Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы формирования и эволюции ПА.




Точкой отсчета для возникновения публичного администрирования в нынешнем его виде многие авторы считают одиннадцатого столетия. В это время появляется самостоятельное понятие « публичный служащий» как представитель одной из трех категорий , служивших монарху : суд , армия и собственно публичные служащие ( или клерикалы ) . При этом первые две категории имели значительно большие права и возможности по сравнению с третьей. Публичные служащие в это время обеспечивали удовлетворение личных потребностей , выполняя канцелярские функции .

В результате борьбы между императорами Священной Римской империи и Папой Римским в одиннадцатом - двенадцатом веках произошло то , что назвали « папской революцией » , приведшей к развитию новых принципов публичного администрирования . В то время в развитие администрирования римская церковь сделала больший вклад , чем светская власть .

В период 1050-1150 годы влияние папства значительно распространяется и для успешного хозяйствования папство развивало довольно эффективную бюрократию специалистов в различных областях. В это время были созданы папская канцелярия , папское казначейство .

Немного меняется ситуация в четырнадцатом и пятнадцатом веках с появлением « коллегиальных администраций» , контролирующие и координирующие реализацию политики в определенных сферах , выполняя при этом как политические, так и административные задачи .

Течение пятнадцатого и шестнадцатого столетий увеличивается власть светских правителей, устанавливают монополию на использование силы и взимания налогов. Для поддержания монополии они осуществляют дальнейшую дифференциацию и формализацию публичной службы , хотя во многом она и остается персональной , «домашней » .

В семнадцатом веке публичное администрирование становится объектом академического интереса . Хотя общественная и частная сферы в то время еще не отделены четко друг от друга , в то самое время начинают появляться теоретические обоснования по поводу необходимости такого разделения .

Период с 1780 по 1880 годы был формирующее значение для рождения современных систем органов публичного администрирования , публичной службы . Именно в этот период публичный служащий становится не " карманным» служащим отдельных лиц , а служит государственным интересам , является ответственным НЕ персонально правителю , а той власти , которую он олицетворяет .

А уже в начале XIX в . была сформулирована концепция , согласно которой государство является организацией , призванной оказывать населению услуги , то есть такой , которая преследует сложную цель , чем простое повиновение монарху .

Существенный толчок разработке теорий публичного администрирования дан началом реформ в системе администрирования, начались в США , а затем и в ряде европейских стран в последние десятилетия XIX в . и первые десятилетия XX в . , а также появлением теорий научного управления в сфере бизнеса. Большую роль для публичного администрирования сыграла также дифференциация социальных и гуманитарных наук , особенно выделение социологии , политической и экономической наук , поскольку современные теории публичного администрирования возникли на пересечении именно этих дисциплин .

Одна из главных заслуг в разработке основополагающих концептуальных установок и принципов теории публичного администрирования как самостоятельной области исследований принадлежит известному немецкому ученому конца XIX - начала XX в . М. Веберу . Именно он стал инициатором и основным разработчиком важнейших установок и концепций государства как главного субъекта политики и власти , бюрократии , государственного аппарата . У Вебера на первом месте идут интересы системы, а не отдельного лица , как это было в более ранних моделях , где большое значение имели близость к вождю или политического лидера , монарха.

В 20 -50 -е годы XX в . все более отчетливо проявлялась тенденция к расширению дискуссий о роли публичного администрирования .

В 40 -60 - х годах XX в . создали более или менее стройную концепцию экономической системы , регулируемой как рынком , так и государством .

50 -80 - е годы . Данный этап характеризуется внедрением в социальных и гуманитарных науках , в том числе и в теории публичного администрирования , системного и структурно - функционального анализа . Также в данный период формируются два современных методологические подходы к публичного администрирования - социально - инженерный и гуманитарный . Именно благодаря представителям гуманитарного подхода в публичном администрировании во многих странах в 80 -90 -е гг начинается отказ от традиционной модели и внедрение новых моделей публичного администрирования .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты