Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление чертежа зубчатого колеса




 

После расчета параметров колеса можно приступить к составлению рабочего чертежа. За главное изображение принимается фронтальный разрез вдоль оси зубчатого колеса. Вид слева выполняется в том случае, когда необходимо показать конструктивные особенности колеса (отверстия различной формы, выполненные для облегчения). Для изображения шпоночного паза, шлицевой поверхности, рабочего профиля зуба, если есть в этом необходимость, можно использовать местные виды.

Данные, необходимые для изготовления и контроля зубчатого колеса, указывают частично на изображении, частично в таблице параметров.

На чертеже зубчатого колеса по ГОСТу 2.403-75 указывают:

· диаметр окружности вершин d a;

· ширину зубчатого венца;

· размеры фасок, скруглений, других конструктивных элементов по общим правилам нанесения размеров;

· шероховатость поверхностей.

Таблица параметров располагается в правом верхнем углу формата на расстоянии 20 мм от верхней рамки чертежа. Размеры граф таблицы и ее содержание приведены в соответствующих стандартах (ГОСТ 2.403-75 – 2.408-68), а также смотрите рисунок 3.24, где дан пример рабочего чертежа цилиндрического зубчатого колеса.

 

Рисунок 3.24

 

 

4 ВИДЫ СОЕДИНЕНИЙ

Различают две группы соединения деталей: разъемные соединения и неразъемные соединения.

Разъемным называют соединение, позволяющее многократно выполнять его разборку и последующую сборку, не нарушая целостности деталей, входящих в соединение. К таким соединениям относятся резьбовые, соединения с помощью шпонок, штифтов, клиньев, шлицевые соединения.

Неразъемным называют соединение, которое нельзя разобрать без повреждения: сварные соединения, клепаные, полученные пайкой склеиванием сшиванием и др.

Соединение двух и более деталей между собой представляет сборочную единицу, изображение которой на чертеже требует соблюдения определенных правил: выполнение штриховки деталей в разрезе, нанесение номеров позиций, соответствующих размеров, заполнение спецификации, а также применение условностей и упрощений. Выполнение чертежей этих соединений позволяет ознакомиться с основными приемами составления сборочных чертежей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты