Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности сборочных чертежей




 

5.2.1 При наличии в изделии перемещающихся деталей рекомендуется изображать их в рабочем положении. Крайние положения показывают штрихпунктирной тонкой линией с двумя точками с нанесением необходимых размеров (рисунок 5.1). Если при изображении перемещающихся частей затрудняется чтение чертежа, то эти части допускается изображать на дополнительных видах с соответствующими надписями, например, «Крайнее положение рукоятки поз.4».

 

Рисунок 5.1

 

 

5.2.2 Допускается изображать граничащее (соседнее) изделие «обстановку» с указанием размеров, определяющих их взаимное расположение. Составные части изделия, расположенные за «обстановкой», изображают как видимые. Контуры «обстановки» выполняют сплошными тонкими линиями упрощенно и приводят необходимые данные для определения места установки, методов крепления и присоединения изделия.

5.2.3 Клапанные устройства двигателей, насосов, вентилей изображают в закрытом положении (рисунок 5.2).

 

Рисунок 5.2 Рисунок 5.3

 

5.2.4 Краны трубопроводов изображают открытыми. Положение отверстия в пробке должно обеспечивать движение жидкостей или газов по трубам (рисунок 5.3).

5.2.5 Встречаются изделия (вентили, краны), в корпусе которых находится жидкость или газ, и при этом имеются детали, выходящие наружу. Для обеспечения плотности соединения корпуса и выходящих из него деталей применяют сальниковые уплотнительные устройства. Типовое сальниковое устройство состоит из полости в корпусе, заполняемой сальниковой уплотнительной набивкой, нажимной втулки сальника и накидной гайки. При закручивании гайки втулка перемещается вниз, оказывая давление на набивку, которая при этом уплотняется и создает герметичность соединения. При вычерчивании такого устройства накидные гайки, нажимные втулки условно показывают в крайнем (исходном) положении, при котором вся полость между штоком и корпусом заполнена набивкой (рисунок 5.4).

Рисунок 5.4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты