Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактически




Сумма фактически поставленных материалов, в т.ч. внутренние источники

КОБ.Ф=-----------------------------------------------------------------------------------

Плановая потребность

 

Проверяется также качество полученных от поставщиков материалов, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора, в случае их нарушения предъявляются рекламации.

Большое значение уделяется выполнению плана по срокам поставки материалов – ритмичности. Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции.

Пристальное внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. В заключение определяетсяприрост (уменьшение) объема произ­водства продукции по каждому виду за счет изменения:

а) количества закупленного сырья и материалов (КЗ);

б) переходящих остатков сырья и материалов (Ост);

в) сверхнормативных отходов из-за низкого качества сырья, за­мены материалов и других факторов (Отх);

Уменьшить расход сырья на производство единицы продукции можно путем:

- упрощения конструкции изделий;

- совершенствования техники и технологии;

- заготовки более качественного сырья;

- совершенствование условий хранения и перевозки;

- недопущение брака;

- сокращение отходов;

- повышение квалификации работников и т.д.

Обобщающие показатели:

Прибыль на рубль материальных затрат — наиболее обобщающий показатель, определяется делением суммы полученной прибыли от основной де­ятельности на сумму материальных затрат.

Материалоотдача определяется делением стоимости произве­денной продукции на сумму материальных затрат. Характеризует отдачу материалов, т.е. количество произведенной продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

Материалоемкость продукции (отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции) показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на произ­водство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат. Он харак­теризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции -исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной се­бестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат - отноше­ние фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитан­ной на фактический объем выпущенной продукции. Показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производ­ства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Общая материалоемкость зависит от объема произведенной про­дукции, ее структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы, отпускных цен на продукцию.

Следует изучить такжематериалоемкость отдельных видов про­дукции и причины изменения ее уровня: изменение удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию. Рассчита­ем их влияние на материалоемкость (ME) изделия А способом цеп­ной подстановки:

Одним из показателей эффективности использования материальных ресурсов являетсяприбыль на рубль материальных затрат. Ее повышение положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя, выполнение плана по его уровню, провести межхо­зяйственные сравнения и установить факторы изменения его величи­ны.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты