Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАРИТЕ ВНИМАНИЕ




 

В девяностом году демократы большой командой пришли в областной Совет, казалось, что они представляют собой внушительную силу. Но команда быстро распалась на небольшие группы. В девяносто пятом динамично с подъемом проведя выборы, другая группа единомышленников добилась назначения своего лидера председателем правительства области. И опять команда рассыпалась, а лидер достаточно быстро потерял свои позиции. Лидеры не сумели или не захотели одаривать вниманием своих подопечных, занятые решением «государственных» проблем. С другой стороны, есть люди, которые постоянно являются центрами притяжения, хотя они не занимают высоких мест в формальной иерархии и не распределяют материальных благ. Они умеют дарить внимание. Огромная популярность передачи «Малахов +» во многом была связана именно с умением ее ведущего внимательно и с уважением выслушивать домашние рецепты участников передачи. Если же с этим умение сочетается еще и умение приказывать, организовывать пространство вокруг себя, то возникают новые неформальные организации.

 

У нас нет сомнений в том, что человек не может жить без воздуха и пищи. Но мы далеко не всегда осознаем, что существуют и другие неустранимые потребности. Нетрудно понять, что человек не выживет без сна. Не сможет человек остаться человеком без других людей, ведь дети, воспитанные животными так и не становятся людьми, а Маугли - только красивая сказка. Известно, что заточение в одиночную камеру – страшное наказание. Известный психолог Эрик Берн определил новые типы голода. Они действуют также неумолимо, как и привычные для нас голод и жажда. Первый из них – стимульный: потребность в поглаживаниях. Поглаживаниями называются действия, подтверждающие факт вашего существования. Простейшие поглаживания - физические прикосновения. Маленькие дети просто погибнут без прикосновений. Загляните на перемене в какой-нибудь из кабинетов в начальной школе или детском саду - дети (особенно девочки) постоянно пытаются взять учителя за руку, прикоснуться к нему. Конечно же, прикосновения очень важны и для взрослых, но вот способов их принять не так уж много (вспомним современные танцы). Именно поэтому так благотворен массаж, а основным вариантом становится секс.

 

С возрастом все более важным становится другой, не физический тип поглаживаний, простейший из которых – приветствие, ведь оно обращено непосредственно к конкретному человеку. Люди, которые переезжают из небольшого поселка в большой город, переживают из-за того, что здесь никто их не замечает. Часто когда человек обращается к вам с вопросом, он просто хочет от вас внимания. Все больше людей в выходные сидит в форумах и пишет комментарии, получая в ответ поглаживания. При отсутствии положительных поглаживаний годятся и отрицательные, ведьсамое страшное, что может быть – на вас никто не обращает внимание. В детских домах дети любят врачей и уколы – это внимание, направленное к ним персонально.

Внимание всегда принимается с благодарностью: в пробке мы с удовольствием пропустим водителя, который нам кивнул и улыбнулся. Состоявшиеся, занятые люди, которых я приглашал экспертами на турнир по управленческим поединкам, всегда реагировали самым благожелательным образом. Чаще всего я слышал: "Спасибо, что не забываешь". Людей, избалованных вниманием, очень немного, их постоянно мелькающих на экранах и раздающих интервью, можно пересчитать по пальцам. Большинству успешных людей есть, что сказать слушателям и есть потребность высказаться. По моим оценкам минимальная аудитория, ради которой люди готовы прийти, составляет пятнадцать человек (выступать по факту будут и перед десятью).

Михаил Ходорковский: «Мы очень серьезно подходили к сотрудничеству с КГБ. Мы — это оборонщики. Это были очень серьезные, очень квалифицированные специалисты. Некоторые из них прошли Отечественную войну на нелегальной работе. Их уроки мне очень пригодились в тюрьме, т.к. у них за плечами были и тюрьмы, и концлагеря, и зинданы. Они были очень рады, что их опыт кому-то нужен. Оказалось — еще как нужен!»

Общественное признание - а это, по сути, внимание незнакомых людей - чрезвычайно важно и плодотворно. Меня заставляет регулярно публиковать свои заметки понимание того, что их читают сотни людей, а реплики и комментарии помогают понять, что пишу не в пустоту. Очень трудно говорить в мертвый, черный глазок телекамеры, если рядом нет живого собеседника. Пару лет назад я, наконец, решился и начал писать несколько строк авторам, понравившихся статей и книг: большинство ответило с благодарностью, никто не обругал. Вообще, человек написавший статью, давший интервью, позвонивший на радиостанцию, - вышел в публичное пространство. Значит, он должен быть готов к общению и к принятию оценочных суждений.

Внимание – суть подарка или поощрения. Наверное лучшим подарком, который я получил к юбилею, было письмо, которое уже по следам мероприятия написал один из его участников. Главное – такое письмо могло быть написано только мне и только про мой юбилей. Вот еще несколько примеров. Владелец крупной торговой компании, в качестве поощрения приглашает сотрудника к себе в кабинет и собственноручно заваривает ему чай. Генеральный директор другой фирмы: «Соберемся «офицерским составом» в пятницу в бильярд – возьмем с собой лучших менеджеров, и те начинают чувствовать себя важной частью компании». В некоторых фирмах раз в год сотрудника приглашают для неформализованного общения с первым лицом, где интересуются его мнением и проблемами.

Александр Малинин: «Дочка Устинья с сыном Фролом прочитали мне стихи. А жена специально заказала у ювелира орден, который назвала « За любовь, веру и верность», и наградила меня. Я такого не ожидал, но было невероятно приятно».

Тренировать это важное умение лучше всего на комплиментах. Ваша задача – выделить индивидуальность человека, сделать так, чтобы не оставалось сомнений: похвала предназначается именно ему. В магазине или поликлинике можно не просто сделать покупку или получить в надлежащее место укол, но обменяться с продавцом или медсестрой несколькими фразами. Скоро вы убедитесь, что, это не так уж трудно, а критерий правильности – повышение настроения у обоих.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты