Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Председатель ЦКМС, д.м.н., профессор____________________(Пантелеев С.М.)




Министерство здравоохранения РФ

Тюменская государственная медицинская академия

Кафедра госпитальной хирургии

Тюменская областная клиническая больница интенсивного лечения

 

ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

Клинические аспекты

(методическое пособие для студентов и врачей)

 

 

 
 

 

 

Тюмень - 2002

Методическое пособие «Портальная гипертензия» ориентирована на студентов медицинских вузов, врачей всех специальностей и посвящена одному из сложных и трудоемких разделов плановой и экстренной хирургии.

В данном пособии отражены вопросы этиологии и классификации портальной гипертензии, суть которых в первую очередь определяет тактику и алгоритм лечебных мероприятий у этой группы больных.

Структурно и схематично отражены составляющие медикаментозного и хирургического лечения синдрома портальной гипертензии, основанные на литературных данных и опыте коллектива Тюменской областной клинической больницы интенсивного лечения (ТОКБИЛ) и Тюменской областной клинической больницы(ТОКБ).

 

Автор:

Доцент кафедры госпитальной хирургии, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части Тюменской областной клинической больницы интенсивного лечения - И.В. Антоненко

 

Утверждено на заседании ЦКМС ТГМА «____»________________2002 года

Председатель ЦКМС, д.м.н., профессор____________________(Пантелеев С.М.)

Тема : Синдром портальной гипертензии

Значение изучаемой темы:

Прогресс лечения портальной гипертензии прежде всего связан с изменением представления о сущности патогенеза этого заболевания. Еще 2-3 десятилетия назад большое внимание уделяли изменениям селезенки, считая их первопричиной заболеваний печени (болезнь Банти, спленогенный цирроз печени). Все это приводило к необоснованным спленэктомиям, которые рассматривались как патогенетическое лечение. В последние годы твердо установлена ведущая роль изменений печени, вен портальной системы в патогенезе портальной гипертензии. Стало ясным, что вирусный гепатит, хронические интоксикации являются основными предпосылками развития хронического гепатита и цирроза, которые неминуемо ведут к формированию синдрома портальной гипертензии, а ее осложнения (кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, наряду с печеночной недостаточностью), являются наиболее частыми причинами летальных исходов.

Современное развитие хирургии, анестезиологии и реанимации, внедрение в комплекс лечения больных с портальной гипертензией методов эндоскопической хирургии, рентгенэндоваскулярных методик, сосудистых анастомозов и трансплантации печени позволяет с оптимизмом прогнозировать результаты лечения больных с портальной гипертензией.

Своевременная диагностика портальной гипертензии, акцент на лечебные мероприятия (медикаментозные и хирургические) портальной гипертензии в плановом порядке, позволяет уменьшить частоту развития экстренных, нередко смертельных осложнений, с которыми трудно справиться не только в районных и городских больницах, но и в специализированных учреждениях, которым для нашего региона, является отделение хирургии Тюменской областной клинической больницы интенсивного лечения (зав. отделением, Заслуженный врач России, хирург высшей категории С.К. Аветян).

Цель:На основе знаний этиологии и патогенеза портальной гипертензии, методов ее диагностики, своевременно и правильно определить алгоритм лечебных мероприятий, показания к оперативному лечению портальной гипертензии, как в плановом, так и в экстренном порядке.

Для этого необходимо:

1. Знать:

· анатомию брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, анатомию печени, артериальной и венозной систем брюшной полости, топографическую анатомию органов брюшной полости

· патофизиологию печени

· классификацию циррозов печени и портальной гипертензии

· историю развития подходов к лечению портальной гипертензии

· методы диагностики портальной гипертензии

· методы консервативной терапии портальной гипертензии и ее осложнений

· методы хирургической коррекции синдрома портальной гипертензии и ее осложнений.

2. Уметь:

· поставить диагноз и обосновать тактику лечения больных синдромом портальной гипертензии.

· провести клиническое обследование больных с подозрением на портальную гипертензию

· провести дифференциальную диагностику видов портальной гипертензии

· поставить зонд Блекмора

· классифицировать больных с портальной гипертензией по степени компенсации печеночной недостаточности по Чайлду – Пью (А,В,С.)

· назначить и оформить лист назначений для больных с портальной гипертензией и ее осложнений.

3. Иметь представление:

· о сути и ходе операций при портальной гипертензии

· о мерах профилактики развития осложнений портальной гипертензии

· о значимости своевременной постановки показаний к оперативному лечению портальной гипертензии

Вопросы базовых дисциплин, необходимых для усвоения данной темы.

1. Нормальная и топографическая анатомия брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, печени, артериальной и венозной систем человека.

2. Патофизиология, патанатомия печени.

3. Терапия и педиатрия: этиология, диагностика и лечение циррозов печени, врожденная и приобретенная патология панкреатобиллиарной области и сосудов печени.

4. Хирургия, диагностика, медикаментозные и оперативные методы лечения больных с кровотечениями желудочно-кишечного тракта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты