Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.3. 3) Особенности поведения людей в экономической и политической сферах




Социальная роль, реализуемая каждым человеком в экономике, рассматривается в двух аспектах: 1)как совокупность норм, определяющих его поведение в социальной системе в зависимости от статусного социального положения;2) как само поведение, реализующее эти нормы.

Каждая роль, соответствующая определенному статусу индивида, в свою очередь представляет собой набор прав и обязанностей по отношению к окружающим в конкретной ситуации индивидам. Диапазон и число исполняемых индивидом социальных ролей в экономической жизни общества зависят от многообразия социальных групп, видов экономической деятельности и отношений, в которых участвует индивид, а также от его потребностей и интересов.

В сфере экономической жизни выделяют роли: 1)социальные, обусловленные местом индивида в системе социальных отношений (например, роли социально-профессиональные, тендерные) и подразделяющиеся на активные и латентные, не проявляющиеся в данной ситуации; институционализированные (официальные) и стихийные; 2)межличностные, обусловленные местом человека в системе межличностных отношений в социальной организации (например, лидер группы).

Экономическое поведение — вид социального поведения, отражающий участие личности в экономической жизни общества посредством различных форм экономической деятельности, обусловленной социальным интересом и материальными возможностями индивида. В политической сфере поведение включает как внут­ренние реакции (мысль, восприятие, суждение, установку, убеждение), так и наблюдаемые действия (участие в выборах, выражение протеста, лоббирование, проведение собраний, ком­паний).Люди ведут себя неодинаково в различных политических си­туациях. Они сознательно или не совсем осознанно придержи­ваются определенного стиля поведения, что дает основание осу­ществлять классификацию основных типов политического по­ведения.Сама по себе типология политического поведения может ос­новываться на разных принципах. С точки зрения отношения людей к политической реальности, социально-психологиче­ской реакции на нее можно выделить следующие типы поли­тического поведения: адаптивное, активистское, конфор­мистское, пассивное, лабильное, протестное, индифферен­тное и т. д.Тот или иной тип политического поведения зависит от мно­гих причин, которые, видимо, действуют в определенной взаи­мозависимой системе.Можно классифицировать две основные группы детерми­нант политического поведения.Первая, наиболее общая группа детерминантных факторов включает тип политического режима, степень развития демокра­тизма и легитимности политических элит, уровень политической стабильности и защищенности, характер взаимоотношений между управляющими и управляемыми и т. д.Вторая группа детерминант,к которой относятся консти­туционные права и свободы, групповые и правовые нормы, сло­жившиеся стереотипы, традиции и обычаи и т. д., оказывает бо­лее непосредственное воздействие на политическое поведение личности. Естественно, что влияние данной группы детерминант не является автоматическим и зависит от многих причин. Сами по себе права, обязанности, свободы устанавливают определен­ные пределы должного политического поведения для всех, но реальное их выполнение разными людьми может быть неодина­ково.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты