Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консервативное лечение кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.




· Строгий постельный режим.

· Холод на эпигастрий.

· Увеличение ОЦК.

Внутривенное введение 1 – 1,5 л полиглюкина со скоростью 200 – 400 мл в минуту; 200 – 400 мл нативной плазмы, 100 мл 20% раствора альбумина; 5% раствора глюкозы, изотонического раствора натрия хлорида, раствора Рингера. Эти средства вводят под контролем ЦВД, АД, частоты пульса в суммарном количестве от 1 до 2,5 литров в сутки.

· Снижение портального давления.

Вводится вазопрессин (питрессин) в дозе 20 ЕД в 100 – 200 мл 5% раствора глюкозы за 15- 20 мин. При необходимости повторяют вливание в той же дозе каждые 4 часа.

Вазопрессин суживает капилляры в брюшных органах и печеночные артериолы с последующим снижением давления в воротной вене, уменьшает кровоток в слизистой оболочке пищевода из-за сокращения его мышечного слоя и окклюзии сосудов и способствует остановке кровотечения. Побочные действия: возможна ишемия миокарда и конечностей, спазмы кишечника, брадикардия, системная гипертензия.

Для снижения частоты отрицательных побочных эффектов рекомендуется сочетать введение вазопрессина с внутривенным введением нитропрусида натрия в дозе 1-2 мкг/кг/мин или нитроглицерином под язык (каждые 30 мин 0,5 мг).

Эффективным препаратом для купирования кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода является соматостатин - гормон, вырабатывающийся в гипоталамусе и островках Лангерганса. Он успешно применяется при острых кровотечениях из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, гастродуоденальных язв. Механизм кровоостанавливающего действия соматостатина не ясен, предполагается, что он действует непосредственно на гладкую мускулатуру чревных сосудов, вызывая их спазм. Кроме того, соматостатин ингибирует секрецию соляной кислоты, что предотвращает растворение образующихся тромбов. Соматостатин вводится внутривенно одномоментно в дозе 250 мкг, а затем капельно 250 мкг/час в течение суток.

· Гемостатическая терапия.

Внутривенно вводится струйно 400 – 600 мл свежезамороженной плазмы, внутривенно капельно – 5% раствор аминокапроновой кислоты по 50 – 100 мл каждые 6 часов и ингибитор фибринолиза – контрикал по 100.000 Ед 2 раза в сутки, используется внутривенное, внутримышечное введение этамзилата (децинона) в разовой дозе 250 – 500 мг, суточная доза – до 2500 мг. Внутривенно вводится 10 мл 10% раствора кальция хлорида. С гемостатической целью применяют 300 – 500 мл свежезаготовленной крови, промывание желудка холодной аминокапроновой кислотой.

· Лазеротерапия и эндоскопическая склеротерапия.

· Баллонная тампонада зондом Блекмора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты