Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ




Всякий поступок, нарушающий установленные и одобренные обществом правила, наносит вред другим людям, является вызовом обществу; поэтому человек, который пренебрег интересами общества, не имеет морального права жаловаться на то, что и государство в ответ на такое поведение будет принимать к ней принудительные меры, которые иногда могут быть достаточно жесткими.

Традиционно выделяют след.виды правонарушений:

1) дисциплинарные правонарушения, которые на практике являются нарушениями трудовых или служебных обязанностей (в законодательстве эти правонарушения Иногда называют дисциплинарными проступками);

2) имущественные (гражданские) правонарушения, которые могут быть либо неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, или же нанесением вреда;

3) административных правонарушениях, которые называют также административными проступками;

4) уголовные правонарушения, которые являются самыми тяжкими по своему характеру и в законодательстве называются преступлениями.

Правонарушения, как правило, обусловливается не какой-то одной отдельной причиной, а сразу многими. Выявление этих причин и принятия мер к их устранению является одной из задач деятельности правоохранительных органов и должностных лиц государства, следователя, который расследует дело о совершении преступления.

Правонарушения подразделяются на: преступления и проступки.Вина в совершении правонарушения может быть умышленной или неосторожной.

Основные виды ответственности аналогичны видам правонарушений. Итак, этими видами являются:

1) дисциплинарная ответственность, которая наступает в форме различных дисциплинарных взысканий;

2) имущественная (другое название - гражданско-правовая) ответственность в виде возмещения ущерба, возмещения убытков или штрафа, пени или неустойки;

3) административная ответственность - в форме административных взысканий в отношении граждан и финансовых и других административных санкций в отношении юридических лиц;

4) уголовная ответственность, конкретным проявлением которой является уголовное наказание.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОС. И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГ-ЦИЙ, ОРГАНОВ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЕ В СФЕРЕ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Политическая ответственность -один из видов международно-правовой ответственности, который выражается в форме сатисфакций, репрессалий, а также коллективных санкций, которые согласно Уставу ООН, могут предприниматься по решению Совета Безопасности ООН по поводу государств, действия которых угрожают миру или нарушают его.

Политическая ответственность распространяется только на некоторых органов и должностных лиц государства и муниципальных образований. Формой политической ответственности может стать роспуск парламента, законодательных собраний. Политическая ответственность президента возможна в форме импичмента (отстранения от должности высокопоставленных должностных лиц, с привлечением суда парламентаНаиболее суровым видом политической ответственности правительства и министров является увольнение в результате вотума недоверия в отставку.

Для правительства и министров возможна гражданская, уголовная, и дисциплинарная ответственность. Но политической ответственности они не подлежат (исключение составляет отзыв судей избирателями в единичных странах).

Уголовная ответственность.Причиной может послужить злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, отказ в представлении информации уполномоченным лицам, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение и дача взятки, служебный подлог.

Гражданско-правовая ответственность-является имущественной и носит компенсационный характер. Законодательство различных стран предусматривает гражданско-правовую ответственность государственного и муниципального органа и должностного лица. Они несут ответственность за вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица.

Административная и дисциплинарная ответственность.Государственные и муниципальные служащие за свои поступки могут нести административную и дисциплинарную ответственность. Это меры воздействия за виновные нарушения правил государственной службы, не преследуемые в уголовном порядке. В законодательстве указывается, в каких случаях ответственность государственных служащих за проступки является дисциплинарной, а в каких — административной.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты