Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексный экономический анализ ресурсного потенциала организации и эффективности его использования




 

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, опре­деляющих объем производства и реализации продукции. Их можно объединить в три группы:

1) обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффектив­ность их использования:

2) обеспеченность предприятия основными производственными фон­дами и эффективность их использования:

3) обеспеченность производства сырьем и материалами и эффек­тивность их использования:

 

Влияние данных факторов на объем выпуска и реализации про­дукции можно рассчитать, используя один из приемов детерминиро­ванного факторного анализа.

После этого определяютрезервы увеличения производства и реализа­ции продукции

 

Рис. 7.3. Источники резервов увеличения объема и реализации продукции

Определение величины резервов по первой группе производится сле­дующим образом:

 

 

 

По второй группе резервы увеличения производства продукции за счет увеличения численности оборудования (Р ↑ К), времени его работы (Р ↑ Т) и выпуска продукции за один машино-час (Р ↑ЧВ) рассчитываются по формулам:

 

По третьей группе резервы увеличения выпуска продукции ис­числяются следующим образом:

а) дополнительное количество j-гo материала делится на норму его расхода на единицу i-го вида продукции и умножается на факти­ческую цену единицы продукции. Затем результаты суммируются по всем видам продукции:

 

б) сверхплановые отходы материалов делятся на норму их расхо­да на единицу i-гo вида продукции и умножаются на фактическую цену единицы соответствующего вида продукции, после чего полу­ченные результаты суммируются:

 

в) планируемое сокращение нормы расхода j-гo ресурса на еди­ницу i-гo вида продукции (Р HP) умножается на планируемый к выпуску объем производства i-гo вида продукции; полученный результат делится на плановую норму расхода и умножается на факти­ческую цену данного изделия, после чего подсчитывается общая сумма резерва валовой продукции:

 

 

В заключение анализа обобщают выявленные резервы увеличе­ния производства и реализации продукции.

Резервы увеличения выпуска продукции должны быть сбаланси­рованы по всем трем группам ресурсов. Максимальный резерв, уста­новленный по одной из групп, не может быть освоен до тех пор, пока не будут выявлены резервы в таком же размере и по другим группам ресурсов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты