Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы взаимодействия экономики и общества




Для того чтобы получить более четкое представление об экономике , о ее отличительные признаки и функции , следует ее представить как относительно изолированную систему - не считая ее бесчисленные связи и " переплетение " с обществом.

Здесь прежде всего интересны те признаки , по которым четко различаются экономика и общество . Центральное место отводится отношениям между предприятиями и их непосредственными партнерами на рынке , а также отношениям предприятий с потребителями. При этом также заслуживают внимания , например , рациональные методы хозяйствования , процессы специализации и разделения труда , рационализация индустриальных трудовых процессов , профессионализация рыночных отношений , разработка рациональных критериев процедуры принятия экономических решений или формирования типичных ролевых функций в экономике . Социальное влияние в этой модели не учтено. Государство и общество здесь считаются " отсеченными " , отделенными от единого целого образования .

С этой точки зрения нас гораздо меньше интересуют стандартные функции экономики , а привлекают внимание те институты , которые формируют связи между государством , обществом и экономикой . Существуют многочисленные каналы таких связей между экономикой и обществом , например , средства массовой информации , партии , организации и общественное мнение . Все они образуют органы , которые являются посредниками во взаимодействии экономики и общества. Аналитически совокупность взаимодействий между экономикой , государством и обществом можно представить в модели кругооборота .

Она отражает следующие моменты:

A. Государство влияет на экономику в форме трудового и социального законодательства , в форме налогового стимулирования или в виде субвенций .

Б. Экономика реагирует на меры государственного воздействия в форме изменения хозяйственных предпосылок , влияющих на принятие экономических решений.

B. Эти изменения в экономике , в свою очередь , влияют на развитие общества регионы , слабые с взгляда развитости инфраструктуры , упадок , происходят изменения в стиле потребления и проведения досуга , возрастает мобильность населения , меняется структура семьи , изменения касаются сферы духовной жизни общества .

Г. Общество со своей стороны влияет на государство : оно требует , например , принятие нового трудового законодательства , гарантии лучших условий труда , усиление борьбы с безработицей или охраны окружающей среды . В ответ на давление со стороны общественных организаций государство снова вмешивается в экономический процесс . Динамика кругооборота возобновляется.

В рассматриваемой модели наглядно показано , что способ экономического поведения всегда в большей или меньшей степени отражает результаты воздействия со стороны общества . Многочисленные импульсы , приводящие в действие механизм такого влияния, зарождаются не только в офисах крупных концернов , или в головах руководителей союзов промышленников или банкиров , но и становятся отражением интересов общественности , потребностей и ценностных ориентаций различных слоев населения. В государствах , имеющих давние традиции парламентской демократии , существует целая система каналов влияния общественных организаций на экономические структуры, охватывающей самые организации , начиная от профсоюзов , защитников окружающей среды и заканчивая союзами защиты прав потребителей . Значительную роль в этой системе играют политические партии.

Деятельность этих организаций осуществляет многогранное влияние на текущие процессы в экономике и на принятие долгосрочных экономико - стратегических решений . Без учета этих факторов невозможно представить экономику как интегрированную составную часть общества . А без этого невозможно системный подход к исследованию экономики и общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты