Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НА ЧТО МЫ ТРАТИМ СВОИ СИЛЫ




 

Сформулируйте, что вы считаете для себя самым важным в жизни. Затем на другом листе запишите, что вас в жизни реально радует и огорчает. Это различие между списками совсем не так безобидно. Вы преследуете ложные цели. Есть еще более простой и оперативный способ. Надо взять на вашем сотовом телефоне список тех, кто удостоился кнопки быстрого набора и отдельной мелодии, и сопоставить его со списком тех, с кем вы перезваниваетесь чаще всего.

Можно воспользоваться принципом воздействия на градусник. Если ваша цель — иметь успех у женщин, то для этого не надо становиться крупным ученым или предпринимателем, если увидеть мир, то необязательно долго копить деньги.

В какой-то момент я осознал, что самое большое удовольствие мне доставляют тренировки по бадминтону. Во вторник и пятницу, чтобы успеть в спортзал, я должен был стартовать в 19-00. И ничто — ни продолжение заседания Думы, ни приглашение к председателю правительства, не могло меня остановить — ведь зачем мне все это, если я теряю главное. Самое удивительное, что меня поняли, и хотя, конечно, припоминали при случае, но относились с пониманием. (В глазах некоторых людей я, конечно, лояльность утратил.)

Вот примерный перечень того, что сбивает точность прицела.

· Самое простое, понятное, но не такое уж редкое — мы все еще что-то доказываем людям (родителям, учителям, первой любви), которым все это давно неинтересно.

· Автоматические реакции по типу «Щелк, зажужжало» (так их назвал Роберт Чалдини). Мы не можем себе позволить по каждому поводу проводить подробный анализ ситуации. У нас есть набор готовых реакций на типовые ситуации. Они избавляют нас от излишней траты сил и времени, но иногда заставляют нас бегать за ложными целями или по кругу.

· Излишняя крутизна. Великий герой с крейсерской скоростью движется навстречу своей смерти. Китайцы говорят: «Кто становится во главе великого войска, тот первым начинает свой погребальный обряд».

· Стремление к неподготовленному успеху. Искусственно раздутая слава в тягость — она погребает под собой людей. Выигрыш в лотерее никому не дает счастья.

· Когда мы не в состоянии справиться со своими обязанностями, то придумываем «очень важные» дела, которыми себя загружаем. Обычно начинают вступать во всевозможные всероссийские и международные союзы и ассоциации.

· Плохое понимание последствий поступков и желаний.

Иду по улице — погода замечательная, настроение просто отличное, улыбаюсь, смеюсь… Боже, сделай так, чтобы у всех вокруг было такое же хорошее настроение! Поскальзываюсь, падаю в лужу. Все вокруг радуются, смеются… Гады!

 

А вот что может помочь.

· Представьте себя на приеме у президента. Вы излагаете ему свою любимую идею, он обещает всяческое содействие. Может оказаться, что, слушая себя, вы поймете, что идея слишком сырая. Если же ваш план проверку выдержал и с помощью высших сил может быть реализован, двигаемся дальше. Убираем визит к президенту и думаем, а можно ли без него. На хорошее дело люди и деньги всегда найдутся.

· Понимание того, что другие люди не так уж сильно могут повлиять на нашу судьбу. В «Мастере и Маргарите» дьявол весьма мало что мог изменить в судьбе пары. В «Докторе Живаго» Евграф Живаго, при всей своей всесильности, всего лишь пару раз достал продукты, радикально на судьбу героев не повлияв.

· Жить здесь и сейчас. Излишние переживания о будущем пользы не приносят. Так, если вы будете предвкушать свидание и слишком много об этом думать, то вся ваша энергия, вся ваша сила уйдут на предвкушение, и само свидание уже может получиться не очень удачным. А вот цитата из Нагорной проповеди: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их».

· На меня большое впечатление произвела цитата из Гарри Потера. (Еще одно подтверждение того, что книга, которую читают миллионы, обязательно содержит в себе глубокие мысли.) Дамблдор (для тех, кто не в курсе, это директор школы волшебства): «Нужно уметь сделать выбор между тем, что должно, и тем, что легко».

Ну а теперь о самом главном, о том, что же надо искать. Ответ я увидел летом на футболке, правда, по-английски: Счастье — это путешествие, а не пункт назначения. Поэтому, планируя счастливое будущее, нужно стремиться не к достатку, мягкому дивану или красивой женщине. Нужно планировать не состояние, а движение. Надо стремиться к определенному стилю, образу жизни, который будет давать ощущение полноты жизни. Конечно, это труднее, чем поставить себе задачу выйти замуж или заработать десять миллионов долларов, но ведь и результат того стоит.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты