Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмиссия денег и инфляция, особенности ее проявления в России. Формы и методы регулирования инфляции.




Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск в обращение, при котором увеличивается общая масса наличных денег. Монополия выпуска наличных денег в каждой стране принадлежит центральному государственному банковскому органу. На основе кассовых оборотов коммерческих банков и составляемой аналитической отчетности Центробанк прогнозирует размер предполагаемой эмиссии. Потребность в наличных деньгах юр. и физ. лиц, обслуживаемых коммерческими банками постоянно меняется.

Эмиссию наличных денег производит ЦБ РФ и его расчетно-кассовые центры, содержащие резервные фонды и оборотные кассы. В резервных фондах расчетно-кассовых центров хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах.

Инфляция – кризисное состояние денежной системы, дисбаланс спроса и предложения, она представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызванное повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Первопричина инфляции – диспропорции между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Во время инф. бумажные деньги обесцениваются по отношению к золоту, к товарам, к иностранным валютам.

Исторически инф-я в экономике России возникла еще в 50-х – начале 60-х гг. и связана с резким падением эффективности общественного производства. Однако она носила скрытый характер и проявлялась в товарном дефиците и значительном разрыве в ценах - низких на конечную продукцию и высоких на все виды сырья. Открыто взрыв инф-и произошел в 1992 г., когда были отпущены все цены на свободу, кроме цен на энргоресурсы и продовольствие. С этого момента инфляционный процесс стал быстро нарастать. Отечественный тип инф-и отличается от всех других известных типов, что объясняется условиями ее развития (перехода от плановой к рыночной экономике), высокими темпами роста цен.

Главными неденежными факторами инф-и 90-х гг. являются – кризис плановой хоз.системы, неэкономичность производства.

К основным денежным факторам инф-и относят – либерализацию цен в условиях отсутствия рынка и конкуренции, дефицит бюджета, распад «рублевой зоны», введение приватизационных чеков, играющих роль денежного суррогата и др.

Антиинфляционная политика – это комплекс мер по гос.регулированию экономики, направленных на борьбу с инф-ей. 2 основных пути – дефляционная политика и политика доходов.

Дефляц. Политика предусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения гос.расходов, повышения % ставок за кредит, усиления налогового бремени, ограничения денежной массы. Эта политика приводит к замедлению экономич. роста. Политика доходов предполагает параллельный контроль за ценами и з/платой путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызвать социальные противоречия.

Денежная реформа – это полное или частичное преобразование ден.системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Ден.реформа осуществляется различными методами (нуллификация, реставрация, девальвация, деноминация) в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства. Обычно ден.реформы проводятся, когда более мягкие методы борьбы с инфляцией оказываются неэффективными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты