МО является в соответствии с Федеральным законам № 131-ФЗ (ст. 35) его
представительный орган. Глава МО является его высшим должностным лицом, также
избираемым на муниципальных выборах или представительным органом МО из своего
состава.Для реализации возложенных на него полномочий, МО должно обладать необходимыми ресурсами,под которыми понимают материальные и нематериальные ресурсы, используемые в хозяйственной деятельности для обеспечения ее развития в интересах населения данного МО.В состав материальных ресурсов входятприродные, финансовые и имущественные ресурсы. К наиболее значимым нематериальным ресурсам можно отнестикадровый потенциал, правовые и информационные ресурсы.Прежде всего, МО должно обладать, а также иметь право самостоятельного управления' и распоряжения необходимыми имущественнымии финансовыми ресурсами,которые, согласно Федеральному закону № 131-ФЗ, составляют экономическую основу местного самоуправления.

Понятие «муниципальная собственность»дается в ст. 215 Гражданского кодекса РФ и представляет собой имущество, принадлежащее на основании права собственности городским, сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. В соответствии с КонституциейРФ муниципальная собственность защищается наравне с другими ее формами [ст.8], предусматривается право органов МСУ на владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, а также управление ею [ст. 130, 132].Под муниципальным финансамипонимают совокупность денежных средств, которыми располагает орган МСУ для решения задач, возложенных на него государством и местным населением. При этом, органы МСУ вправе самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы [Конституция, ст. 132].

При этом местный бюджетопределяется Бюджетным кодексом РФкак форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления [ст. 14].

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что МО
характеризуется определенными атрибутами.

Территория- поселения (городские и сельские), муниципальный район, городской округ, Внутригородская территория города фед.значения.

Население-общие интересы, право на осуществление местного самоуправления.

Выборные органы и должностные лица местного самоуправления-представительный орган, глава МО.

Собственная компетенция-вопросы местного значения, отдельные гос.полномочия, переданные на мест.уровень.

Муниципальная собственность-право МО владения, пользования и распоряжения мун.собственностью.

Муниципальные финансы-бюджет мо, местные налоги.

Совокупность нормативно- правовых документов, регулирующих сферу местного самоуправления- устав, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан; правовые акты органов местного самоуправления, правовые акты должностных лиц местного самоуправления.

Федеральные и региональные нормативные правовые акты в сфере местного самоуправлении.

МО можно определитькак часть территории РФ, в пределах которой проживающее на ней население реализует свое конституционное право на организацию местного самоуправления, в определенных действующим законодательством рамках, посредством формирования выборных органов, наделенных собственной компетенцией, местных финансов и муниципальной собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты