Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дело о похищенном автомобиле




Случай молодого японца Химору Кватоту занимает особое место в истории страховых мошенничеств. Он пытался получить всего $11 тыс., но трудно представить себе более трудолюбивого мошенника.

Итак, летом 2001 года Кватоту срочно понадобились деньги, и он решил получить их от страховщика, инсценировав кражу своего автомобиля. Чтобы машину точно не нашли, Кватоту придумал закопать ее. Взяв в аренду экскаватор, он вырыл яму на участке, принадлежащем его семье, и благополучно зарыл там свою новенькую Toyota. На следующий день Кватоту заявил о краже автомобиля и обратился за полагавшейся ему в этом случае страховкой.

Поиски автомобиля, начатые страховой фирмой, естественно, ни к чему не привели, и страховщики были готовы выплатить Кватоту деньги. И тут отец мошенника, ничего не подозревавший об афере, случайно наткнулся на торчащее из земли крыло автомобиля и вызвал полицию. Приехавшие полицейские без труда выяснили, кому принадлежит автомобиль, и арестовали мошенника.

Страховая компания, впрочем, не стала настаивать на уголовном наказании для Кватоту и ограничилась требованием, чтобы он возместил убытки, которые фирма понесла, разыскивая его якобы украденный автомобиль.

Дело об оторванном бюсте и разбитом лице

Решение провести отпуск в Перу оказалось роковым для молодой жительницы Осло Анны-Мари О. (ее полное имя не разглашается полицией). Во время поездки в Анды она была изнасилована индейцами, причем насильники были настолько жестоки, что оторвали несчастной грудь. Пришлось ей там же на месте делать дорогостоящую операцию по восстановлению груди.

В страховой компании девушка продемонстрировала новый пышный бюст и справку от перуанского врача, подтверждающую жуткие последствия изнасилования. Разумеется, Анна-Мари рассчитывала на возмещение затрат на операцию.

Сотрудники страховой фирмы, тем не менее, решили проверить обстоятельства трагедии. Выяснилось, что в полицию несчастная не обращалась, а врач, который выдал ей документ о потере бюста в связи с изнасилованием, давным-давно лишен права заниматься медицинской практикой, причем как раз за выдачу фальшивых справок и свидетельств.

Анна-Мари во всем призналась. Никакого изнасилования и правда не было. Просто молодая женщина давно мечтала о красивой силиконовой груди, но денег на операцию у нее не было. «Подобные случаи в страховой практике встречаются невероятно часто. Нам трудно проверить каждую справку, которую нам посылают возвращающиеся из-за границы туристы, — говорит Бо Леннартсон, сотрудник одной из шведских страховых компаний. — Для того чтобы вскрыть такие случаи, необходимо особое чутье либо просто везение».

Повезло и другой норвежской страховой фирме, один из клиентов которой, вернувшись с Филиппин, предъявил страховщикам справку об оплате пластической операции, произведенной в связи с несчастным случаем. Дело в том, что, ныряя с аквалангом, он сильно травмировал лицо. Полицейские документы, привезенные потерпевшим, подтверждали каждое его слово.

От многотысячных выплат страховую компанию спас ее сотрудник, которому на глаза случайно попалось заявление пострадавшего клиента. Он неоднократно бывал на Филиппинах и привлек внимание коллег к тому факту, что место, где, по версии поклонника дайвинга, произошел несчастный случай, пользовалось популярностью отнюдь не у любителей подводного плавания, а у судовладельцев, бросавших там ржаветь свои старые суда. Мошенника, как выяснилось, подвела любовь к красоте. Изучая карту в филиппинской клинике пластической хирургии, он был так очарован названием этой местности, что решил именно ее указать в качестве места происшествия, не удосужившись съездить туда на разведку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты