Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и основные направления проектного анализа




Инвестиционный анализ – система знаний о теории и практике инвестирования в реальные активы, которая служит средством выбора среди альтернативных инвестиционных проектов с помощью моделирования ситуации инвестиционного рынка.

В зарубежной практике инвестиционный анализ производится на основе принципов расчета эффективности финансирования реальных проектов, получивших концентрированное выражение в так называемой «методике ЮНИДО» – своеобразном международном стандарте для обоснования эффективности инвестиций. Использование этой методики в России было до недавнего времени затруднено (другие системы налогообложения, ведения бухгалтерского учета, ограничения информационного характера и т.д.). поэтому в 1994 году был разработан принципиально новый для российской инвестиционной теории и практики документ – «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». В 1999 году Рекомендации были доработаны и в настоящее время этот документ согласуется с методикой ЮНИДО и учитывает специфику российских условий.

Рекомендации декларируют следующие главные принципы при разработке, анализе и экспертизе инвестиционных проектов:

1. Использование принципа альтернативности.

2. Моделирование потоков продукции (услуг) и разнообразных ресурсов в виде потоков денежных средств.

3. Разработка и экспертиза проекта по ряду обязательных разделов или аспектов: технический, коммерческий, институциональный, экологический, социальный, финансовый и экономический. Такая процедура анализа позволяет произвести детальный учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую среду и т.д.

4. Использование принятых в мировой практике критериев оценки эффективности проекта.

5. Учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

Рекомендации направлены на решение следующих основных задач:

- оценка реализуемости и эффективности инвестиционного проекта;

- обоснование целесообразности участия в реализации инвестиционного проекта заинтересованных предприятий, банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления;

- сравнение альтернативных вариантов проекта;

- государственная, отраслевая, экологическая, юридическая и научно-техническая экспертиза.

Анализ инвестиционного проекта начинается с рассмотрения характеристик инвестиционной среды (инвестиционного климата). Инвестиционная среда по отношению к конкретному объекту инвестиций рассматривается: 1) на общеэкономическом уровне; 2) на отраслевом уровне; 3) на локальном уровне (конкретные условия деятельности предприятия).

В ходе общеэкономического анализа обычно рассматриваются:

- темпы экономического роста;

- уровень социально-политической стабильности;

- уровень правовой стабильности;

- уровень инфляции;

- стабильность национальной валюты;

- состояние платежного баланса страны;

- уровень процентной ставки за кредит;

- размеры и динамика государственных расходов и инвестиций;

- развитость рыночной инфраструктуры.

Отраслевой анализ проводится в объеме, зависящем от особенностей данного инвестиционного проекта, со следующих позиций:

- темпы и перспективы роста отрасли;

- состояние рынков сбыта;

- уровень конкуренции;

- наличие специальных налоговых режимов и иных элементов государственного регулирования;

- особенности ниши, которую занимает и может занять объект инвестиций.

Анализ самого проекта проводится по следующим направлениям:

1. Технический анализ предполагает изучение: технических и технологических альтернатив; вариантов местоположения; размера проекта; сроков реализации проекта в целом и его фаз; емкости рынка для продукции проекта; затрат на проект с учетом непредвиденных факторов;

В процессе поэтапно проводимого технического анализа уточняются смета и бюджет проекта, а также факторы, которые могут привести к непредвиденным расходам.

2. коммерческий анализ дает возможность оценить проект с точки зрения конечных потребителей его продукции или услуг. Решаемые при этом задачи можно свести к трем видам: маркетинг, источники и условия получения ресурсов, условия производства и сбыта.

Коммерческий анализ дает ответы на следующие вопросы:

- достаточна ли емкость рынка, чтобы поглотить всю выпускаемую продукцию без влияния на ее цену?

- если вероятно влияние рынка на цену, то каково оно?

- останется ли проект жизнеспособным при изменении цены?

- какую долю общей емкости рынка может обеспечить предлагаемый проект?

- каковы экспортные возможности продукции проекта?

- какие финансовые мероприятия потребуются для продвижения продукции на рынок, и какие резервы следует для этого предусмотреть?

3. Экологический анализ призван установить величину потенциального ущерба окружающей среде, а также определить меры, необходимые для уменьшения или предотвращения этого ущерба.

4. Организационный анализ позволяет на основе оценки организационной, правовой, политической и административной обстановки выработать рекомендации в части менеджмента, планирования, набора персонала, финансовой деятельности и контроллинга проекта.

Основными задачами организационного анализа являются: определение задач участников проекта применительно к действующим законодательным и нормативным актам; оценка достоинств и недостатков участников проекта с точки зрения их финансового положения, материальной базы, кадрового потенциала, структур; разработка мер по совершенствованию организационных факторов, влияющих на эффективность проекта.

5. Социальный анализ нацелен на определение влияния проекта на социально-экономическую ситуацию в регионе. Основными результатами социального анализа, поддающимися количественной оценке, являются:

- изменение количества рабочих мест в регионе;

- улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников;

- изменение условий труда работников;

- изменение структуры производственного персонала;

- улучшение снабжения населения товарами и услугами;

- изменение уровня здоровья работников и населения;

- экономия свободного времени населения.

6. Финансовый анализ должен дать ответ на вопрос об эффективности проекта для всех его участников. Финансовый анализ - это совокупность приемов и методов оценки эффективности проекта за весь жизненный цикл во взаимосвязи с деятельностью предприятия, осуществляющего проект. Важно, чтобы при проведении финансового анализа в схему анализа входили как сам проект, так и предприятие, либо создающееся в результате проекта (система «проект – предприятие»), либо уже существующее (система «предприятие – проект»).

Взаимосвязь между инвестиционным и финансовым анализом представлена на рис. 5.1

Рис. 4.1. Взаимосвязь инвестиционного и финансового анализа


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты