Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатель оборота дебиторской задолженности.




Объем реализации

К оборота дебиторской = -------------------------------------------

задолженности по счетам среднегодовая величина сальдо

дебиторов по счетам дебиторов

Продолжительность срока, необходимого для получения предприятием долгов за реализованную продукцию (этот показатель называется сроком товарного кредита) определяется как величина, обратная показателю оборота дебиторской задолженности, умноженная на 360 дней.

Среднегодовая величина сальдо

по счетам дебиторов

Срок товарного кредита = ------------------------------------------- х 360

Объем реализации

 

 

В условиях рыночной экономики существенно возрос ин­терес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и дело­вой активности предприятия. Все субъекты рыночных отноше­ний — собственники (акционеры), инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, ре­кламные агентства заинтересованы в однозначной оценке кон­курентоспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить различными методами и с использова­нием различных критериев. Широко известен, например, метод балльной оценки.

 

В условиях рыночной экономики существенно возрос ин­терес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии, дело­вой активности и инвестиционной привлекательности предприятия. Все субъекты рыночных отноше­ний — собственники (акционеры), инвесторы, банки, биржи, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании, ре­кламные агентства заинтересованы в однозначной оценке кон­курентоспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить различными методами и с использова­нием различных критериев. Широко известен, например, метод балльной оценки.

Ниже предлагается методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния и деловой актив­ности предприятия, основанная на теории и методике финан­сового анализа предприятия в условиях рыночных отношений.

Составными этапами методики комплексной сравнитель­ной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия являются: сбор и аналитическая обработка исходной инфор­мации за оцениваемый период времени; обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки финан­сового состояния предприятия, и их классификация, расчет итогового показателя рейтинговой оценки; классификация (ра­нжирование) предприятий по рейтингу.

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной де­ятельности предприятия, т.е. хозяйственной деятельности в це­лом. При ее построении используются данные о производст­венном потенциале предприятия, рентабельности его продук­ции, эффективности использования производственных и фина­нсовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источ­никах и другие показатели. Точная и объективная оценка финансового состояния не может базироваться на произволь­ном наборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исход­ных показателей деятельности должны осуществляться соглас­но достижениям теории финансов предприятия, исходить из целей оценки, потребностей субъектов управления в аналити­ческой оценке. В табл. 10.5 приведен примерный набор исход­ных показателей для общей сравнительной оценки.

Предлагаемая система показателей базируется на данных публичной отчетности предприятий. Это требование делает оценку массовой, позволяет контролировать изменения в фи­нансовом состоянии предприятия всеми участниками экономи­ческого процесса, дает возможность оценить результативность и объективность самой методики комплексной оценки.

Исходные показатели для рейтинговой оценки объединены в четыре группы[1].

В первую группу включены наиболее обо­бщенные и важные показатели оценки прибыльности (рентабе­льности) хозяйственной деятельности предприятия. В общем случае показатели рентабельности предприятия представляют собой отношение прибыли к тем или иным средствам (имуще­ству) предприятия, участвующим в получении прибыли. По­этому здесь полагается, что наиболее важными для сравни­тельной оценки являются показатели рентабельности, исчис­ленные по отношению чистой прибыли ко всему имуществу или к величине собственных средств предприятия.

Во вторую группу включены показатели оценки эффектив­ности управления предприятием. Рассматриваются наиболее общие 4 показателя.

 

Эффективность управления определяется отношением прибыли ко всему обороту предприятия — выруч­ке от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость. При этом используются показатели: прибыль от всей реализации, прибыль от реализации продук­ции, чистая прибыль, общая (балансовая) прибыль.

В третью группу включены показатели оценки деловой активности предприятия- Отдача всех активов (всего капитала) предприятия определяется отношением выручки от реализа­ции продукции к валюте баланса. Отдача основных фондов исчисляется отношением выручки от реализации продукции к стоимости основных средств и нематериальных активов. Оборачиваемость оборотных фондов (количество оборотов) рассчитывается отношением выручки от реализации продук­ции к стоимости оборотных средств.

Оборачиваемость запасов определяется отношением вы­ручки от реализации продукции к стоимости запасов.

Оборачиваемость дебиторской задолженности исчисляет­ся отношением выручки от реализации продукции к общей сумме дебиторской (краткосрочной и долгосрочной) задол­женности.

Оборачиваемость банковских активов определяется отно­шением выручки от реализации продукции к сумме налич­ности, невостребованной выплаты за проданные товары, аван­сов, выданных поставщикам и подрядчикам, полученных че­ков, ценных бумаг, неучтенных срочных займов и других крат­косрочных финансовых вложений.

Отдача собственного капитала рассчитывается как отноше­ние выручки от реализации продукции к величине источников собственных средств.

В четвертую группу включены показатели оценки ликвид­ности и рыночной устойчивости предприятия. Текущий коэф­фициент ликвидности (покрытия) определяется отношением суммы оборотных активов к сумме срочных обязательств. Критический коэффициент ликвидности исчисляется отноше­нием суммы денежных средств и дебиторской задолженности к сумме срочных обязательств.

Индекс постоянного актива определяется отношением сто­имости основных средств и прочих внеоборотных активов к источникам собственных средств.

Коэффициент автономии (финансовой независимости) предприятия рассчитывается отношением суммы собственных средств к валюте балансов.

Обеспеченность запасов и затрат собственными оборот­ными средствами исчисляется отношением суммы собствен­ных оборотных средств к стоимости запасов. При характери­стике рыночной устойчивости акционерных компаний полезно использовать такие относительные показатели, как чистая прибыль на 1 акцию, дивиденды на 1 акцию, дивиденды на 1 акцию к рыночному курсу акций и др.

Такова система исходных показателей для комплексной оценки финансового состояния. Подчеркнем одно важное об­стоятельство. Среди исходных показателей оценки имеются итоговые, результатные показатели, характеризующие объем продукции, прибыль за отчетный период. Вместе с тем показа­тели баланса имеют одномоментный характер, т. е. исчислены на начало и конец отчетного периода. Поскольку все исходные показатели, включенные в табл. 10.5, являются относитель­ными, то возникает необходимость методологического обо­снования порядка их расчета. Представляется, что не имеет смысла осуществлять расчет этих показателей на начало пери­ода, потому что данные о прибыли и объеме продаж имеются только за текущий отчетный период. Поэтому данные показа­тели рассчитываются либо на конец периода (года), либо к усредненным значениям статей баланса (сумма данных на начало и конец периодов, деленная на 2).

В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю финан­сового состояния с условным эталонным предприятием, име­ющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показа­телям. Таким образом, базой отсчета для получений рейтин­говой оценки финансового состояния предприятия являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в ре­альной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном срав­нения как бы является самый удачливый конкурент, у которого все показатели наилучшие.

Такой подход соответствует практике рыночной конкурен­ции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стре­мится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выгля­деть лучше своего конкурента.

Если субъектов рыночных отношений интересуют только вполне определенные объекты хозяйственной деятельности (например, потенциального инвестора могут интересовать по­казатели работы только сахарных заводов или кондитерских фабрик, или стекольных заводов и т. д.), то эталонное предпри­ятие формируется из совокупности однотипных объектов. Од­нако в большинстве случаев эталонное предприятие может формироваться из показателей работы объектов, принадлежа­щих различным отраслям деятельности. Это не является пре­пятствием к применению метода оценки, потому что финан­совые показатели сопоставимы и для разнородных объектов хозяйствования.

В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия может быть представлен в виде последовательности следующих действий.

 

 

 

 

 

 

Наивысший рейтинг имеет предприятие с минимальным значением сравнительной оценки, полученной по формуле 2. Для применения данного алгоритма на практике никаких ограничений на количество сравниваемых показателей и пред­приятий не накладывается.

Изложенный алгоритм получения рейтинговой оценки фи­нансового состояния предприятия может применяться для сра­внения предприятий на дату составления баланса (по данным на конец периода) или в динамике.

В первом случае исходные показатели, вошедшие в табл. 10.5, рассчитываются по данным баланса и финансовой отчет­ности на конец периода. Соответственно и рейтинг предпри­ятия определяется на конец периода.

Во втором случае исходные показатели табл. 10.5 рас­считываются как темповые коэффициенты роста: данные на конец периода делятся на значение соответствующего пока­зателя на начало периода либо среднее значение показа­теля отчетного периода делится на среднее значение соот­ветствующего показателя предыдущего периода (или дру­гой базы сравнения). Таким образом, получаем не только оценку текущего финансового состояния предприятия на определенную дату, но и оценку его усилий и способностей по изменению этого состояния в динамике, на перспективу. Такая оценка является надежным измерителем роста кон­курентоспособности предприятия в данной отрасли деяте­льности. Она также определяет более эффективный уровень использования производственных и финансовых ресурсов.

Возможно включение в табл. 10.5 одновременно как моментных, так и темповых показателей (т. е. удвоение количест­ва исходных показателей), что позволяет получить обобщен­ную рейтинговую оценку, характеризующую как состояние, так и динамику деятельности предприятия.

Данные табл. 10.5 могут быть расширены за счет включения в нее дополнительных показателей из справок, представляемых предприятиями в банки и налоговые инспекции, из форм стати­стической отчетности и из других источников. Особенностью предлагаемой системы показателей является то, что все они имеют одинаковую направленность. Это означает, что чем выше уровень показателя или чем выше его темп роста, тем лучше финансовое состояние оцениваемого предприятия. Поэтому при расширении предлагаемой системы за счет включения в нее новых показателей необходимо не нарушать это требование.

Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы 2 можно использовать одну из нижеследующих формул:

 

Формула 3 определяет рейтинговую оценку для 7-го анали­зируемого предприятия по максимальному удалению от нача­ла координат. В упрощенном понимании это значит, что на­ивысший рейтинг имеет предприятие, у которого суммарный результат по всем однонаправленным показателям выше, чем у остальных.

Формула 4 является модификацией формулы 3. Она учиты­вает значимость показателей, определяемых экспертным пу­тем. Необходимость введения весовых коэффициентов для от­дельных показателей появляется при дифференциации оценки в соответствии с потребностями пользователей.

Формула 5 является аналогичной модификацией формулы 2. Она учитывает значимость отдельных разнонаправленных показателей при расчете рейтинговой оценки по отношению к предприятию-эталону.

В заключение подчеркнем некоторые достоинства предла­гаемой методики рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности предприятия:

во-первых, предлагаемая методика базируется на комп­лексном, многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как финансовое состояние предприятия;

во-вторых, рейтинговая оценка финансового состояния предприятия осуществляется на основе данных публичной от­четности предприятия. Для ее получения используются важ­нейшие показатели финансового состояния, применяемые на практике в рыночной экономике;

в-третьих, рейтинговая оценка является сравнительной. Она учитывает реальные достижения всех конкурентов;

в-четвертых, для получения рейтинговой оценки использу­ется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возмож­ности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности предпри­ятия, прошедшей широкую апробацию на практике.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты