Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты и цели инвестиционной деятельности. типы инвесторов




Инвестиционная деятельность, как и любой другой вид деятельности, представляет собой единство трех элементов – объекта деятельности, ее субъектов и содержания.

Инвестиционный объект – это любой объект предпринимательской деятельности, на которые направлены инвестиции.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, банки, страховые и посреднические организации и другие возможные участники инвестиционного процесса.

Основным действующим лицом инвестиционного процесса выступает инвестор -субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций (и обеспечивающий их целевое использование).

В качестве инвестора могут выступать:

- органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом и муниципальными правами;

- граждане, предприятия, объединения предпринимателей и другие юридические лица;

- иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

В качестве заказчикамогут выступать инвесторы, а также любые другие физические и юридические лица, уполномоченные инвесторами осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников проекта, если иное не предусмотрено договором между ними. В том случае, если заказчик не является инвестором, он наделяется правами владения пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных договором и в соответствии с российским законодательством.

пользователеминвестиций может быть инвестор, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

субъекты инвестиционной деятельности, таким образом, могут совмещать функции двух или несколько участников.

Кроме того, к субъектам инвестиционной деятельности могут относиться поставщики, посредники, подрядчики, консультанты и другие лица, участвующие в процессе инвестирования и реализации инвестиционных проектов.

Содержанием инвестиционной деятельности выступают инвестиционные действия. Инвестиционные действия - последовательность поступков инвестора по выбору и созданию инвестиционного объекта, его эксплуатации и ликвидации, по осуществлению необходимых дополнительных вложений и внешнего финансирования.

В соответствии с российским законодательством, все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Государство гарантирует стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности и защиту инвестиций, в том числе иностранных, независимо от форм собственности.

Приведем основные критерии классификации целей инвесторов:

1. По направленности:

1.1. Цели, связанные с удовлетворением личностных потребностей инвестора.

1.2. Цели, связанные с оптимизацией имущественного положения предприятия.

2. По форме выражения целей:

2.1. Цели, которые могут быть выражены в денежной форме, например: максимизация прибыли; рост объемов продаж; увеличение товарооборота; минимизация издержек; сокращение инвестиционных затрат и т.д.

2.2. Цели, которые не могут быть выражены в денежной форме: стремление к престижу и известности; завоевание определенного сегмента рынка; стремление к независимости; осуществление социальных программ; улучшение экологической ситуации и т.д.

Можно выделить следующие группы инвесторов, представленные на российском рынке (рис. 1.2):

Стратегические инвесторы - имеют долгосрочные цели присутствия на рынке, разработанную стратегию действий, устойчивую к изменениям национального инвестиционного климата. Обычно они добиваются полного контроля за производственной, финансовой и оперативной деятельностью предприятия.

Портфельные инвесторы – не вмешиваются в оперативную деятельность предприятия. Чаще всего целью такого инвестора является последующая продажа акций предприятия, в которое инвестированы средства, например, стратегическому инвестору.

Венчурные инвесторы – вкладывают средства в уставный капитал вновь создаваемых фирм с целью продажи своей доли после того, как предприятие достигнет успеха.

Рис. 1.2. Цели инвесторов, представленных на российском рынке

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты