Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.6.8. Выборы органов местного самоуправления




Статья 7. Местный референдум.

1. Местный референдум является формой решения территориальной громадой вопросов местного значения путем прямого волеизъявления.

2. Предметом местного референдума может быть любой вопрос, отнесенный Конституцией Украины, настоящим и другими законами к ведению местного самоуправления.
3. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы, отнесенные законом к ведению органов государственной власти.

4. Решения, принятые местным референдумом, обязательны к исполнению на соответствующей территории.
5. Порядок назначения и проведения местного референдума, а также перечень вопросов, которые решаются исключительно референдумом, определяются законом о референдумах.

Статья 8. Общее собрание граждан.

1. Общее собрание граждан по месту жительства является формой их непосредственного участия в решении вопросов местного значения.

2. Решения общего собрания граждан учитываются органами местного самоуправления в их деятельности.

3. Порядок проведения общего собрания граждан по месту жительства определяется законом и уставом территориальной громады.

Статья 14. Органы самоорганизации населения.

1. Сельские, поселковые, городские, районные в городе (в случае их создания) советы могут разрешать по инициативе жителей создавать домовые, уличные, квартальные и другие органы самоорганизации населения и наделять их частью собственной компетенции, финансов, имущества.

2. Правовой статус, порядок организации и деятельности органов самоорганизации населения по месту жительства определяются законом.

 

 

Т.7.№1.Управління суспільством - головне призначенняпублічногоадміністрування.

Государственное управление — это особый тип социального управления. Его существенное отличие от социального, как отмечалось выше, заключается в политическом характере. Это не исключает объективной стороны управленческой деятельности государственных институтов и управленческих отношений. Будучи субъективным фактором, т.е. воплощением коллективного разума и воли наиболее активной части общества, государственное управление характеризуется своими объективными законами и ими обусловленными и их отражающими принципами. В процессе управления субъективный фактор переплетается с объективным, внутренняя логика управления — с логикой функционирования и изменения управляемого объекта. Объективация субъекта и субъективация объекта — суть проявление этой диалектики.

Недостаточное понимание диалектической взаимосвязи субъективного и объективного факторов в управленческой деятельности приводит к односторонним подходам — от отождествления государственного управления с хозяйственно-экономическими и другими общественными процессами до его противопоставления им. Подобные крайности открывают шлюзы волюнтаризму или толкают на путь пассивного следования за естественным, спонтанным ходом вещей. В нем — оправдание, с одной стороны, “всемогущества” управляющего государственного субъекта, а с другой, — иждивенческой психологии надежд и упований на объективную природу потенциальных преимуществ “свободного” рынка и гражданского общества, в котором, якобы, господствует спонтаннаясаморегуляция.

Корректный анализ объективного фактора в государственном управлении важен с точки зрения выяснения специфики объективных законов, а также сущности и содержания принципов управления. Проблемы достаточно сложной и мало разработанной, особенно что касается законов управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты