Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О РОЛИ КУЛЬТУРЫ




(нелинейный подход)

 

В условиях стремительных перемен, которые мы переживаем, многие процессы становятся нагляднее, и понимание общих закономерностей становится все более актуальным и практически полезным. Много интересных идей и понятий пришло вместе с новым направлением в науке: синергетика — наука о самооргани­зации в неравновесных системах. Все, что делает человек: строит, пишет, упорядочивает, — глубоко «противоестественно», антиэнтропийно. Естественно — это когда поля зарастают сорняками, здания разрушаются, города заносит песком. Все человеческие творения и человеческое общество — системы неравновесные, наше тело приходит в равновесие с окружающей средой только после смерти. Мы — системы устойчивые, человека хватает на десятилетия, человечество «процветает» уже несколько тысяч лет.

Самое интересное — это механизм поддержания устойчивости. Человечество должно периодически переходить на более высокую ступень неравновесности, создавая все более и более искусственную среду обитания, все дальше уходя от «естественного» состояния. Это как езда на велосипеде — останавливаться нельзя. На каждом уровне имеется внутренний механизм поддержания неравновесности (порядка), который называется культура. Переход связан с преодолением кризиса, в который человечество само загоняет себя, оказываясь на грани исчезновения.

Для того чтобы такой переход стал возможным, ростки нового обязательно должны присутствовать в уже существующей структуре — должно быть накоплено избыточное многообразие. Должен быть подготовлен новый антиэнтропийный механизм. Речь идет обо всех аспектах культуры — должны иметься и новые материалы и технологии, и новые гуманитарные идеи: новая мораль. В процессе перехода повышается производительность труда, резко уменьшается нагрузка на окружающую среду, происходит усложнение организационных структур общества и повышение общественного интеллекта. Каждый такой переход сопровождается резким ростом численности населения планеты.

Вот несколько примеров роли культуры.

В начале двадцатого века российское правительство отчетливо осознавало необходимость введения основ парламентской демократии. Ведь на примере ряда стран было видно, что наличие ответственного парламента резко подымает экономику и ускоряет развитие. Пришлось несколько раз менять состав и правила формирования Государственной Думы. Депутаты не желали заниматься действительно необходимыми для страны вопросами, превращали заседания в митинг. Не хватило общей культуры, умения, ответственности.

В европейских городах нет понятия главной и второстепенной дороги, перекрестки проезжают по очереди, причем зазевавшегося водителя принято ­подождать. Это позволяет обходиться без силового продавливания через нерегулируемый перекресток, принятого у нас. Вряд ли мы готовы к введению такого правила.

Простое умение не лезть без очереди сильно увеличивает пропускную способность перекрестка.

У иностранных фирм, работающих в России, довольно быстро падает уровень обслуживания, и они приобретают черты, присущие российскому бизнесу.

Достигнутый уровень культуры защищается законами и моралью.

Мораль очень сильный регулятор. В начале девяностых годов и начальник областного финуправления, и председатель правительства области в мае ездили сажать на своем огороде картошку. Спрашиваю: Валерий Георгиевич, ну в чем необходимость? Он говорит: привычка, а главное, мне маме и соседям не объяснить, что не надо сажать.

 

В начале девяностых годов возникла иллюзия возможности отказа от моральных регуляторов, появились группировки, которые даже среди воров считались беспредельщиками, нарушающие неписаные правила преступного мира. Большинство из них оказались на кладбище. Поведение водителей на дорогах определяется не только правилами дорожного движения, ведь очень легко спровоцировать ДТП и оказаться в нем правым. Без принципа «водители должны доверять друг другу» — вождение в городах невозможно. Поэтому так болезненно воспринималась эпидемия подстроенных аварий в девяностых годах.

Сравнивая двадцать лет «перестройки» в нашей стране и темпы восстановления стран, проигравших вторую мировую войну, можно понять, что есть весьма существенные отличия. Такие нематериальные вещи, как отсутствие покаяния, определяют глубокое отставание России от стран Запада: выводы не сделаны, урок не выучен — будем двигаться по кругу. Зримым символом отсутствия перелома является непохороненный Ленин. В Германии и Японии подошли к осознанию произошедшего совсем по-другому. Здесь и запрет на профессии, и тюремный срок за отрицание факта холокоста. После войны немцы первое, что стали делать, — восстанавливать разрушенные памятники культуры. В ГДР было принято решение: никаких коммуналок, только отдельные квартиры. Именно отношение к государству как к внешней враждебной силе, следование принципу «если нельзя, но очень хочется — то можно» — заставляет нас закреплять отсталые общественные технологии.

Состояние культуры позволяет все большему числу людей жить, не мешая или помогая друг другу. Переход к сельскому хозяйству стал возможен только тогда, когда установились правила взаимоотношений между племенами, занятыми обработкой земли или выращива­нием скота, и племенами, их охранявшими. Понятие «свой» стало распространяться уже на сообщества, состоящие из тысяч человек. Города и возникли только после того, как появились письменность и основы права, были установлены новые правила общежития для сотен тысяч человек. Промышленность возникла тогда, когда появились идеи гуманизма, демократии, равенства, международного и индивидуального права.

Современный период характерен удивительными для предыдущих поколений идеями — резкой гуманизацией отношений к животным (рост количества вегетарианцев, отказ от шуб из натурального меха), помешательством на экологии — все это вовсе не причуды капризных дамочек. Для развития экономики огромное значение приобрела защита интеллектуальных прав. Отсюда же навязчивая тема прав человека, отношение к инвалидам. Укоренились представления о том, что война не доблесть. Стало немодно изображать из себя «крутых».

Направление вектора видимой нам истории в том, чтобы объединить всех живущих людей в одно сообщество, постепенное стирание вражды. Происходит непрерывное увеличение тех, кого мы считаем своими. Свой — это тот, кому я должен помогать и он мне поможет. Помогая ему, я улучшаю и свою жизнь тоже. От своей общины — к княжеству, состоящему из крестьян и их «крыши», к городам, национальным государствам. По-видимому, мы как раз являемся свидетелями того, как происходит сближение, взаимное проникновение цивилизаций, христианской, мусульманской, буддистской. Об этом же, по-видимому, говорит мода, возникшая среди известных людей в Америке, брать приемных детей различных рас и обязательное участие в рекламных роликах персонажей со всех континентов. Тогда роль мировых лидеров и героев как раз определяется тем, какой участок они прошли на этом пути. Становится понятней, почему Александр Македонский, Чингисхан и Наполеон — герои. Тогда проясняется роль и значение Михаила Горбачева — да, на национальном уровне это провал, но на общечеловеческом уровне — успех.

 

* * *

Эти идеи применимы и на уровне организаций. Чем более продвинуто предприятие, чем сильнее оно отличается от среднего уровня, тем выше требования к корпоративной культуре, к тому, какие идеи и ограничения являются на вашем предприятии общепринятыми, само собой разумеющимися. Сюда включаются как современные технологии, так и уровень взаимоотношений и координации между сотрудниками, то, насколько разные люди и подразделения могут доверять друг другу. Новые люди, которых вы принимаете на работу, по своему уровню культуры должны соответствовать минимуму для вашей организации. Многие управленческие технологии возникли только в наше время, потому что они требуют не только современных средств связи и контроля, но и определенного уровня интеллекта и морали сотрудников. Многие вещи поэтому нельзя напрямую перенимать из других стран и территорий.

Для того чтобы превратиться в сложноорганизованное современное предприятие, нужно пройти через ряд кризисов роста, каждый преодоленный кризис — это новый уровень организации и численности. Самые продуктивные — это внутренние кризисы, порожденные развитием самой системы. Так, обычно преодолеть кризис роста нового предприятия можно, только отказавшись от «семейно-дружеских» отношений, переходя на формализованный стиль взаимоотношений с сотрудниками, четко отделив администрацию и работников и приняв на себя готовность в случае необходимости уволить любого сотрудника без исключения.

 

ГЛАВА 12

ЖИЗНЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты