Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение инвестиций для обеспечения долгосрочного развития предприятия




Одним из главных условий нормальной деятельности предприятия является обеспеченность денежными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков.

Различают три основных вида денежных потоков:

от текущей деятельности (операционный) – регулярно повторяющееся движение денежных средств в процессе производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

от инвестиционной деятельности (инвестиционный) – движение денежных средств, вызванное долгосрочным вложением капитала и реализацией внеоборотных активов;

от финансовой деятельности (финансовый) - получение и возврат финансовых ресурсов (рис. 1.3).

 

 

 

Рис. 1.3. Виды деятельности и денежные потоки предприятия

 

- Роль инвестиций, таким образом, заключается в том, что именно они позволяют обеспечивать выживание предприятия в длительной перспективе. Процесс развития любого хозяйствующего субъекта вне зависимости от сферы деятельности, организационно-правовой формы, масштаба деятельности и прочих факторов неразрывно связан с осуществлением инвестиционной деятельности.

Несмотря на многообразие форм и целей деятельности, можно выделить ряд общих черт, характерных для всех проявлений инвестиционной деятельности.

1. Инвестиции, как правило, носят долгосрочный характер. При оценке и обосновании инвестиционных решений необходимо сопоставлять инвестиционные затраты, которые несет инвестор в настоящее время, с будущими доходами и расходами, связанными с реализацией инвестиционного проекта и эксплуатацией инвестиционного объекта. Принимая решение о реализации какого-либо проекта, инвестор отказывается от осуществления других проектов, поэтому оценка эффективности инвестиционной деятельности связана с оценками возможностей альтернативного использования капитала.

2. Инвестиционная деятельность и принимаемые инвестиционные решения оказывают комплексное воздействие на все стороны предпринимательской деятельности инвестора, а крупные проекты – и на социально-экономическую ситуацию в регионе. На микроуровне реализуемые инвестиционные проекты оказывают влияние на объемы производства и сбыта продукции, качество выпускаемых товаров, технический и технологический уровень производства, уровень конкурентоспособности предприятия и т.п. На макроуровне влиянию реализации инвестиционного проекта подвержены занятость населения, качество жизни, экологическая обстановка и т.п.

Указанные свойства инвестиций определяют необходимость тщательного и глубокого технического, информационного и организационного обоснования инвестиционных решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты