Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАПОКАЗ И ДЛЯ СЕБЯ




 

В свое время я задумался о том, почему некоторые вещи я стараюсь делать один, без зрителей, а некоторые, наоборот, мне нравится делать в присутствии большого числа людей. Так, бадминтонные ракетки я перетягивал в присутствии жены и детей без каких-либо проблем, а вот вешать люстру в их присутствии категорически отказывался.

Ответ я нашел в книжке Р. Чалдини и компании. Оказывается, зрители по-разному влияют на людей, которые в данной ситуации чувствуют себя уверенно или, наоборот, выполняют непривычную работу. Если у тебя хороший уровень, то зрители помогают, если плохой — мешают. Так, при игре в бильярд те из игроков, кто играл хорошо, увеличили в присутствии болельщиков долю успешных ударов с 71 до 80%. У неумелых игроков эта доля упала с 36 до 28%.

Группа заставляет делать привычные вещи, что-то действительно новое нужно делать одному. Группа облегчает выполнение уже освоенных заданий и мешает освоению новых. Для создания нового нужно на какое-то время уходить в изоляцию. Иногда нужны зрители, а иногда они вредны.

Самый лучший способ научиться чему-нибудь новому или резко поднять уровень своего мастерства — это обратиться к мастеру. Наблюдение за работой или игрой мастера очень поучительная и вдохновляющая вещь.

Так, когда в начале восьмидесятых появились разные компьютеры, каждый со своим языком программирования, мне для диссертации понадобилось провести расчеты. Оказалось, что самый лучший способ быстро войти в курс дела, это задать точный вопрос и получить на него точный ответ от хорошего специалиста. Имея возможность раз в день задать ему по вопросу, я изучил все легко и просто, гораздо легче и эффективнее, чем если бы прочел много книжек.

 

Мастер делает очень важную вещь — он выделяет главное, показывает, на что именно нужно обращать внимание, а что не стоит беспокойства. Учебники это дать не могут.

Но проблема заключается в том, что мастер далеко не всегда демонстрирует истинные образцы поведения. Он часто работает на зрителя. Когда же мастер работает на публику, когда он знает, что за ним наблюдают, он уже демонстрирует приемы. Демонстрирует не то, что он, по сути, делает, не то, как он по-настоящему работает, а то, что, на его взгляд, может произвести впечатление и вызвать у людей интерес, стараясь при этом избавиться от ненужных вопросов. Так, вернувшись из интересного путешествия, человек сначала взахлеб рассказывает о нем, но довольно быстро составляет стандартный рассказ и начинает уже пересказывать себя, внеся кучу поправок на реакцию слушателей и уменьшая свои энергетические затраты. Сноха (жена сына) при знакомстве долго присматривалась к нашим взаимоотношениям с женой, по-видимому, примеряла их на себя. Ирина, жена, видя ее недоумение, успокоила: «Александр Владимирович никогда не попросит меня публично о чем-нибудь, если не уверен в результате». А у простодушных зрителей возникает ложное представление о действительности. То, что напоказ и в жизни — разные вещи. Борцы, выступавшие в цирке, для того чтобы узнать, кто же реально сильнее, собирались без зрителей в Гамбурге и боролись не напоказ — тяжело и некрасиво. Чайный мастер заварит чай для клиентов и для себя немного по-разному — меньше красивых деталей, но самая суть останется. И тому, кто хочет овладеть искусством заваривания, следует присутствовать именно в этот момент. Но для этого нужно заслужить доверие. В первую очередь мастер должен быть уверен, что ему не придется отвечать на дурацкие вопросы. Не каждого пригласят на кухню, обычно показывают уже готовые блюда. Но только на кухне можно увидеть, как же все на самом деле устроено, и получить новые знания. Популярность блогов связана в том числе и с возможностью присутствовать на творческой кухне, читать еще не причесанные и неполиткорректные тексты.

Есть ситуации, когда мастер не маскируется, когда он работает в неожиданной, непривычной для него ситуации, скажем, ищет ошибку. Что-то получилось не так, и он смотрит, как эту ошибку найти и как ее исправить. Совершенно незаменимый опыт, благодаря которому можно научиться. Вообще наблюдать, как человек ведет себя в непривычной, некомфортной ситуации, чрезвычайно поучительно.

Общаясь с мастером, понимаешь не все. Это и понятно: то, что умный человек с большим опытом говорит, не может быть сразу и легко понято. То, что ты не понимаешь, надо просто «складывать в голове», на потом. Оно потом в нужный момент всплывет. Всплывают замечания отца и его друзей, которые вы не могли в свое время оценить. Так, только сейчас я оценил насмешливый вывод: «Ты веришь, что твой начальник будет умнее тебя», — и мое искреннее недоумение: «А разве может быть иначе?» Или слова Владимира Тарасова: «Должность надо брать по необходимости, как яблоко с ветки». Они мне показались красивой метафорой, но со временем я не только понял, что он был прав, но и научился поступать в соответствии с ними. Став начальником, я обнаружил, что копирую манеру поведения своего заведующего кафедрой — действительно выдающегося человека. А ведь когда я был младшим научным сотрудником, мне далеко не все нравилось и было понятно в его поведении. Но вот в нужный момент оказалось, что я очень многое помню.

Очень полезно откладывать в памяти образцы поведения успешных людей старше себя. Пусть полежат. И у нас будут внуки, и нам придется выходить на пенсию, и у нас будут болезни. Вот тут эти образцы и пригодятся.

Эти мысли, лежа на складе, не просто ждут своего часа в бессознательном, но и исподволь проводят работу. Поэтому нужно складывать мысли только тех, кому доверяешь. Можно вспомнить студенческие годы: даже если на лекции ничего не понял, а просто сидел, то потом самому удается разобраться в материале по учебнику. Если же не был, то, как правило, не удается. Родители рассказывают детям о том, что соль — белая смерть, что мясной бульон вреден — дети смеются и поступают по-своему. Но проходит двадцать лет, и ростки прорастают, и мы оказываемся подготовлены к правильному поведению!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты