Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый риск, обусловленный использованием заемных средств.




 

3.Суть анализа чувствительности проекта

Анализ чувствительности проектав планировании инвестиций состоит в проверке того, будет ли проект по-прежнему выгодным, если некоторые основные его переменные факторы окажутся не такими, как запланировано.

Анализ чувствительности не позволяет сказать, что произойдет с проектом, если изменится 2 и более показателей. Отклонение параметров на 5-10% это высокая степень риска.

Это один из основных методов количественного анализа риска, трудоемкий, но, при использовании соответствующего программного обеспечения, весьма показательный и точный.

Суть его состоит в следующем: чем сильнее реагируют показатели экономической эффективности проекта, на изменения входных величин, тем сильнее подвержен проект соответствующему риску.

Анализ чувствительности позволяет определить ключевые (с точки зрения устойчивости проекта) параметры исходных данных и рассчитать их критические, т.е. предельно допустимые, значения.

 

4. Методы количественной оценки рисков

При количественной оценке риска используются различные методы. В настоящее время наиболее распространенными являются:

· статистический метод;

· анализ целесообразности затрат;

· метод экспертных оценок;

· анализ финансовой устойчивости предприятия и оценка его платежеспособности.

Статистический метод заключается в изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном предприятии, с целью определения вероятности coбытия, установления величины риска. Вероятность означает возможность получения определенного результата.

Метод целесообразности затрат. Этот метод позволяет определить критический объем производства или продаж, т.е. нижний предельный размер выпуска продукции, при котором прибыль равна нулю.

Метод экспертных оценок основан на обобщении мнения специалистов-экспертов о вероятностях риска. Интуитивные характеристики, основанные на знаниях и опыте эксперта, дают в ряде случаев достаточно точные оценки. Экспертные методы позволяют быстро и без больших временных и трудовых затрат получить информацию, необходимую для выработки управленческого решения.

Метод оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия позволяет предусмотреть вероятность банкротства. В первую очередь анализу подвергаются сведения, содержащиеся в документах годовой бухгалтерской отчетности.

Основными критериями неплатежеспособности, характеризующими структуру баланса, являются:

коэффициент тeкущей ликвидности,

коэффициент обеспеченности собственными средствами и

коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

5. Характеристика основных долевых ценных бумаг

Долевые – это ценные бумаги, закрепляющие права владельца на часть имущества предприятия при ликвидации, дающие право на получение части прибыли, информации и на участие в управлении предприятием. К таким ценным бумагам относятся акции.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества (АО) в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после ликвидации АО.

Выделяют простые и привилегированные акции. Владельцы привилегированных акций имеют преимущество в получении дивидендов перед владельцами простых акций, но обычно не имеют права голоса.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты