Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ ОБЩЕНИЯ




 

Трансактный анализ общения, или то, что Эрик Берн называл собственно трансактным анализом, является лишь частью целой теоретической и психотерапевтической системы, именуемой трансактным анализом. Эта система включает в себя две важных составляющих: структурный анализ или теория личности и трансактный анализ или теория социального взаимодействия. Эрик Берн рекомендует освоить изначально структурный анализ (читать подробнее) и только после этого переходить к собственно трасактному анализу.

Трансактный анализ общения анализирует трансакции. Трансакции представляют собой единицы общения, включающего в себя как вербальные, так и невербальные способы общения. Трансакциями можно назвать передачу единицы информации от одного субъекта другому. Например, простое приветствие «Привет!» является единичной трансакцией.

Трансактный анализ наблюдает не только за единичными трансакциями, но и выделяет цепочки трансакций, последовательность которых неизменно повторяется в жизни индивида.

В трансакциях выделяют трансакционный стимул (первоначальный посыл одного из участников коммуникации) и трансакционную реакция (ответ другого участника на стимул).

Первое, что необходимо сделать, чтобы проанализировать свое общение, это осознать, в каком Эго-состоянии Вы находитесь, когда общаетесь. Далее, если Вы – инициатор коммуникации, то Вам необходимо определить, какому Эго-состоянию собеседника Вы адресуете сообщение (это необязательно то Эго-состояние, в котором партнер находится сейчас, или Эго-состояние, из которого последует реакция партнера). Теперь Вы легко сможете определить трансакционный стимул. Например, Вы, находясь в Эго-состоянии Взрослого, сообщаете информацию, которую хотите, чтобы воспринял Взрослый Вашего партнера по коммуникации: «Самолет рейсом Москва-Хургада задерживается». На рисунке трансактный стимул Взрослый-Взрослый (В-В) будет изображаться стрелкой:


То же самое необходимо сделать, чтобы проанализировать трансакционный стимул, исходящий от партнера по коммуникации, или его трансакционную реакцию на Ваш стимул. При этом при анализе реакции необходимо учитывать, что реакция необязательно исходит из того Эго-состояния, куда был направлен стимул, и необязательно направлена в то Эго-состояния, откуда исходил стимул. Здесь мы можем уже выявить первое правило успешной коммуникации: чтобы общение не прервалось и могло продолжаться бесконечно долго, необходимо чтобы реакция исходила из того Эго-состояния, куда был обращен стимул, и была направлена в то Эго-состояние, откуда исходил стимул. Такие трансакции называют дополняющими или параллельными. В обратном случае трансакции называются пересекающимися. Если реакция не дополняет стимул, то общение прерывается или меняет свой характер. Примером дополняющих трансакций является ситуация, когда руководитель отчитывает своего подчиненного за ошибки (стимул Родитель-Ребенок). До тех пор пока подчиненный будет оправдываться (реакция Ребенок-Родитель), разговор будет долго ходить по кругу.


Подчиненный может дать и пересекающуюся трансакцию, например, предложив пути исправления ошибок (Взрослый-Взрослый). В этом случае, либо руководителю нечего будет больше ответить, либо он может счесть такое общение за дерзость, либо он подключится к предложенному сотрудником стилю общения.


Несложно подсчитать, что вариантов развития любой ситуации может 81 (9 возможных стимулов*9 возможных реакций). В то время как привычными и соответственно единственно возможными кажутся лишь 1-2 варианта. Разнообразив свой багаж стимулов и реакций, человек может существенно изменить свой стиль общения, сделав его более гибким и эффективным.

Второе важное правило коммуникации дает ответ на вопрос: как изменить стиль общения, предложенный в стимуле без риска прерывания коммуникации. Правило гласит, что сначала необходимо дать реакцию, дополняющую стимул, предложенный партнером, и сразу же после этого предложить свой стимул уже в том стиле, который человеку более удобен. Этот прием называется «пристройка с переключением». Он заключается в том, чтобы сначала дать человеку то, что он ожидает, а потом уже предлагать своё. В предыдущем примере, этот прием мог выглядеть следующим образом: сотрудник признает свои ошибки, показывает свое сожалению по этому поводу и затем предлагает пути исправления этих ошибок. Что называется: и волки сыты, и овцы целы.


Казалось бы, всё достаточно просто: знаешь пару правил – и впереди тебя ждет долгое и приятное общение. Но трансактный анализ общения обнаружил подводные камни в виде скрытых трансакций. Дело в том трансакция имеет два уровня: социальный (то, как воспринимается трансакция со стороны, исходя из содержания, формы сообщения) и психологический (то, какой реальны смысл несет трансакция). В некоторых случаях социальный и психологический уровни могут и не совпадать. В трансактном анализе общения выделяют два таких случаях: двойные трансакции и угловые трансакции.

Рассмотрим пример двойных трансакций. Снова вернемся к нашему руководителю и подчиненному. Руководитель может отчитывать сотрудника за ошибки спокойным тоном, в крайне уважительной, официальной форме. Внешне это будет выглядеть как стимул Взрослый-Взрослый. Но на психологическом уровне руководитель будет находиться в Эго-состоянии Родителя и будет испытывать потребность показать свою значимость и правоту и услышать сожаления и оправдания сотрудника. В этом случае дополняющая реакция подчиненного будет выглядеть, как извинения, произнесенные спокойным уравновешенным голосом Взрослого. При этом реально сотрудник будет ощущать себя в Эго-состоянии Ребенка. На рисунке это можно изобразить следующим образом (психологический уровень обозначается пунктирной стрелкой, социальный уровень – сплошной стрелкой):


Особенность данного стиля общения состоит в том, что исход коммуникации определяется именно ее психологическим уровнем. На механизме действия скрытых трансакций основаны все психологические игры.

Рассмотрим также угловые трансакции. Их наиболее часто используют для описания психологических манипуляций в торговле (в отличие от игр, которые ведутся бессознательно, манипуляторы действуют осознанно). Суть угловых трансакций в том, что и на психологическом, и на социальном уровне стимул исходит из одного Эго-состояния (обычно Взрослого), но обращены эти уровни к разным Эго-состояниям покупателя. На социальном уровне это стимул Взрослый-Взрослый (предложение товара), а на психологическом уровне либо Взрослый-Ребенок (провокация, «взять на понт»), либо Взрослый-Родитель (подхалимство). Данный вид трансакций можно изобразить следующим образом:



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты