Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй тип: относительно стойкие изменения




1. Переход «явной» акцентуации в латентную (может и наоборот, при неблагоприятных условиях)

2. Формирование на почве акцентуаций характера под действием неблагоприятных условий среды психопатических развитий, достигающих уровня среды патологии (сочетание неблагоприятных условий и критического возраста)

3. Трансформация одного типа в другой-только в сторону совместных типов (возрастные изменения; могут быть связаны с эндогенными и экзогенными факторами, экзогенные могут быть биологическими (травма), социально-психологическими: воспитание в семье (гиперопека, кумир семьи, гипоопека, воспитание по типу «Золушки», при высокой моральной ответственности)

 

 

 

Дружинин В.Н.

 

ПРОБЛЕМЫ ОБЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ (ИНТЕЛЛЕКТ, ОБУЧАЕМОСТЬ, КРЕАТИВНОСТЬ)

В начале статьи Дружинин рассуждает о понятии Способность, различные дефиниции, которые предлагают различные авторы. Б.М.Теплов 1) способности - это индивидуально-психо­логи­ческие особенности, отличающие одного человека от другого; 2) только те особенности, которые имеют отно­шение к успешности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; 3) способности не сводимы к знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у человека, хотя и обусловливают легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков. Чем больше развита у человека способность, тем успешнее он выполняет деятельность, быстрее ей овладевает, а процесс овладения деятельностью и сама деятельность даются ему субъективно легче, чем обучение или работа в той сфере, в которой он не имеет способности.

Далее Дружинин говорит, наиболее полно в отечественной психологии понятие способнгостей расклыл Шандриков и рассказывает, что Шандриков понимал способности как психический процесс и сводил их к способностям мыслительным, способностям восприятия, памяти и так далее. Однако в статье описана еще одна классификация Завалишиной и Теплова, они различали: общие способности и специальные (в то время как шандриков отрицал специальные).

Способность к применению знания можно было бы отождествлять с интеллектом. Обучаемость характеризует систему приобретения знаний, а креативность (общая творческая способность) - процесс преобразования знаний.

Каждой общей способности соответствует специфическая мотивация и специфическая форма активности: креативности - мотивация самоактуализации и творческая активность, интеллекту - мотивация достижений и адаптивное поведение, а обучаемости - познавательная мотивация.

1.1. Факторные модели интеллекта

Дружинин говорит, что когда говорят об интеллекте как о способности, то нужно опираться на его адаптационное значение. Как полагал Штерн, интеллект – общая способность приспособления к новым жизненным условиям. Дальше Дружинин рассказывает о различных подходах к определению интеллекта: Ж. Пиаже (интеллект структурирует равновесные отношения между индивидом и средой), М.К. Акимова (основой интеллекта является именно активность), В.Н. Пушкин (рассматривал мыслительный процесс с позиций взаимодействия сознания и подсознания), Дж. Томпсон (интеллект лишь абстрактное понятие, которое упрощает и суммирует ряд поведенческих характеристик), Р.Стернберг (3 формы интеллектуального поведения: 1) вербальный интеллект 2) способность решать проблемы, 3) практический интеллект.

Основные предпосылки факторного подхода: 1. интеллект, как и другая психическая реальность, является латентным. 2. интеллект является латентным свойством некоторой психической структуры 3. множество поведенческих проявлений интеллекта всегда больше, чем множество свойств, то есть можно придумать много интеллектуальных задач для выявления всего лишь одного свойства 4. интеллектуальные задачи объективно различаются по уровню трудности; 5. решение задачи может быть правильным или неправильным. 6. любую задачу можно решить правильно за бесконечно большое время, точность и время решения эквивалентны.

Операциональное понимание интеллекта выросло из первичного представления об уровне умственного развития, определяющего успешность выполнения любых познавательных, творческих, сенсомоторных и прочих задач и проявляющегося в некоторых универсальных характеристиках поведения человека.

Все факторные модели интеллекта можно разбить на четыре основные группы по двум признакам: 1) что является источником модели - умозрение или эмпирические данные, 2) как строится интеллект - от отдельных свойств к целому или от целого к отдельным свойствам.

Вариантами многомерной модели: Д.Гилфорда (априорная), Л.Терстоуна (апостериорная) и, из отечественных авторов, - В.Д.Шадрикова (априорная). Это пространственные модели.

Иерархические модели (К.Спирмена, Ф.Вернона, П.Хамфрейс) являются многоуровневыми.

1.2. Модель К. Спирмена

спех любой интеллектуальной работы определяют: 1) некий общий фактор, общая способность (генеральный G-фактор) 2) фактор, специфический для данной деятельности (S - фактор). Использовал политическую метафору (В обществе способностей может царить анархия - способности никак не связаны и не скоординированы друг с другом. Может господствовать "олигархия" - успешность деятельности детерминируют несколько основных способностей. Наконец, в царстве способностей может править "монарх" - генеральный фактор, которому подчинены S – факторы).

Спирмен выделил групповые факторы механических, арифметических и лингвистических способностей.

1.3. Модель Л.Терстоуна

Л.Терстоун выделил 12 факторов:

V. Словесное понимание - тестируется заданиями на понимание текста, словесные аналогии, вербальное мышление, интерпретацию пословиц и т.д.

W. Речевая беглость - измеряется тестами на нахождение рифмы, называние слов опредленной категории и т.д.

N. Числовой фактор - тестируется заданиями на скорость и точность арифметических вычислений.

S. Пространственный фактор - делится на два подфактора. Первый определяет успешность и скорость восприятия пространственных. Второй связан с мысленным манипулированием зрительными представлениями в трехмерном пространстве.

М. Ассоциативная память - измеряется тестами на механическое запоминание ассоциативных пар.

Р. Скорость восприятия - определяется по быстрому и точному восприятию деталей, сходств и различий в изображениях. Разделяют вербальный и "образный" подфакторы.

I. Индуктивный фактор - тестируется заданиями на нахождение правила и на завершение исследовательности.

"Первичные умственные способ­нос­ти" коррелируют друг с другом, что говорит в пользу существования единого "G"-фактора.

1.4. Модель Дж.Гилфорда

Модель "структуры интеллекта (SI)". Место стимула в модели Дж. Гилфорда занимает "содержание", "операция" - способность испытуемого, а "реакция" - результат применения операции к материалу. Таким образом, модель является трехмерной.

Под операцией Дж.Гилфорд понимает умение испытуемого (психический процесс: понятие, память).

Содержание определяется природой материала или информации, с которой производится операция.

Результаты - форма, в которой информация обрабатывается испытуемым.

Главным достижением Дж.Гилфорда многие исследователи считают разделение дивергентного (порождение множества решений на основе однозначных данных: творчество) и конвергентного мышления (поиск единственно верного результата: интеллект).

1.5. Модель Р.Кэттелла

Кеттел выделяет три вида интеллектуальных способностей: общие, парциальные и факторы операции. Два фактора Р.Кэттелл назвал "связанным" интеллектом (определяется совокупностью знаний и интеллектуальных навыков личности, приобретенных в ходе социализации) и "свободным» интеллектом (коррелирует с вербальным и арифметическим факторами, проявляется при решении тестов).

Тест был опубликован в 1958 году. Р. Кэттелл разработал три варианта этого теста:

1) для детей 4-8 лет и умственно отсталых взрослых;

2) две параллельные формы (А и В) для детей 8-12 лет и взрослых, не имеющих высшего образования;

3) две параллельные формы (А и В) для учащихся старших классов, студентов и взрослых с высшим образованием.

Первый вариант теста включает 8 субтестов: 4 "свободных от влияния культуры" и 4 диагностирующих "связанный интеллект". Время выполнения = 22 мин. Второй и третий варианты теста состоят из 4 различных субтестов, задания в которых отличаются уровнем трудности. Время выполнения =12,5мин.

1.6. Другие иерархические модели (С. Барт, Д.Векслер, Ф.Вернон, Л.Хамфрейс).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты