Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение лицевой стороны




Перед раскладыванием выкроек на ткани, надо определить ее лицевую сторону.

У тканей, которые имеют ярко-выраженный рисунок, легко различить изнаночную и лицевую сторону - где рисунок ярче - там и лицо.

Однотонные хлопчатобумажные (ситец, бязь и т. д.), некоторые натуральные шерстяные и шелковые ткани, а также искусственный шелк имеют преимущественно полотняное переплетение нитей и потому изнаночная и лицевая сторона у таких тканей мало различима. Определяют лицевую сторону у таких тканей методом сравнения -где качественнее визуально выглядит ткань – там и лицевая сторона (отсутствуют узелки, нитки, катыши).

У тканей саржевого переплетения лицевую сторону определяют по рубчику – на лицевой стороне (если смотреть вдоль основы) он располагается снизу вверх и слева направо.

Лицевую сторону атласного переплетения отличить легко по более гладкой поверхности по сравнению с изнаночной стороной.

Правила раскладки выкроек на ткани:

· При раскладке выкройки на ткани нужно следить, чтобы направление долевой нити ткани и направление стрелки, показывающей направление долевой нити) на выкройке совпадали.

· Если ткани имеют односторонний рисунок, ворс или блестящую поверхность, все детали выкройки раскладывают верхними срезами в одну сторону.

· Сначала раскладывают крупные детали, которые будут кроится в сгиб.

 

РАСКРОЙ

Для раскроя юбки нам потребуются следующие ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: Выкройка, линейка угольник, длинная линейка, сантиметровая лента, мыло, ножницы, портновские булавки .

Юбки в складку чаще всего размечают сразу на ткани. Намелку проводим остро отточенным мелом (карандашом, мылом, чудо-мелком и т. д.). Толщина меловой линии не должна превышать 1 мм. Учитываем припуски на швы: по талии припуск на шов 1 см( для притачивания пояса или обтачки), припуск на обработку низа 4-6 см, припуск на стачивание боковых 1,5 – 2,5 см.

Раскрой производим острыми ножницами по второй отмеченной линии (детали кроятся с припусками на швы).

Если верхний срез юбки будет обрабатываться поясом, то подкраиваем деталь для пояса юбки. Длина детали (Ст+Пт)+6см, ширина 2*(ширина пояса в готовом виде)+2см.

Если верхний срез юбки будет обрабатываться обтачкой, то подкраиваем обтачку по форме лекала(если не потребовалась корректировка после примерки) или по форме верхнего среза юбки с учетом коррекции. Ширина обтачки 4-6 см. Швы на обтачке располагаются там же, где располагаются швы на юбке. Припуски на швы 1см. Долевая нить расположена так же как и на юбке.

 

*ПОДГОТОВКА К ПРИМЕРКЕ*

Для подготовки юбки к примерке нам потребуются :

Крой юбки, ножницы, портновские булавки, иголка, нитки х/б белые.

 

Для того чтобы подготовить юбку в складку к примерке нужно:

- проложить по линиям разметки складок, линии низа силки

- сметать боковые швы, оставляя не сметанными 16-18 см для застежки в левом шве

- заметать все складки

-заметать низ юбки;

-заготовить корсажную ленту или пояс, приметать их к верхнему срезу юбки. Примерить.

 

*ПОШИВ ЮБКИ*

Для пошива юбки нам потребуются :

Швейная машина, оверлок, крой юбки, нитки в цвет ткани (4 шт), нитки для отделочной строчки в цвет или контрастно ткани, клеевая прокладка(флизелин, дублерин для дублирования пояса или обтачки), сантиметровая лента, мыло, ножницы, портновские булавки, застёжка-молния, утюг, гладильная доска, пуговица(если есть по модели).

 

Если при примерке не была выявлена необходимость в коррекции , можно приступать к дальнейшей обработке юбки(если коррекция оказалась необходима, сначала нужно выполнить её).

1. Стачиваем боковые швы, оставив 16 - 18 см для застежки в левом. Обрабатываем стачанные швы на оверлоке. Отпариваем на ребро, заутюживаем или разутюживаем.

2. Обрабатываем застёжку( например застёжку на молнию). Утюжим.

3. Заутюживаем складки с увлажнением до полного высыхания.

4. Застрачиваем складки(если это нужно по модели)

5. Обрабатываем верх юбки, выбранным способом( пояс, обтачка, косая бейка).

6. Обрабатываем низ юбки : осноровить линию низа юбки, отметить припуск на подгибку низа, обработать на оверлоке(если обрабатывается швом в подгибку с открытым срезом), заметать , подшить потайными стежками или отделочной строчкой.Утюжим.

7. Пробиваем петлю на поясе (если это необходимо), пришиваем пуговицу(если это необходимо)

8. Тщательно проводим ВТО юбки. Убираем строчки заметывания складок временного назначения. Отпариваем юбку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 10. Метод оптимизации инвестиционного портфеля Г.Марковица | КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОМУ ПРИНЦИПУ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты