Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, функции и структура финансового рынка. Роль в рыночной экономике.




Финансовый рынок – это сфера реализации финансовых активов и экономических отношений между продавцами и покупателями этих активов.

Функции: 1. Реализацию стоимости и потребительной стоимости. 2. Организацию доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков). 3. Перераспределительную функцию. 4. Аккумулирующую функцию. 5. Регулирующую функцию. 6.Стимулирующую функцию. 7. Контрольную функцию. 8. Воздействие на денежное обращение. 9. Ценовую функцию. 10. Коммерческую функцию. 11. Функцию страхования ценовых и финансовых рисков (хеджирование). 12. Информационную функцию – функцию производства и доведения до экономических субъектов рыночной информации об объектах торговли и ее участниках.

Структура финансового рынка: 1. Субъекты финансового рынка – физические и юридические лица, которые продают или покупают финансовые активы или обслуживают их оборот и расчеты по ним. К субъектам финансового рынка относятся: эмитенты, инвесторы, финансовые институты. 2. Объекты финансового рынка – финансовые активы, обращающиеся на финансовом рынке. 3. Операции, проводимые на финансовом рынке – действия с финансовыми активами на финансовом рынке.

Роль финансового рынка в рыночной экономике мобилизует временно свободный капитал. Эффективно распределяет аккумулированный свободный капитал. Определяет наиболее эффективные направления использования капитала в инвестиционной сфере. формирует рыночные цены на отдельные финансовые инструменты и услуги. осуществляет квалифицированное посредничество. формирует условия для минимизации финансового и коммерческого риска;– ускоряет оборот капитала, т.е. способствует активизации экономических процессов.

 

 

Расходы федерального бюджета, их экономическое содержание. Бюджетное финансирование.

Расходы федерального бюджета – это денежные средства, направленные для исполнения расходных обязательств РФ, на финансовое обеспечение задач и функций государства.

Расходы федерального бюджета классифицируются:

1. По экономической роли в процессе воспроизводства - на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы. Капитальные расходы, текущие расходы

2. По функциональному назначению – на затраты на содержание аппарата управления, финансирование народного хозяйства, обороны страны.

Бюджетное финансирование – это предоставление бюджетных средств на безвозвратной и возвратной основе всем бюджетополучателям в соответствии с установленным законодательством для полного или частичного покрытия их расходов на проведение мероприятий, предусмотренных в утвержденном бюджете.
Финансирование бюджетное - одна из действующих форм покрытия расходов хозяйствующих субъектов; применяется для обеспечения затрат, имеющих общефедеральное, региональное и локальное значение, с их финансированием соответственно из федерального, регионального и местных бюджетов. Финансирование бюджетное осуществляется в соответствии с установленными принципами путем использования специальных форм и методов предоставления бюджетных средств; в ходе бюджетного финансирования действует государственный финансовый контроль за целевым, экономным и эффективным расходованием денежных средств.
Принципы бюджетного финансирования можно подразделить на: общие, касающиеся всех бюджетополучателей; частные, определяющие порядок предоставления бюджетных средств предприятиям, организациям и учреждениям в зависимости от их организационно-правовой формы и метода ведения хозяйства. К общим принципам в России относят: соблюдение законности финансирования (отпуск бюджетных средств может происходить только на основе утвержденного бюджета и сводной бюджетной росписи); целевой характер предоставления бюджетных средств; выделение средств в пределах лимитов бюджетных обязательств, признанных органом, исполняющим бюджет, и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований бюджетных. К частным относят принципы, различающиеся в зависимости от того, кому и на какие цели предоставляются бюджетные средства.

 

 

Доходы федерального бюджета, их экономическое содержание и классификация.

Федеральный бюджет – ведущее звено бюджетной системы РФ, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы). Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год.

По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств РФ.

Доходы федерального бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ в распределение федеральных органов государственной власти РФ.

В доходы федерального бюджета заключаются:

1. собственные налоговые и неналоговые доходы,

2. остаток средств на конец предыдущего года,

3. доходы полученные в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений.

Доходная часть федерального бюджета РФ состоит главным образом из налогов с предприятий и организаций различных форм собственности , налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных пошлин. От населения поступают сборы, пошлины и прочие платежи за оказываемые услуги.

 

25. Финансовая система РФ: понятие, структура Финансовая система - это совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в жизни общества.

1. По фондовому признаку различают централизованные и децентрализованные финансы.

Централизованные (государственные) финансы включают: · государственные бюджеты; · государственные социальные внебюджетные фонды; · государственный кредит; · государственное страхование.

К децентрализованным финансам относят: · финансы коммерческих предприятий и организаций; · финансы некоммерческих организаций; · финансы домохозяйств.

2. По сфере финансовых отношений финансовая система РФ включает: финансы экономических субъектов: предприятий, организаций по секторам (коммерческий, некоммерческий), по отраслям экономики (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и др.); банковско-кредитных организаций; участников фондового рынка; · финансы государства: федерального уровня; регионального уровня; местного (муниципального) уровня; · фонды страхования: государственного, частного; · финансы домохозяйств.

3. Структура финансовой системы РФ с точки зрения управления включает

· основные элементы системы (финансы государства, финансы коммерческих предприятий, организаций, финансы домохозяйств);

· вспомогательные элементы системы (финансы банковско-кредитных организаций, страховых групп, финансы участников рынка ценных бумаг).

4. Институциональная структура финансовой системы РФ состоит из разных уровней.

На федеральном уровне институциональная структура включает: · комитеты Гос Думы и Совета Федерации; · Мин финн, и др.

На уровне субъектов РФ комиссии по бюджету и финансам в законодательном органе

На муниципальном уровне:

· комиссии по бюджету и финансам в представительном органе местного самоуправления;

· управления (департаменты, отделы) финансов;

 

26. Государственный кредит и государственный долг: их виды. Управление государственным долгом.

Государственный кредит тесно связан с категорией государственного долга. Увеличение заимствований государством ведет к росту государственного долга. Под государственным долгом Российской Федерации понимаются ее долговые обязательства перед юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права. Государственный долг обеспечивается всем находящимся в собственности государства имуществом, составляющим государственную казну. Под государственным долгом субъекта Российской Федерации понимают совокупность его долговых обязательств, которые обеспечиваются всем находящимся в собственности субъекта РФ имуществом, составляющим его казну.

Долговые обязательства Российской Федерации в рамках категории "государственный кредит" могут существовать в следующей форме:

Кредитные соглашения и договоры, заключенные от имени Российской Федерации с кредитными организациями, иностранными государствами, международными организациями в пользу данных кредиторов;

Государственные долговые ценные бумаги, выпускаемые от имени Российской Федерации;

Договоры о предоставлении государственных гарантий Российской Федерацией, договоры поручительства Российской Федерации по обеспечению обязательств третьими лицами;

Соглашения и договоры, заключенные от имени Российской Федерации, о пролонгации и реструктуризации долговых обязательств государства прошлых лет;

Переоформление долговых обязательств третьих лиц в долговые обязательства Российской Федерации на основе принятых федеральных законов.

Сроки погашения долговых обязательств Российской Федерации и её субъектов не могут превышать 30 лет.

Управление государственным кредитом, связанное с обеспечением его деятельности в качестве заёмщика, кредитора и гаранта, является одним из направление финансовой политики государства. Совокупность действий государства по управлению государственным кредитом включает:

Обслуживание и погашение государственного долга;

Выпуск и размещение новых облигационных займов:

Поддержание вторичного рынка долговых обязательств;

Регулирование рынка государственного кредита;

Выработка порядка, условий и форм предоставления государством кредитов.

Основными органами государственной власти, осуществляющими управление государственным кредитом, являются Министерство финансов, Центральный банк.

Целями управления государственным кредитом являются достижение экономических, социальных и политических целей, которые определяются современным состоянием социально-экономического развития страны, тенденциями и перспективами её развития.

К государственному долгу Российской Федерации относятся долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, иностранными государствами, международными финансовыми организациями, иными субъектами международного права, иностранными физическими и юридическими лицами, возникшие в результате государственных заимствований Российской Федерации, а также долговые обязательства по государственным гарантиям, предоставленным Российской Федерацией, и долговые обязательства, возникшие в результате принятия законодательных актов Российской Федерации об отнесении на государственный долг долговых обязательств третьих лиц, возникших до введения в действие настоящего Кодекса.

Под управлением государственным долгом понимается совокупность финансовых мероприятий государства, связанных с установлением ежегодных предельных значений госдолга, выпуском и погашением займов, организацией выплаты доходов по ним, проведением конверсий и консолидации займов.

Выплата доходов по займам и их погашение является одной из главных статей бюджетных расходов. Правительство вынуждено прибегать к пролонгации кредитов и других обязательств (удлинению сроков погашения) или конверсии (уменьшению размеров выплачиваемых % по займам).

Основными методами финансирования госдолга являются денежно-кредитная эмиссия и выпуск госзаймов.

Для оценки внешней задолженности существуют разные критерии. Например, сравнивают размер долга и потребности его погашения и выплаты % с величиной экспорта. Границей опасности считается превышение суммы долга по сравнению с экспортом в 2 раза, повышенной опасности – в 3 раза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты