Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление и воображение




Познавательные процессы

Познавательные процессы - система психофизиологических механизмов, с помощью которых в психику поступает информация из организма и окружающего мира.

Ощущение и восприятие

 

Ощущение - познавательный психический процесс отражения отдельных свойств объектов, непосредственно воздействующих на органы чувств. Виды ощущений по анализаторам (зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, вкусовые, кинестетические и т.п.). Особенности ощущений: чувствительность как область действия анализатора, которая характеризуется тремя порогами: нижний, верхний и разностный (точность анализатора); адаптация как приспособление анализатора к раздражителю; синергия как взаимодействие анализаторов; синестезия как возбуждение одного анализатора под воздействием раздражителя для другого; контрастность как изменение чувствительности анализатора под воздействием фонового раздражителя. Пороги ощущений (нижний, верхний и разностный). Изучение разностного порога как дифференцирующей способности анализатора.

 

Таблица 3.1

Познавательные процессы (ощущение и воображение)

 

Название Что это Что отражает Как отражает Виды Особенности
Ощущение ППП -познавательный психический процесс Отдельные свойства При непосредственном воздействии на органы чувств По анализаторам Чувствительность (нижний, верхний, разностный пороги Адаптация Синергия (взаимодействие) Синестезия Контрастность
Восприятие Объект в целом Пространства Времени Движения Константность Целостность Содержательность Избирательность Апперцепция

Восприятие - познавательный психический процесс отражения объекта в целом. Отражение пространства, времени и движения (скорости, ускорения, поворота и т.п.) как виды восприятия. Особенности восприятия: целостность – объединение отдельных сигналов в целостный образ; константность - способность узнавать объект в различных формах; содержательность - стремление дополнить информацию об объекте до целостного образа; избирательность – биологическая и ситуационная дифференциация отражаемых свойств; апперцепция - зависимость от профессиональных знаний и умений.

Иллюзии – ложные сигналы от анализаторов, формирующие образы, не имеющие аналога в реальности. Экстрасенсорное восприятие – биологически обусловленная или развитая в процессе тренировки повышенная чувствительность к определенным раздражителям.

 

Память

 

Память - познавательный психический процесс восприятия, сохранения, воспроизведения и забывания информации. Непосредственно-опосредованный характер операций памяти. Теоретические концепции механизмов памяти (биохимическая, физиологическая, кибернетическая и др.).

 

Таблица 3.2

Познавательные процессы (память)

 

Название Что это Что отражает Как отражает Виды Особенности
Память ППП Запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание информации   Что (образная – по анализаторам, эмоциональная, вербальная)? Как (генетическая, механическая, логическая, внешняя)? На сколько времени (оперативная, кратковременная, долговременная)? Объем Быстрота (запоминания и воспроизведения) Модальность Готовность к воспроизведению Прочность

Виды памяти по характеру запоминаемой информации (образная, вербальная, эмоциональная). Виды памяти по механизму запоминания (логическая, механическая и генетическая, внешняя). Виды памяти по времени сохранения информации (долговременная, кратковременная и оперативная).

Индивидуальные особенности памяти: объем как количественный показатель памяти, быстрота запоминания и воспроизведения, модальность как склонность к запоминанию информации определенного вида, готовность к воспроизведению, прочность как время, нужное для забывания информации.

Ассоциация - связь между образами в памяти, когда активизация одного из них вызывает активизацию другого. Мнемоника - ассоциативное обозначение объекта. Мнемотехника как методика запоминания информации при помощи мнемоник и ассоциаций.

Рациональные приемы запоминания информации: разбиение на логические части, формирование установки и ассоциативных связей, создание мнемонических образов, регулярное повторение и др.

Представление и воображение

 

Представление - познавательный психический процесс воспроизведения образов из памяти. Виды представлений: по анализаторам и комплексные (идеомоторные, вербальные, мышечно-двигательные и т.п.).

Воображение - познавательный психический процесс создания в сознании новых образов. Творческое воображение как процесс создания нового образа. Репродуктивное воображение как процесс создания образа по описанию.

Представление и воображение - вторичные образы отражения действительности в сознании, которые имеют важное значение в жизни как обработка информации, независимая от ее источника. Представления нужны для накопления жизненного опыта, а воображение - для планирования деятельности и создания новых ценностей. Индивидуальные особенности представления и воображения: быстрота -время создания образа, точность - степень соответствия с оригиналом, детализированность - количество подробностей, насыщенность - дополнение образа свойствами других модальностей.

Функции представления и воображения: представление действительности в образах, регуляция эмоциональных состояний, регуляция познавательных процессов и состояний, планирование действий и прогнозирование событий.

Таблица 3.3

Познавательные процессы

(представление, мышление и воображение)

Название Что это Что отражает Как отражает Виды Особенности
Представление ППП (познавательный психический процесс) Образы из памяти Опосредованно по видам образной памяти и комплексные Быстрота Точность Детализированность Насыщенность
Мышление Суть и связи между объектами Наглядное (действенное, образное) Абстрактное (образное, логическое) Быстрота Широта Глубина Критичность Самостоятельность Логичность
Воображение Новые образы Репродуктивное   Творческое Быстрота Точность (в репродуктивном) Детализированность Насыщенность

Сновидение является непроизвольным проявлением представления и воображения. Галлюцинация как непроизвольное проявление представления и воображения в измененном состоянии сознания. Грезы - произвольная фантазия человека, создание нереальных и фантастических образов. Мечта – целенаправленно создаваемый образ возможного и желаемого будущего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты