Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя среда.




В качестве субъекта управлениярассматриваются органы МСУ. В качестве объекта управлениябудем рассматривать следующие подсистемы: экономика, - социальная сфера, - жители МО, - территория.

В структуре объекта управления МО выделены данные подсистемы, поскольку
именно они оказывают первоочередное влияние на формирование общих интересов
жителей МО.

К таким интересамотносятся:

Совместное использование ресурсов для" производственной и любой
хозяйственной деятельности.

Совместное использование социальной инфраструктуры.

Регулирование общественной жизни МО (общественный порядок, национальные
отношения и др.).

Дальше рассмотрим более детально подсистемы объекта управления МО.

Так, под экономикой МО,в самом общем виде, понимают совокупность отраслей, всех предприятий и организаций, входящих в них и осуществляющих на территории МО хозяйственную деятельность, которая полностью или частично связана с реализацией интересов населения, проживающего на его территории.

| В зависимости от уровня развития своей экономики, МО занимает определенное место в системе территориального разделения' труда,. ^которое определяет степень самодостаточности экономики МО, степень его влияния на развитие других территорий и привлекательность для инвесторов.

Социальная сфера МОвключает в себя предприятия и организации всех форм собственности, предоставляющих населению медицинские, образовательные, культурные, досуговые и др. социальные услуги.

Следующая подсистема МО в структуре его объекта - жители МО.Жителям, как правило, дается демографическая характеристика и оценка их экономической активности.

На основе характеристики демографии и экономической активности населения органы местного самоуправления планируют объемы муниципальных услуг, сеть муниципальных учреждений образования, здравоохранения и т.д., вносят изменении в бюджеты, корректируют социальную политику. При этом демографические показатели населения МО могут быть разделены на статические - фиксируемые на определенный момент времени и динамические Экономическая активность жителей МО выражается в уровне и динамике занятости и безработицы.

Территория МОпредставлена совокупностью природных ресурсов и условий, географическим положением. Именно данные географические факторы, прежде всего, могут влиять на формирование общих интересов у местного населения.

Географическое положениевсегда рассматривалось как один из наиболее существенных факторов, влияющих на выбор места для размещения производства и формирование хозяйственных связей между производителями и потребителями товаров и услуг. Природные условия МОоказывают существенное влияние на деятельность человека и определяются границами природных зон, климатическими условиями, количеством осадков, особенностями ландшафта, рельефом местности, строительными характеристиками грунтов и т.п. Природные ресурсывключают в себя полезные ископаемые, лесные, водные, земельные и другие виды ресурсов, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей населения МО в форме непосредственного участия в материальной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты