Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расстройства восприятий




Причины: инфекционные агенты, отравления, интоксикации.

1. Иллюзии – искаженное восприятие реального объекта. Иллюзии бывают зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные, вкусовые. Могут наблюдаться у здоровых людей в тех случаях, когда восприятие окружающего бывает неотчетливым (полумрак, шумная обстановка) или человек находится в состоянии эмоционального напряжения (ожидание, страх).

2. Галлюцинации – болезненное восприятие без реального объекта. При галлюцинациях человек видит, слышит, ощущает при отсутствии реального раздражителя. Чаще наблюдаются зрительные, слуховые и обонятельные галлюцинации.

3. Агнозии – это нарушение узнавания предмета.

4. Дереализация– искаженное восприятие объектов окружающего мира. Больные узнают окружающую обстановку, но она кажется им «какой-то не такой», все воспринимается как через толстое стекло, измененное.

Воображение – это преобразование представлений и формирование на их основе образов, реализация которых приводит к созданию новых материальных и духовных ценностей;

Воображение – это создание образов существующих объектов, но не встречавшихся в личном опыте человека.

Значение воображения:

Воображение органически связано с другими психическими процессами. По мысли С.Л. Рубинштейна, кусочек воображения есть в каждой мысли, каждом чувстве, любом волевом действии, которое хотя бы в какой-то мере преобразует мир. Воображение вливается в поток мышления, привносит в него чувственные образы. Человек затрудняется мыслить, если у него нет представлений, связанных с содержанием мышления. Существенное значение имеет воображение и в эмоциональной жизни человека. Образы воображения всегда сопряжены с переживаниями и вызывают не только те или иные эмоциональные кратковременные состояния. Образы воображения – особенно образы желаемого будущего – являются внутренними побудителями человека к волевому поведению, к действию во имя претворения их в жизнь.

Виды воображения:

Активное воображение - воображение, комбинирующее и преобразующее прежние образы и представления в новые образы и представления.

а) воссоздающее воображение (воспроизводящее, репродуктивное). Образы воссоздающего воображения имеют существенное значение в познавательной деятельности, так как они пополняют знания, которыми оперирует человек в своей умственной и практической деятельности. При освоении основ наук эти образы являются необходимым условием понимания природы тех предметов и явлений, которые не воспринимаются, и может быть, никогда не будут восприниматься.

б) творческое воображение. Примером творческого воображения может быть образ изобретаемой конструктором машины, образ литературного героя, создаваемый писателем, или образ скульптуры, возникшей у художника. Новизна, оригинальность, неповторимость – существенные признаки образов творческого воображения.

Пассивное воображение - более или менее отчетливое воспроизведение в памяти или в сновидениях образов прошлого.

а) фантастические образы. Разновидностью образов творческого воображения будут фантастические образы. К ним относятся религиозно-мистические, сказочно-фантастические, научно-фантастические образы.

- Образы религиозно-мистической фантастики оторваны от реальной действительности. В них в искаженном виде отражаются как силы природы, так и сам человек.

- Сказочно-фантастические образы, представленные в народных былинах, сагах, в своей основе имеют реалистическое отражение мира. В этих сказочно-фантастических образах воплощаются мечты народа, рисуются герои с несгибаемой волей, отдающие свою силу борьбе за народное счастье.

- Научно-фантастические образы характеризуются, прежде всего тем, что создающий их допускает далекий отлет от действительности, скачок в далекое будущее или прошлое. Для научно-фантастических произведений типичен выход за пределы круга представлений и знаний, которыми располагает человечество в данное время.

Чем больше у человека практического опыта и теоретических знаний, тем богаче и точнее его воображение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты