Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Директ маркетинг как часть общей системы современного маркетинга




Прямой маркетинг (директ-маркетинг)

1. Директ-маркетинг как часть общей системы современного маркетинга

2. Средства директ-маркетинга

3. Процесс директ-маркетинга

 

 

Директ маркетинг как часть общей системы современного маркетинга

 

Прямой маркетинг (директ-маркетинг) – это интерактивное средство маркетинговых коммуникаций, которое использует одно или более средств коммуникации для поддающегося измерению ответа и заключения сделки вне зависимости от места нахождения клиента. Каждая система директ-маркетинга должна обладать базой данных.

Основной задачей директ-маркетинга является не только стремление вызвать у потребителя желание вступить в диалог, но и, прежде всего, исследование рынка, выявление потенциальных потребителей в количественном и качественном соотношении.

В современных рекламных акциях директ-маркетинг занимает немаловажное место благодаря двум основным функциональным возможностям:

с одной стороны, с его помощью можно формировать и поддерживать имидж рекламируемого товара (услуги);

с другой стороны, при его использовании достигается установление взаимоотношений с клиентами (обратная связь), что позволяет проводить анализ и вносить коррективы при планировании следующих кампаний.

Преимущества директ-маркетинга:

§ директ-маркетинг позволяет достичь желаемых секторов рынка, благодаря точным целевым коммуникациям;

§ обеспечивает более гибкие возможности для маркетинга;

§ повышает эффективность других видов маркетинга и рекламы;

§ все элементы директ-маркетинг поддаются измерению;

§ обладает способностью к персонифицированному подходу;

§ является альтернативой СМИ (по эффективности затрат).

Недостатки директ-маркетинга:

§ неэффективен при краткосрочной стратегии;

§ плохо проведенный директ-маркетинга создает недоверие к предприятию и формирует плохой его образ;

§ при плохой интеграции с системой маркетинга на предприятии может привести к снижению лояльности потребителей.

В Украине динамика развития директ-маркетинга в целом положительная, хотя темпы немного ниже западных. Если несколько лет назад в основном только крупные кампании достаточно регулярно применяли директ-маркетинг в своей работе, то сейчас тенденция изменилась. Проблема заключалась в том, что большинство руководителей не понимали самой сути директ-маркетинга, которая заключается в том, что он основан на долговременности и доверительности. Многие были не готовы к проведению долгосрочных кампаний. Большинство компаний, решивших попробовать директ-маркетинг, ограничивались рассылкой небольшого числа писем, рассчитывая при этом на хорошие результаты.

Как показывает практика, эффективность директ-маркетинга действительно часто намного превышает эффективность рекламы и может составить даже 50% в случае проведения полноценной директ-маркетинговой кампании для тех целевых аудиторий, на которые ориентирован данный товар.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты