Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка инвестиционных рисков




Так как инвестиционный риск характеризует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, его уровень при оценке определяется как отклонение ожидаемых доходов по проекту от средней или запланированной величины. Оценка инвестиционного риска всегда связана с оценкой ожидаемых доходов и вероятности их потерь.

Так как инвестиционный риск характеризует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, его уровень при оценке определяется как отклонение ожидаемых доходов по проекту от средней или запланированной величины. Поэтому оценка инвестиционного риска всегда связана с оценкой ожидаемых доходов и вероятности их потерь.

Для оценки финансовых потерь используют абсолютные и относительные показатели.

Абсолютный размер финансовых потерь, связанных с инвестиционным риском, - сумма убытка (ущерба), причиненного инвестору или потенциально возможного в связи с наступлением неблагоприятных обстоятельств, характерных для данного вида риска.

Относительный размер финансовых потерь - отношение суммы убытка (ущерба) к избранному базовому показателю (сумме ожидаемого дохода, размеру инвестируемого капитала и т.д.).

Традиционно используют следующие методы измерения риска.

1.Математическое ожиданиеобычно характеризует средний ожидаемый доход от проекта при всех возможных вариантах развития ситуации (сценариях реализации проекта). Рассчитывается по формуле:

, (9.1)

где - средний ожидаемый доход (математическое ожидание) по проекту; n - число вариантов развития ситуации; - расчетный доход по проекту по каждому из вариантов; P(i) - вероятность наступления варианта i.

2. Среднеквадратическое отклонение - наиболее распространенный показатель оценки уровня инвестиционного риска. Оно характеризует колеблемость результатов проекта вокруг среднего ожидаемого дохода. Следовательно, чем больше среднеквадратическое отклонение, тем выше потенциальный риск проекта. Определяется по формуле:

, (9.2)

где σ – величина среднеквадратического отклонения.

Рассчитаем среднеквадратическое отклонение на примере. Рассматриваются два проекта, А и В, которые могут принести различный чистый доход при различных уровнях конъюнктуры рынка (таблица 12.1).

Таблица 9.1

Данные по проектам при различных уровнях рыночной конъюнктуры, д.е.

Уровень конъюнктуры рынка Проект А Проект В
Доход Вероятность Ожидаемый доход Доход Вероятность Ожидаемый доход
Высокий 0,25 0,20
Средний 0,5 0,60
Низкий 0,25 0,20
Средний ожидаемый доход   1,0   1,0

Таким образом, оба проекта принесут одинаковый средний ожидаемый доход в 450 д.е. Рассчитаем среднеквадратическое отклонение для проектов А и В:

д.е.

д.е.

Поскольку среднеквадратическое отклонение у проекта А меньше, чем у проекта В, он предпочтительнее с точки зрения риска.

3. Коэффициент вариации позволяет определить уровень риска, если показатели средних ожидаемых доходов по проектам различны. Этот показатель дает характеристику размера риска на единицу ожидаемого дохода и рассчитывается по формуле:

, (9.3)

где j - номер проекта.

Коэффициент вариации - это соотношение риска и дохода по проекту. Чем он выше, тем более рискованным является проект.

Хотя в нашем примере оба проекта приносят одинаковый средний ожидаемый доход, рассчитаем коэффициенты вариации:

.

Следовательно, и с точки зрения этого показателя проект А обладает меньшим риском и предпочтительнее для инвестирования, чем проект В.

4. Бета (β) -коэффициент позволяет оценить риск индивидуального инвестиционного проекта по отношению к уровню риска инвестиционного рынка в целом. Используется в основном для оценки риска финансового инвестирования (в сравнении с систематическим риском фондового рынка).

, (9.4)

где: p(i,m) - коэффициент корреляции между доходностью данного проекта j и средней ожидаемой доходностью инвестиционного рынка m;σj - среднеквадратическое отклонение по проекту j; σm - среднеквадратическое отклонение по инвестиционному рынку.

Расчет бета-коэффициента для различных предприятий и отраслей экономики производится обычно специальными институтами, отслеживающими конъюнктуру фондового рынка. Если предприятие не котируется на фондовом рынке, или такие институты в стране отсутствуют, возможно проведения расчетов экспертным путем.

5. Экспертный метод применяется тогда, когда у инвестора отсутствуют информационные или статистические данные, или когда проект не имеет аналогов. Он основан на опросе специалистов и статистической обработке результатов опроса.

Все подходы к анализу рискованности проектов основаны на комбинации данных методов оценки риска.

Для того, чтобы количественно оценить риски по отдельному инвестиционному проекту, можно использовать следующую классификацию:

- безрисковые инвестиции (государственные облигации);

- инвестиции с допустимым уровнем риска (возможность потери всей расчетной чистой прибыли по проекту);

- инвестиции с критическим уровнем риска (возможность потери не только прибыли, но и всей суммы расчетного валового дохода по проекту);

- инвестиции с катастрофическим уровнем риска (возможность потери всех активов инвестора в результате банкротства).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты