Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ОПЕРАЦИЙ




1. Запустить программу с рабочего стола.

2. Для работы программы необходимо задать путь к базе данных. Для этого:

· В открывшемся окне программы нажать «Обзор» и задать путь к базе данных (БД). База данных расположена в той же папке, что и сама программа в папке «DataBase». Выбрать БД и нажать «Открыть».

· В строке должен появиться заданный путь.

· Нажать кнопку «Подключиться», программа должна выдать сообщение и подключении к БД. Нажать «ОК».

 

Примечание: Если вы не подключились к БД, то программа выдаст сообщение сообщение.

Повторно проделайте операцию с подключением БД.

3. Для дальнейшей работы необходимо авторизоваться.

· Нажать «Авторизация».

· В появившемся окне уже введены данные, необходимые для авторизации.

Примечание:изменение данных (логина, пароля) возможно только администратором системы.

· Нажать «Авторизоваться».

· Если данные верны, появиться сообщение.

· Нажать «ОК».

Примечание: если программа выводит это сообщение, значит вы неверно ввели данные. Осуществите повторный ввод логина и пароля.

 

4. При успешной авторизации, становятся доступными основные составляющие программы.

· Вкладка «Сотрудники» осуществляет основные операции по добавлению, удалению и редактированию данных о сотрудниках организации.

 

 

· Вкладка «Отчеты» позволяет осуществить переход к документам формата Word и Excel. Данные документы представляют собой шаблоны основных приказов, использующихся в кадровом отделе организации.

Примечание: шаблоны приказов расположены в одной папке с программой, в случае изменения формы документов, они могут быть заменены администратором. Замененные документы должны иметь аналогичное название и иметь расширение .doc.

· Вкладка «Контактная информация» содержит в себе информацию о предприятии, а также контактные телефоны, адрес электронной почты.

· Вкладка «Справочная информация» осуществляет переход на пользовательскую инструкцию.

5. Форма «Сотрудники» выводит конкретную информацию о сотрудниках (фамилия, имя, отчество, должность) и позволяет осуществлять поиск по ней.

· Добавление нового сотрудника.

Для того чтобы добавить нового сотрудника:

- Нажать «Новый сотрудник». Поля для редактирования данных должны остаться пустыми.

- Заполнить поля необходимыми данными. Нажать «Сохранить». Данные о сотруднике, данные о сотруднике должны отразиться в общей таблице.

Примечание: обязательно должны быть заполнены все поля, поскольку все данные являются необходимыми при приеме на работу. Если хотя бы одно поле не заполнено, программа выдаст сообщение.

· Редактирование данных.

Для редактирования данных о сотруднике необходимо выбрать его в общей таблице, изменить в полях нужные данные и нажать «Сохранить».

· Удаление данных (увольнение сотрудника).

- С формы «Сотрудники» осуществить переход нажатием кнопки «База сотрудников».

- Форма «База сотрудников» содержит все данные о сотрудниках организации, осуществляет поиск по табельному номеру и осуществляет перенос в архив данных при увольнении сотрудника.

- Для того чтобы уволить сотрудника, необходимо выбрать его в таблице и нажать «Уволить».

- Появиться сообщение.

- При нажатии «Yes» вы осуществите переход к документу Word, содержащему форму шаблон приказа при увольнении работника. Документ в данной версии программы заполняется вручную.

Примечание: нажав «Yes» вы осуществили лишь переход к документу. Сотрудник из базы не удаляется. Для удаления данных о сотруднике необходимо вновь выбрать его в таблице, нажать «Уволить». При выходе сообщения нажать «No», данные о сотруднике будут удалены из базы.

6. По окончании работы нажмите «Выход». Появиться сообщение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты