Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На какие виды исследования подразделяются ГДИС




Исследования скважин по КПД

Гидродинамические исследования падения давления в добывающей скважине на неустановившемся режиме фильтрации (КПД) – в момент времени t = 0 скважина мгновенно пускается в эксплуатацию (после продолжительного периода простоя) с постоянным дебитом q.

• Определение параметров пласта и скважины при данном методе исследования скважин предполагает:

– постоянный дебит q = const;

– к моменту времени t = 0 пласт находится в статическом состоянии, т.е.давление по всему пласту постоянно и равно pi.

Однако на практике очень трудно достичь желаемых условий вследствие ряда причин:

– сложно поддерживать постоянный дебит, даже после того, как приток стабилизировался;

– скважина не обязательно находится в статическом состоянии, особенно если она была недавно пробурена или эксплуатировалась определенный период перед проведением исследований.

• С другой стороны, снятие КПД – хороший метод для определения размеров блока/пласта. Время, необходимое для того, что бы перераспределение давления достигло границ пласта, достаточно большое, следовательно, эксплуатационные колебания дебита становятся менее существенными. К тому же нет необходимости на долгое время останавливать скважину, что очень важно с экономической точки зрения.

Исследования скважин по КВД

Гидродинамические исследования восстановления давления в добывающей скважине на неустановившемся режиме фильтрации (КВД) –скважина, работавшая определенный период времени tp с постоянным дебитом q, останавливается и измеряется восстановление давления на забое.

• Определение параметров пласта и скважины при данном методе исследования скважин предполагает:

– постоянный дебит q=const перед закрытием скважины;

– скважина должна работать достаточный период времени tp перед остановкой, чтобы распределение давление в пласте стабилизировалось.

• Недостатки данного метода:

– сложно поддерживать постоянный дебит перед закрытием скважины; иногда требуется остановить скважину на короткий период, чтобы установить датчики в скважине.

– потеря добычи из-за простоя скважины при снятии КВД.

• Основное преимущество – технически проще обеспечить постоянство дебита при снятии КВД после остановки (закрытия) добывающей скважины (q=0).

Исследования приемистости нагнетательной скважины – в момент времени t = 0 скважина пускается в эксплуатацию с постоянным расходом флюида, нагнетаемого в пласт.

• Исследование спада давления в нагнетательных скважинах – замер снижения давления после прекращения нагнетания жидкости в скважину.

• Основное преимущество перед ГДИС в добывающих скважинах – скорость закачки жидкости легче контролировать, чем дебиты в добывающих скважинах.

• Недостаток – анализ испытаний усложняется из-за:

– эффекта многофазного течения при закачке жидкости, отличной от пластового флюида;

– возможного образования трещин в призабойной зоне.

Исследования пластов по взаимодействию скважин:

– Гидропрослушивание – при однократном возмущении;

– Импульсный тест – при многократном циклическом возмущении.

• Исследование взаимодействия скважин проводят с целью определения фильтрационных свойств продуктивных пластов. Для этого оборудуют несколько скважин одного блока/пласта глубинными манометрами с высокой чувствительностью. Перед проведением исследования все скважины данного блока продолжительное время должны эксплуатироваться с неизменным режимом. На одной из скважин(возбуждающей) производят смену режима эксплуатации (например, остановку скважины).

• Данный тип ГДИС позволяют определить:

– наличие гидродинамической связи между скважинами (участками пласта);

– фильтрационные характеристики продуктивного пласта в окрестности возмущающей и реагирующих скважин;

– анизотропию пласта.

• Наблюдательные скважины находятся в отдалении от возбуждающей скважины. Процесс перераспределения давления займет значительный период времени прежде чем достигнет наблюдательной скважины.

Пластоиспытания– исследования, при которых используется устройство(пакер, клапан и манометр) опускаемое на забой скважины с помощью колонны буровых труб или НКТ. При помощи клапана, расположенного у основания колонны труб, вызывается приток флюида из пласта в скважинуи замеряется давление.

• Обычно этот вид исследований проводят на только что пробуренных поисковых или оценочных скважинах (обсаженных или необсаженных) с целью:

– определения природы пластового флюида;

– измерение продуктивности скважины;

– измерение пластового давления и температуры;

– получение образцов пластового флюида для PVT анализа;

– получение информации о характеристиках коллектора;

– оценка эффективности завершения скважины (скин- фактор).

• Период испытания очень короткий, т.к. скважина открывается и закрывается на забое – снижается эффект ВСС. Дебит измеряется на поверхности –пластовый флюид проходит через сепаратор и определяются объемы добытых нефти, воды и газа.

• В случае, если дебит замеряется на поверхности, интерпретация результатов испытаний пласта требует специальной методики, т.к. по мере повышения уровня жидкости в колонне труб изменяется дебит. Качество выполнения бурильных работ и операций по завершению скважины также могут влиять на результаты анализа.__

Гидродинамические исследования скважины можно провести с помощью прибора, спускаемого в скважину на канате. Устройство (RFT –RepeatFormationTester или MDT – ModularDynamicTester) спускается на нужную глубину и с помощью электрогидравлической системы прижимается пробоотборником к открытому стволу скважины. Если исследования проводятся в обсаженной скважине, то, для установления сообщения между пластом и скважиной, используются перфорационные заряды. Происходит отбор небольшого количества пластовой жидкости измеряется давление.

• RFT и MDT устройства применяются:

– для получения вертикального профиля давления;

– для отбора образцов пластового флюида;

– для оценки проницаемости.

• В некоторых необсаженных скважинах бывает рискованно проводить данный тип исследований, существует опасность застревания и потери устройства.

• Интерпретация результатов усложняется из-за наличия: радиально-сферического фильтрационного потока; короткого периода притока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты