Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое окружение (внешняя среда) инвестиционного проекта




Всякое предприятие или инвестиционный проект существует и развивается не изолированно, а в определенном окружении, называемом внешней средой. Ее исследование должно стать одной из важнейших работ по составлению бизнес-плана.

В рамках экономического окружения предприятие или анализируемый проект могут рассматриваться как экономическое и социальное образование, выступающее в качестве посредника между потребителями и ресурсами. Как часть этого окружения, предприятие действует в рыночной среде, конкурируя с другими производителями в борьбе за ресурсы и за потребителей. Кроме того, предприятие выступает как налогоплательщик, и, следовательно, является объектом интересов государства в лице налоговых органов (рис. 4.3).

Взаимозависимость между предприятием и его окружением имеет 2 последствия:

1. Предприятие должно приспосабливаться к изменениям внешней среды там и тогда, когда это необходимо.

2. Предприятие должно пытаться влиять или управлять этим изменениями.

Инвестиционные проекты должны разрабатываться с учетом необходимость умения справляться с будущими изменениями окружающей среды. Поэтому, прежде чем принимать инвестиционное решение, необходимо определить и проконтролировать потенциально важные факторы окружающей среды.

 

Рис. 3.3.. Внешняя среда инвестиционного проекта

 

Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов предлагается рассматривать влияние на проект таких элементов экономического окружения, как проявления инфляции, финансирование реализации инвестиционного проекта в различных валютах, система налогообложения, процентные ставки. Сведения об экономическом окружении проекта должны включать:

1. Прогнозную оценку общего индекса инфляции и прогноз абсолютного или относительного (по отношению к общему индексу инфляции) изменения цен на отдельные продукты (услуги) и ресурсы на весь период реализации проекта.

2. Прогноз изменения обменного курса валюты на весь период реализации проекта.

3. Сведения о системе налогообложения.

Кроме того, следует учесть (хотя бы качественно) влияние следующих факторов:

- состояние инфраструктуры в районе реализации проекта;

- законодательная база реализации проекта и решения центральных и местных органов власти.

ГЛАВА 4. БИЗНЕС-ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты