Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ




 

Еще одно из «коллекции» моих неприятных воспоминаний: я остановил автомобиль, чтобы пропустить молодую женщину с ребенком, переходящую дорогу в неположенном месте. Она оценила мою галантность, улыбнулась. Чувствуя себя героем, я слышу визг тормозов: по правому ряду выскакивает девятка. К счастью, обошлось ушибами и царапинами, но настроение было испорчено надолго.

Ситуация, когда непонятно, кто прав кто виноват, или с равными основаниями можно считать, что виноваты все или никто, возникает не так уж и редко. Она называется дезорганизация и для правильного управления является катастрофой. В таких ситуациях человек, нарушивший все мыслимые правила и законы, легко найдет оправдание: ведь он поступал по справедливости. Люди, нарушающие закон, становятся благодетелями.

Механизм возникновения этого состояния можно наблюдать в час пик при проезде перекрестков. Вот водитель въехал на занятый перекресток на зеленый свет, в надежде, что пробка успеет продвинуться до смены сигнала светофора. Водитель с поперечной улицы, возмущенный тем, что ему не дали проехать на зеленый сигнал, пытается проскочить на желтый свет, лавируя между машинами. Все, перекресток встал. Теперь все, кто пытается соблюдать правила, оказываются в глупой роли и всем мешают, а умельцы, двигающиеся «поперек правил», оказываются спасителями.

Первую причину возникновения дезорганизации можно назвать хотели как лучше. Неистребимо в наших людях стремление к рационализаторству, желание все улучшить, усиленное неуважением к руководителям всех рангов. Сверхинициативные работники, которые лучше собственника знают, что нужно предприятию, гораздо страшнее неумелых или ленивых сотрудников.

В стране существует давняя традиция «прогрессивных, правильных» законов, существующих для красоты, для демонстрации себе и другим, что мы не хуже, восходящая к Петру Первому. Жизнь, которая не в состоянии соответствовать «правильным» законам, течет сама по себе.

Прекрасный пример — Указ № 1 Бориса Ельцина. В нем провозглашалось, что народное образование — главная забота государства, что эта отрасль будет образцово финансироваться и зарплата работающих там людей будет соответствовать зарплате в промышленности. Люди, писавшие Указ, хотели сделать приятное учителям и были искренне удивлены и возмущены, когда «неблагодарные» учителя всерьез начали требовать повышения зарплаты.

 

В Баден-Бадене русский таксист с гордостью рассказывал: «Эти тупые немцы не могут сами розетку в доме заменить или машину отремонтировать. Я пошел, купил розетку и поставил!» А то, что если через десять лет розетка загорится, то немцы найдут виновника, и это одна из основ системы, он не думает! Мы прерываем линию ответственности, плодим безответственность.

К дезорганизации приводит появление фаворитов, людей, имеющих реальное влияние, но не занимающих «уставные» должности. Эти люди обычно действуют вне рамок официальных процедур и не несут никакой ответственности. На эту роль часто претендуют советники или руководители службы безопасности.

Другая причина — искаженная система поощрения и наказания. Часто хорошего работника никто не знает и не ценит. Тогда для повышения авторитета (и доходов) начинают создавать искусственные барьеры или неясные правила, позволяющие произвольную трактовку. И тогда нам приходится идти на поклон и «демонстрировать уважение». Чем строже законы и чем больше правил, тем легче потом получать выгоду от того, что разрешаешь эти правила обходить.

Макиавелли советовал государю: для того чтобы собрать больше денег, нужно, издав указ о запрете, создать видимость, что его соблюдать не нужно. Когда нарушения войдут в привычку, тогда и надо начинать штрафовать. Наши работники ГАИ замечательно усвоили заветы первого политолога мира.

А можно не штрафовать, просто знать, что все «на крючке», что в нужный момент можно доказать вину любого. Правда, здесь появляется существенное осложнение — возникают проблемы с уходом. Те, что придут следом, смогут обвинить вас во всех грехах. Поэтому приходится держаться до конца или передавать власть не самым подготовленным.

 

Обязательность пролетарского происхождения при большевиках или арийской чистоты при национал-социалистах в Германии привела к тому, что абсолютно все вынуждены были скрывать часть своей биографии. Ведь даже вожди — Ленин, Сталин и Гитлер были по этим критериям далеко не идеальны. Все становились виноватыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты