Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следует иметь в виду, что затраты на проведение оценки ущерба практически во всех страховых компаниях и по всем видам страхования возмещаются за счет страховой компании.




Несмотря на то, что у Вас есть полное право обратиться в ту экспертную организацию, которая Вам больше нравится, лучше посоветоваться с работниками страховой компании, где это лучше сделать.

Если данное оценочное бюро, рекомендованное солидной страховой компанией, оценит ущерб беспристрастно и объективно, Вы сэкономите время и деньги. Ну а если нет, то Ваше право — отстоять свои права.

На этапе оценки размера ущерба следует пройти несколько шагов:

  • определиться с оценочной организацией;
  • определить время и место осмотра объекта страхования и оценки ущерба;
  • уведомить всех заинтересованных лиц (виновников страхового события, собственников имущества) и страховую компанию о времени и месте осмотра и оценки;
  • присутствовать при осмотре, не стесняясь задавать вопросы;
  • поставить свою подпись и убедиться, что подписи поставили все участники оценочной экспертизы;
  • взять копию акта осмотра, сметы (заключение), копии чеков и квитанций об оплате, копии фотографий.

Вы должны помнить, что если страховая компания не желает оплачивать причиненный ущерб, то она должна это обосновать. Кроме того, следует знать, что Правила страхования содержат различные оговорки, относительно случаев и объемов возмещения ущерба.

Если не оплачивает страховая компания, возможно, остальную часть ущерба можно взыскать с виновных в страховом событии лиц.

Доказывание причинно-следственной связи между страховым событием и причиненным ущербом.

Обычно этот этап доказывания страхового события не вызывает трудностей. Однако бывают случаи, когда подобная связь не является очевидной. Например, Вы едете на собственном автомобиле, а с багажника автомобиля, едущего по встречной полосе, падает ковер. Чтобы избежать наезда на упавший предмет, мотоциклист, обгонявший Вас, принял вправо, и Вы, во избежание аварии, врезаетесь в торговый ларек.

Согласитесь, что даже когда нам полностью известна фабула события, сразу трудно определить виновное лицо?! Владельцу застрахованного киоска будет непросто доказать причинно-следственную связь между падением ковра и причиненным ущербом.

Поэтому причинно-следственная связь — это самый сложный этап, особенно при неординарных страховых событиях. Многое зависит от итогового решения компетентных органов и проведенных экспертных исследований.

В нашей практике имели место совершенно абсурдные ситуации. Так, например, при ДТП с участием четырех автомобилей с общим ущербом более полутора миллиона рублей, по итоговому постановлению ГИБДД следовало,что в ДТП никто не виноват (!).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты