Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭДИПАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В НАВЯЗЧИВО – КОМПУЛЬСИВНОМ ХАРАКТЕРЕ




Пунктуальная, жесткая, настойчивая и придерживающаяся суровых принципов родительская опека, особенно в области социализирующего тренинга. Однако в этом контроле нет перехода границ и вмешательства в естественные органические реакции, а также подавления воли. Когда человек достигнет такого уровня чрезмерного самоподчинения и ограничения, то проявляет род жестких, осуждающих и вынужденных поступков, которые считаются характерными для такого типа личности. Мании и компульсии служат сохранению этой эмоционально сдержанной кондиции путем отвергания любых чувств и влечений. Жесткость, проявляющаяся в позе тела, склонность к вынесению моральных и других приговоров, рутина в деятельности. Замкнутая в жестких принципах личность чувствует дискомфорт по отношению к свободе, будучи лишенной таких отношений реагирует страхом и быстро заполняет это место другой подходящей идеей, которая становится предметом ее нескончаемых рассуждений и волнений. Упрямые рассуждения о делах, ритуалах и жизни по жестким принципам служит исключению потребности дать волю импульсам и желаниям. Личность имеет тенденцию считать других воплощением авторитета.

 

 

Торошина «Креативность»

Область креативности сложна для исследований и вызывает множество споров, поскольку эмпирическое поле фактов, относящихся к данной проблеме, очень широко. Описано более 60 определений креативности. Определения были проанализированы и разделены на шесть типов: гештальтистские, инновационные, эстетические или экспрессивные, психоаналитические или динамические, проблемные, шестой тип вошли определения, не попавшие ни в один из перечисленных выше. Исследования креативности включает четыре основных аспекта: креативный процесс, креативный продукт, креативную личность и креативную среду (сферу, структуру, социальный контекст, формирующий требования к продукту творчества).

Ф. Баррон и Д. Харрингтон обобщили то, что известно о креативности:

1. Креативность - это способность адаптивно реагировать на необходимость в новых подходах и новых продуктах.

2. Создание нового творческого продукта во многом зависит от личности творца и силы его внутренней мотивации.

3. Специфическими свойствами креативного процесса, продукта и личности являются их оригинальность, состоятельность, валидность, адекватность задаче и еще одно свойство, которое может быть названо пригодностью - эстетической, экологической, оптимальной формой, правильной и оригинальной на данный момент.

4. Креативные продукты могут быть очень различны по природе.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА КРЕАТИВНОСТИ

Два наиболее общих подхода к процессу креативности: как к процессу, протекающему в отдельной личности в отдельный момент времени или как к процессу, зависимому от системы социальных связей, проблемных сфер, критериев оценок креативного продукта и т. д., т. е. в широком социальном и историческом контексте.

Различные исследователи делают акцент на разных составляющих процесса креативности, либо ставя во главу угла одну составляющую, которая признается центральной, либо выстраивая сложную систему взаимодействующих процессов.

Процесс креативности специфичен для разных сфер деятельности и знаний. Однако некоторые общие требования к процессу креативного мышления можно выделить. Креативный процесс независимо от проблемы, на которую он направлен, необходимо включает следующее:

1. Изменение структуры внешней информации и внутренних представлений с помощью формирования аналогий и соединения концептуальных пробелов.

2. Постоянное переформулирование проблемы.

3. Применение существующих знаний, воспоминаний и образов для создания нового и применения старых знаний и навыков в новом ключе.

4. Использование невербальной модели мышления.

5. Процесс креативности требует внутреннего напряжения, которое может возникать тремя путями: в конфликте между традиционным и новым в каждом шаге креативного процесса; в самих идеях, в различных путях решения или предполагаемых продуктах; оно может создаваться между хаосом неопределенности и стремлением перейти на более высокий уровень организации и эффективности внутри индивидуальности или общества в целом.

Немалую роль играет временя в процессе креативности: как долго он длится. Одни подчеркивают длительный период созревания идей, другие признают центральным моментом креативного процесса вспышку инсайта. Девидсон изучала роль инсайта в креативном процессе в контексте проблемы одаренности; Она выделила три вида инсайта: 1) инсайт "избирательного декодирования" позволяет отделить релевантную информацию от иррелевантной; 2) инсайт "избирательного комбинирования" позволяет правильно состыковать "кусочки" информации; 3) инсайт "избирательного сравнения" позволяет связать эту информацию с той, что уже содержится в памяти. В творческом процессе могут фигурировать все три вида инсайта.

Другой обсуждаемый исследователями вопрос: что служит толчком для развертывания креативного процесса? Одни исследователи отмечают роль целеполагания в процессе креативности и говорят, что креативный процесс - это форма активности в проблемном поиске, сознательная и целенаправленная попытка расширить существующие границы знаний, разрушить существующие ограничения. Другие же утверждают, что креативные продукты суть результаты случайных изменений стадий порождения и отбора в креативном процессе. Промежуточная позиция: креативный процесс инициируется неудачной попыткой в объяснении или неподтверждающейся гипотезой, либо попыткой включить новые идеи в существующие знания, либо попыткой прорваться с помощью самоорганизации через существующий хаос.

Еще одна проблема - уровни проявления креативного процесса у разных людей. Говорят как о "большой" креативности, вносящей изменения или дополнения в существующее знание, так и о "малой" (например, умение украшать комнату цветами или умело подбирать цветовую гамму в интерьере). Спорным представляется также вопрос: является ли креативный процесс "нормативным", но имеющим более сильные и слабые проявления, или он доступен только определенным индивидам в редкие моменты времени? Если креативность признается нормативным процессом, то она присуща любому - взрослому, ребенку и даже компьютеру. С этой точки зрения креативный процесс можно тренировать. Другие считают, что креативность тренировать нельзя, потому что креативный процесс возникает только в результате благоприятных сочетаний многих факторов: структуры индивидуальности, необходимых навыков, наличия проблем, специального окружения.

Важный вопрос - наличие сознательных и бессознательных компонентов в процессе креативности. Многие считают, что умение выражать приходящие из бессознательного идеи - ключ к креативному процесс. Креативность достигается тогда, когда бессознательные идеи вносятся в сознательные утверждения.

СВЯЗЬ КРЕАТИВНОСТИ С ДРУГИМИ КОГНИТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Далее в статье отмечается связь креативности с такими процессами как конвергентное и дивиргентное мышление. Как слишком низкая, так и слишком высокая компетентность в проблеме мешает креативному процессу. Высокая компетентность не позволяет вырваться за рамки существующих стереотипов.

Некоторые другие виды мышления важны в процессе творческого инсайта. В этой области два механизма могут быть представлены для оценки людей, имеющих экстраординарные способности в решении сложных аналитических проблем. Первый - янусианские мыслительные процессы, второй - способность генерировать вид "одновременного видения", необходимого для решения сложных причинно-следственных проблем.

Янусианское мышление включает способность активно обдумывать две противоположные вещи одновременно и посредством этого отрабатывать две несоизмеримые точки зрения на предмет параллельно. Этот тип мышления является "ключевым шагом в процессе создания научных теорий и/или открытий.

Большая роль в креативности отводится воображению, однако конкретное визуальное воображение отличается от визуальных воспоминаний и пространственной ориентации.

Важность памяти в процессе творческого инсайта. Доступность информации позволяет создавать неочевидные ассоциации и приходить к оригинальным решениям проблемы.

ПРОДУКТЫ КРЕАТИВНОГО ПРОЦЕССА

Креативный продукт – это технические инновации, новые идеи, новые стили в искусстве, новые парадигмы в науке и т. д. Существует проблема соотношения креативного процесса и креативного продукта:можно ли рассматривать их независимо друг от друга?

Креативность как "внутренний процесс, спонтанно продолжающейся в действии". С этой точки зрения отсутствие продукта не говорит об отсутствии креативности. С другой стороны, некоторые креативные продукты, были созданы не в результате креативного процесса или процесса, который не является креативным для данного индивида, но является таковым для других. Сам же процесс оказывает уникальным для каждой личности в данных исторических обстоятельствах, при данном состоянии проблемы и социальном статусе творца.

Однако большинство ученых предпочитают судить о наличии креативного процесса по наличию продукта. Но здесь встает вопрос о критериях. Один из критериев креативности - нестандартность. Более применимый - критерий осмысленности. Чем больше результат соответствует этому критерию, тем он более креативен. Такой критерий позволяет разграничить продуктивные творческие и непродуктивные девиантные формы креативности.

В результате руководствования данными критериями продукты креативности можно разделить на стереотипные, креативные и девиантные.

Оценка креативности продуктов художественного, литературного, научного творчества, как отмечают многие исследователи, может быть проведена только в контексте существующих в данной культуре, в данное время критериев.

В данном вопросе также важно, что считается креативным продуктом. Проблема возникает также при выборе экспертов, оценивающих продукты творчества, поскольку, как известно, "на вкус и на цвет товарища нет".

Кроме научного интереса, креативность представляется ученым еще и важным фактором гуманистического развития человечества в целом и даже его тотального выживания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты