Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежный оборот и его структура. Закон денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота.




Под денежным оборотом понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий процессы обращения товаров и услуг, движения капитала. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юр. или физ. лиц к другим.

Денежный оборот подразделяется на налично-денежное и безналичное обращение. Нал.-ден. – это движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими 2 функций (средства платежа и средства обращения). Налично-ден. оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период между населением и юр. лицами, между населением и гос.органами. Налично-ден. Обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Независимо от типа экономики налично-денежное обращение составляет составляет меньшую в % отношении с безналичным оборотом часть. Безналичное обращение – движение стоимости без участия наличных денег: перемещение денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований. Безнал. обращение осущ. с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов. Размер безналичного обращения зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений. Различают 2 группы безналичного обращения: по товарным операциям и по финансовым обязательствам.

Закон денежного обращения основывается на проявлении закона стоимости в товарно-денежных отношениях и формулируется следующим образом: «При данной скорости обращения денег общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке времени, определяется общей суммой подлежащих реализации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погашения.

Закон может быть представлен след. Формулой: КД = СЦТ – К + П – ВП/С, где

КД – кол-во денег необходимых для обращения,

СЦТ – сумма цен реализуемых товаров и услуг,

К – сумма цен товаров, проданных в кредит,

П – сумма платежей по обязательствам,

ВП – сумма взаимно погашаемых обязательств,

С – скорость оборота одноименной денежной единицы.

Или более кратко М = РQ/V, где

М – кол-во денег, необходимых для обращения,

PQ – сумма товарных цен,

V- скорость обращения денег.

Из закона денежного обращения вытекает основной принцип денежного обращения – ограничение денежной массы потребностями товарооборота. Условия и закономерности поддержания денежного равновесия определяются взаимодействием 2 факторов: потребностями товарооборота в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты