Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЯМАЯ ЮБКА




 

Приступая к пошиву прямой юбки прежде всего необходимоснять мерки, на основании которых можно будет затем построить чертеж и сделать выкройку юбкисоответствующих размеров. Снимать мерки нужно очень внимательно и все измерения делать с большой точностью. Любая неточность измерений потом проявится в готовом изделии.

Необходимые мерки для построения выкройки прямой юбки:

ОТ=76 (окружность талии)

СТ=38 (полуокружность талии)

ОБ=104 (окружность бедер)

СБ=52 (полуокружность бедер)

 

 

Полуобхват талии Ст Для поясных изделий мерку полуобхвата талии измеряют по тому месту туловища и в том положении, где обычно носят поясок юбки, а не горизонтально полу. Мерку записывают в половинном размере.
Полуобхват бедер Сб Измеряют горизонтально по наиболее выступающим точкам ягодиц, учитывая выпуклость живота. Мерку записывают в половинном размере.
Расстояние от талии до пола спереди Дизд. Измеряют по середине переда вертикально вниз от шнурка на линии талии до пола. Мерку записывают полностью.
Длина спины до талии ДТС2 Измеряют от седьмого шейного позвонка до линии талии. Мерку записывают полностью.

 

Кроме основных мерок необходимо предусмотреть прибавки на свободное облегание по линии талии и бедер. Эти величины зависят от нескольких факторов, таких, например, как толщина и плотность ткани, особенности конкретной фигуры, направление моды, пожелания клиента и пр. И самое главное, все это определяете вы, исходя из того, какие задачи вам нужно решить.
Мы возьмем следующие прибавки:
По линии талии Пт - 0см
По линии бедер Пб - 1см.

 

 

Таблица свободного облегания (СО) по юбке

Мерки Очень плотное облегание Плотное облегание Среднее облегание Свободное облегание
СТ 0,5-1 1-1,5
СБ 0-0,5 1,5-2 2,5-3

 

 

· для худой, плоской фигуры или соответственно равномерно полной, всю ширину юбки делят только пополам ББ1

· для фигуры с выступающими ягодицами заднее полотнище прямой юбки должно быть шире чем переднее и тогда отрезок ББ2 + 1

· для фигуры с сильно выступающим животом ширина переднего полотнища больше чем ширина заднего и тогда отрезок ББ2 + 2

Если при расчете суммарного раствора вытачек мы получили величину больше 14,5см, то для лучшего облегания юбки на фигуре надо построить дополнительные вытачки. При сумме вытачек от 14,5 до 17,5см строим дополнительную вытачку сзади. При сумме вытачек больше 17,5см строим еще одну дополнительную вытачку спереди. Дополнительная вытачка строится между основным и боковым срезом.

 

Примечание. Если по спинке большой прогиб и выпуклые ягодицы, то стороны талевой вытачки заднего полотнища на примерке оформляют выпуклыми линиями. Если по переду выпуклый живот, вытачку можно оформить вогнутыми линиями.

\

\

 


Рис. 1

 

Ширина юбки.
Определяем ширину юбки - полуобхват бедер плюс прибавка на свободное облегание.
Сб+Пб=52+1=53см
От точки Б вправо откладываем эту величину и ставим точку Б1. Через точку Б1 проводим вертикальную линию. Точку пересечения с линией низа обозначим буквой Н1.


Рис. 2

 

Длина юбки спереди.
Чтобы определить длину юбки спереди Дюп, производим вычитание: Расстояние от талии до пола спереди минус расстояние от пола до нижнего края юбки.
От точки Н1 вверх откладываем 65см и ставим точку Т1.


Рис. 3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты