Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умышленный обман относительно изменения маркировочных обозначений и номеров агрегатов автомобиля.




Умышленный обман относительно таможенной истории транспортного средства.

Умышленный обман относительно права собственности на данное транспортное средство.

Завышение стоимости транспортного средства при заключении договора страхования.

Заключение договора страхования одновременно в нескольких страховых компаниях.

Фальсификация сведений в документах на транспортное средство и документах о страховом событии.


Схема № 1. «Подставы по-новому».

29.07.2004 г. в Екатеринбурге задержана группа лиц, подозреваемых в мошенничестве. Используя автомобили «Мерседес» и «Лексус», мошенники выбирали автомобиль жертвы, убеждали его остановиться, и съехать на обочину, а затем сообщали ему, что при движении в потоке автомобилей он повредил их транспортное средство. В момент разговора их сообщник наносил гвоздем на автомобиль жертвы «следы столкновения». После этого мошенники указывали на данные следы и по своему сотовому телефону предлагали связаться с ГИБДД и страховой компанией. По телефону от имени представителя страховщика и сотрудника ГИБДД отвечали их сообщники, которые убеждали «жертву» в том, что данный ущерб не будет покрыт за счет полиса ОСАГО, так как он покинул место столкновения, кроме того, ему грозит штраф за совершение административного правонарушения. Указанная дезинформация в совокупности со спортивным видом и настойчивостью «потерпевших» заставляла автомобилистов расставаться с суммами от 3 до 5000 долларов.

Как видно из этого способа жертвами мошенников становятся даже обладатели полиса ОСАГО.

Схема № 2. «Анти-трассология».

Страховщикам известно, что для доказывания случаев страхового мошенничества, связанного с ДТП, часто требуется производство трассологического исследования для ответа на вопрос о том, соприкасались ли данные автомобили в момент аварии.

К сожалению, о данных способах противодействия осведомлены и преступники. В Республики Казахстан появился способ страхового мошенничества при ДТП, когда автомобили не соприкасаются, а, следовательно, нет смысла назначать трассологическую экспертизу. Все дело в том, что мошенники разыгрывают сценарий ДТП без соприкосновения транспортных средств, когда один из водителей выехал на встречную полосу движения, а второй, чтобы избежать столкновения, совершил маневр и врезался в препятствие или перевернулся.

Будьте внимательны при появлении таких фабул в материалах выплатных дел!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты