Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи оценки проекта. Состав основных разделов




 

Понятие “инвестиционный проект” /2/ употребляют для обозначения:

дела, деятельности, мероприятия /технического, организационного, какого-либо другого/ , нацеленного на достижение определенных целей /экономических, социальных и иных/. Близкими по смыслу в этом смысле являются термины “хозяйственное мероприятие”, “работа”, “проект”;

систем организационно-правовых, инженерно-технических и расчетно-финансовых документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по реализации проекта, в том числе инженерного сопровождения проекта.

Инвестиционный проект как “дело” вид хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего инвестиционного цикла и в зарубежной практике для его обозначения используют термин роject, или проект. В дальнейшем понятии инвестиционный проект будем трактовать во втором смысле, то есть как совокупность документов.

Масштаб проекта определяют исходя из влияния результатов его реализации на хотя бы один из внутренних или внешних рынков: финансовых, материальных, продуктов и услуг, а также на экологическую и социальную обстановку и выделяют: глобальные /влияют на ситуацию на Земле/, крупномасштабные, региональные городского, отраслевого масштаба, локальные.

Применительно к каждому из проектов или их совокупности решают задачи оценки:

реализуемости проектов, т. е. возможности их осуществления с учетом ограничений технического, финансового и экономического характера;

абсолютной эффективности проектов, т. е. превышения значимости достигаемых результатов над значимостью требуемых затрат /расхода ресурсов/;

сравнительной эффективности проектов при сопоставлении альтернативных вариантов.

Разработка проектной документации - процесс длительный и итерационный, поскольку в процессе и проектирования и реализации уточняются исходные данные /цены на ресурсы, параметры спроса/ и пересчитывается эффективность проекта для каждого из его участников. Содержание инвестиционного проекта зависит от масштабов проекта и регламентируется в “Руководстве по подготовке промышленных технико-экономических исследований”, подготовленных ЮНИДО / /; в “Методических рекомендациях о оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования”/ / и других официальных изданий. Например, регламентированы состав и содержание бизнес-плана финансового оздоровления в Рекомендациях, утвержденных федеральным управлением по делам о несостоятельности /банкротстве/. Кроме того, имеются рекомендации крупных международных консалтинговых фирм, таких как Эрнет энд Янг, а также отечественных , таких как Проинвест-консалтинг / / и “Альт-инвест”/ /.

Инвестиционный проект /как документ/ состоит из:

обоснования инвестиций в виде инвестиционного предложения и технико-экономического обоснования целесообразности инвестиций;

технико-экономического обоснования проекта;

проектно-сметной документации;

разрешительно-контрактной и иной документации, обеспечивающих реализацию инвестиционного проекта.

Если понятие “инвестиционный проект” относится к проекту, делу, то понятие “бизнес-план”/”план деловой деятельности” / относится к предприятию, фирме. Каждый из участников инвестиционного проекта может иметь свой бизнес-план, т. е. план реализации своих функций в рамках проекта. Если инвестиционный проект реализуется на действующем предприятии /расширение, модернизация, реконструкция/, то он может быть включен в бизнес-план предприятия, регулирующий использование свободных средств предприятия и заемных финансовых ресурсов в рамках инвестиционного проекта. Для фирм, созданных под определенный проект, бизнес-план является планом реализации проекта, а иногда /в сфере малого бизнеса/ может заменить инвестиционный проект / /.

Создание и реализация проекта включает следующие этапы:

формирование инвестиционного заключения (идеи);

исследование инвестиционных возможностей;

технико-экономическое обоснование проекта;

подготовка контрольной документации;

подготовка проектной документации;

строительно-монтажные работы;

эксплуатация объекта, мониторинг экономических показателей.

Структура предварительного обоснования должна совпадать со структурой подробного технико-экономического обоснования.

 

Состав основных разделов технико-экономического

обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта

 

1. Основная идея проекта: идея проекта, перечень спонсоров, сведения о проекте.

2. Анализ рынка и стратегия маркетинга: общеэкономический анализ, исследования рынка, основы проектной стратегии, основная концепция маркетинга и оперативные мероприятия; издержки и доходы маркетинга.

3. Сырье и комплектующие материалы: классификация сырьевых ресурсов и комплектующих материалов, спецификация потребностей в материалах, доступность ресурсов, стратегия поставок, издержки на сырье и комплектующие изделия.

4. Месторасположение и окружающая среда: анализ месторасположения и окружающей Среды, окончательный выбор расположения, выбор строительной площадки, оценка издержек (стоимости земли, подготовки производственной площади).

5. Инженерная часть проекта и технология: производственная программа и производственная мощность, выбор технологии, приобретение или передача технологии, детальный план и инженерные основы проекта; выбор оборудования, строительные работы, потребности в ремонте и замене; оценка инвестиционных издержек.

6. Организация предприятия и накладные расходы: разработка организационной структуры, организационное проектирование, расчет накладных расходов.

7. Трудовые ресурсы: определение потребности в трудовых ресурсах, определение (оценка) издержек.

8. Планирование процесса осуществления проекта: цель процесса реализации проекта, этапы процесса реализации проекта, график реализации проекта.

9. Финансовый анализ и оценка инвестиций: определение целей, объектов, принципов финансового анализа; анализ издержек; оценка инвестиционного проекта по нескольким методам экономической оценки и выбор; оценка потребностей в финансировании, форм и методов финансирования; оценка финансовых и экономических показателей деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты