Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАСТРОЙТЕСЬ НА РАННИЕ СИГНАЛЫ




 

Сначала говорят, а потом делают, и, соответственно, сначала думают, а потом уже говорят. Если вы не проходили специального обучения где-нибудь в ЦРУ или КГБ, то, прежде чем что-то сделать, вы об этом говорите. Если вам пришла идея уволиться с предприятия и открыть свое дело, вы обсуждаете ее с друзьями, знакомыми, в курилке. Поговорили, послушали реакцию, укрепились в своем решении либо, наоборот, отказались от него. Прежде чем начать говорить и обсуждать, человек сначала обдумывает: действительно, может, это мое и стоит рискнуть. Вон Петр открыл магазин и неплохо живет, доволен жизнью. Может, и мне пора?

Чем раньше поставлен диагноз, тем меньшими средствами ситуация будет разрешена, более простые меры потребуются. У хорошего знакомого работник, в которого было вложено много денег, уехал в Канаду. Выяснилось, что, когда компания сотрудников отдыхала в Турции, он там заходил в канадское посольство, и сотрудники об этом знали.

 

Перед самым дефолтом в ЦСП была начата программа микрокредитования — для тех, кто торгует на рынке. Банки отказывались с ними работать, ведь у них не было никакого обеспечения под кредит. Основная наша идея состояла в том, что раз в неделю клиент должен был появиться и заплатить проценты, обычно очень небольшую сумму, но зато мы всегда были в курсе того, что происходит, и, главное, при малейшей задержке тут же следовала реакция — звонок: что случилось, почему не пришел. Именно в тот же день. Это очень важно!

 

Раньше меня напрягало общение с нищими, сейчас я научился. Я смотрю им в глаза и качаю головой. Они ведь профессионалы, понимают и проходят дальше, не теряя времени. Здесь важны две вещи: спокойная уверенность и доброжелательность! А если процесс запустить, будут грязными руками трогать за стекло.

Классическая, веками отработанная школьная технология — следить за отклонениями в принятой форме одежды и вообще внешнего вида. Тогда и проблем с дисциплиной на уроках будет значительно меньше.

Всегда, когда приходит новый руководитель, люди очень внимательно следят за его поведением, за его реакцией. Проверяют, что можно, что нельзя. Особенно это видно в школе. В школе на первых уроках всегда тихо. Дети присматриваются к учителю, понимают, что он разрешает делать, а что нет. Если они выяснили, что можно встать и перейти с одной парты на другую, это уже становится правилом, обычаем, и попытки это правило изменить будут встречены в штыки.

На небольшой фирме покупают служебный автомобиль. Водитель недоволен — мне лежать под машиной, а вы сами решаете, какую машину покупать! Через полгода с ним пришлось расстаться, он оказался неуправляемым человеком.

Человек все время назначает встречи с вами так, чтобы времени было в обрез, — значит он чувствует себя с вами наедине некомфортно.

В нужный момент близкого человека не оказывается рядом, в трудную минуту он почему-то не смотрит в глаза. Значит, он не тот, кем вы его считаете.

Можно догадаться и о том, что человек думает, и наказывать за мысли. Хотя звучит, конечно, страшно, но дело вот в чем. О том, что человек думает, о его мыслях, можно понять по его шуткам. Потому что шутка — это своеобразный пробный камень. Человек прокидывает пробные камешки и прощупывает ситуацию. Особенности шутки заключаются в том, что вы оставляете себе возможность обратного хода. Пошутил, что уж тут. Обращая внимание на то, о чем человек шутит, вы понимаете, о чем он думает. Соответственно, и наказать человека можно очень просто. Своей ответной шуткой, не поддержав его юмора, иногда и поставив в неловкое положение. Согласитесь, что это гораздо гуманнее, чем доводить дело до высшей меры, то есть увольнения. Интерпретируя ситуацию со знакомыми, люди часто озвучивают свои страхи.

Еще один способ ранней диагностики — выявление преувеличений: слишком поспешная реакция, чрезмерные комплименты, неожиданно дружная реакция. У американцев есть такая примета: слишком дружелюбно здоровается — стал коммивояжером.

Одержимость жизнью влечет беспокойство о смерти. Хвастун чувствует себя незащищенным и маленьким. Кто стремится быть первым, остается последним. Чрезмерная привязанность порождает чрезмерную зависимость.

Собеседник приводит один, вроде бы убедительный, аргумент, а затем и второй, и третий. Значит, это просто отговорки, истинная причина в чем-то другом.

Банкрот, чтобы скрыть свою несостоятельность, живет на широкую ногу. Известная певица публично просит наложить на нее венец безбрачия, жалуется, что надоели мужики, слетаются, как пчелы на мед, — проблемы с мужчинами. Слишком настойчивая просьба за знакомого выдает неформальные отношения. Тот, кто постоянно подозревает других в воровстве, скорее всего сам не чист на руку.

Во времена финансовых пирамид очень популярный в то время фонд, впоследствии «кинувший» вкладчиков, рекламировал себя так: «Намерения чисты, как горные вершины, 30% в месяц!»

 

* * *

После диагностики должно следовать действие. Что можно исправить, а что необратимо? — вот основной вопрос! Необратимы ли изменения, прошли ли вы развилку, или это те сложности, которые только укрепляют отношения. Может прекратиться дружба, которая длилась много лет. Вовремя раздружиться — это тоже очень важно. Важно понять, что ваши жизненные ценности стали разными. Если вы на раннем этапе это обнаружили, то можете изменить взаимоотношения. Можете от близкой дружбы перейти к приятельским отношениям, можно просто вместе заниматься спортом. По утрам, встречаясь на лестнице, вы будете говорить «привет, привет», и у вас настроение немножечко станет лучше. Это гораздо лучше, чем если вы пропустите момент, а потом ваша дружба превратится во вражду.

Потеря лояльности сотрудником неизбежно приводит к его увольнению. Чем раньше вы на это решитесь, тем меньше проблем создадите для всех. Ведь из зерна яблони не вырастет слива, из зерна яблони может вырасти только яблоня.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты