Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные качества ценных бумаг. Доходность и риск при оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги.




Цб-это денежные документы,удостоверяющие право собственности и позволяющие получать на них определенный доход.

Основными инвестиционными качествами ценных бумаг являются доходность, обращаемость, ликвидность и риск.

При оценке инвестиционных качеств ценных бумаг, кроме расчета общих для всех объектов инвестирования показателей эффективности, проводят исследование методами фундаментального и технического анализа, принятыми в финансовой практике.

Фундаментальный анализ базируется на оценке эффективности деятельности предприятия-эмитента. Он предполагает изучение комплекса показателей финансового состояния предприятия, тенденций развития отрасли, к которой оно принадлежит, степениконкурентоспособности производимой продукции сегодня и в перспективе.

Базой анализа являются публикуемые компанией-эмитентом балансы, отчеты о прибылях и убытках, другие материалы. Технический анализ основывается на оценке рыночной конъюнктуры и динамики курсов. Концепция технического анализа предполагает, что все фундаментальные факторы суммируются и отражаются в движении цен на фондовом рынке. Объектами изучения являются показателиспроса и предложения ценных бумаг, динамика курсовой стоимости, общие тенденции движения курсов ценных бумаг на фондовом рынке. Технический анализ базируется на построении и исследовании графиков динамики отдельных показателей (как правило, рыночных цен) в рассматриваемом периоде, нахождении определенной тенденции (тренда) и ее экстраполировании на перспективу.

Доходность-способность цб приносить положительный финансовый результат в форме прироста капитала. Известны след способы получения дохода:1)фиксированный %-й платеж.2)ступенчатая процентная ставка.3)плавающие ставки %-го дохода.4)доход за счет скидки(дисконта) при покупке цб.5)доход в форме выигрыш по займу.6)дивиденд (это- часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видомакций, долей, находящихся в их владении.)

Риск-возможность потерь,связанных с инвестициями в цен.бумаги.1)риск неплатежа,то есть невыполнение условий обязательств,например неуплта заемщиком суммы долга или % по нему. Чем больше риск неплатежа,тем больше и ожидаемая в качестве компенсации премия за риск,тем больший ожидаемый доход инвестора.2)риск ликвидности, или способность обратить цб в наличные деньги в короткое время без значительных ценовых уступок. Чем ниже ликвидеость,тем больше должен быть уровень дохода по ценной бумаге.3)риск периода погашения.Обычно чем больше срок погашения, тем больше риск колебаний рыночной стоимости цб.Поэтому инвесторам необхими премия за риск,чтобы побудить их покупать долгосрочные цб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты