Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика источников финансирования




В инвестиционном менеджменте под внутренними и внешними источниками финансирования понимают собственные и привлеченные (заемные) средства. Известны различные классификации источником средств, наиболее общая из которых приведена на рис.8.1.

 

Рис. 8.1. Классификация источников средств предприятия

 

Основным элементом приведенной схемы является собственный капитал. Источниками собственных средств являются:

- уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников);

- резервы, накопленные предприятием;

- взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.)

К основным источникам заемных средств относятся:

- ссуды банков;

- прочие заемные средства;

- средства от продажи облигаций и других ценных бумаг;

- кредиторская задолженность.

Принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств заключается в юридических причинах – в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

Согласно перечисленным выше (глава 4) принципам паритетности финансирования, чем на более длительный срок привлекаются средства, тем более долгосрочным должен быть источник их финансирования. Инвестиционные проекты являются, как правило, долгосрочными, что привлекает наше внимание, прежде всего, к собственным источникам финансирования. Однако и краткосрочные источники могут использоваться для финансирования отдельных проектов или их этапов. Возможные источники финансирования инвестиционной деятельности представлены на рис. 8.2.

Рис.8.2. Возможные источники финансирования инвестиционной деятельности

 

Создание любого хозяйствующего субъекта предполагает формирование ресурсов, необходимых для начала экономической деятельности (образование минимально необходимых основных фондов и оборотных средств), т.е. является, по сути, инвестиционным проектом. Величина создаваемых ресурсов отражается в уставе предприятия и называется уставным капиталом. Таким образом, инвестиционный проект создания нового предприятия обычно финансируется из его уставного капитала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты