Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кадровый резерв




Кадровый резерв – это специально отобранная на конкурсной основе категория служащих, а также граждан, желающих поступить на службу, соответствующих квалификационным требованиям для замещения должностей.

 

Задачи кадрового резерва:

¯ Эффективность подбора, расстановки и ротации кадров, своевременное замещение вакантных должностей высококвалифицированными специалистами

¯ Создание условий для реализации права на равный доступ к службе (права на должностной рост на конкурсной основе)

¯ Содействие профессионального и должностного роста служащих

 

Принципы формирования резерва:

¯ Законности

¯ Доступность информации

¯ Добровольности

¯ Конкурсности

¯ Принцип единства требования к кандидатам

¯ Объективности оценки кандидатов

¯ Принцип эффективности использования резервов

¯ Принцип непрерывности работы с резервом

¯ Постоянное обновление его состава

 

Виды резервов:

¯ Федеральный кадровый резерв

¯ Кадровый резерв федерального госоргана

¯ Кадровый резерв субъекта РФ

¯ Кадровый резерв госоргана субъекта РФ

¯ Сводный кадровый резерв

 

Кадровый резерв формируется для замещения:

¯ Вакантные должности в госоргане в порядке должностного роста

¯ Вакантные должности в другом госоргане в порядке должностного роста

¯ Должности, назначения на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ

 

Порядок формирования, ведения и использования резерва на федеральном уровне должен регламентироваться Президентом РФ (на данный момент его нет). Порядок формирования, ведения и использования резерва на уровне субъекта РФ регламентируется НПА субъекта РФ. (н: в Законе «Об особенностях государственной гражданской службе в С/о» от 15.07.205г. №84-ОЗ – в нем есть три статьи, три статьи, регламентирующие кадровый резерв – ст.16 – порядок включения граждан в резерв, ст.10 – включение гражданских служащих в резерв, ст.51 – порядок формирования резерва).

 

Есть такое понятие, и применяется – Резерв управленческих кадров – в нем д/б не только претенденты государственных и муниципальных должностей, но и претенденты на замещение отдельных государственных должностей.

Служащие включаются в резерв по итогам конкурса, даже рекомендованные аттестационной комиссией и освобожденные от должности при совершении дисциплинарного проступка. Граждане зачисляются в резерв если они выиграли конкурс и с ними заключен договор на обучение за счет государственного органа или субъекта РФ.

Неоднозначное положение о том, что граждане, участвующие в конкурсе на замещение вакантной должности государственной службы м/б включены в резерв для замещения этой же должности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты