Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 2. Преимущества и недостатки различных методов оценки эффективности инвестиций в новые технологии




Метод Преимущества Недостатки Пути преодоления недостатков Возможности применения
Метод чистой дисконтированной стоимости (NPV) Учитывает изменение ценности денег во времени, а следовательно, дает корректный прогноз изменения активов предприятий (инвестора) в случае реализации проекта или отказа от него. Необходимо учитывать неопределенность при прогнозировании денежных потоков Использование методов оценки риска инвестиционного проекта (анализ чувствительности, «дерево решений», метод Монте-Карло и т.д.) Может применяться самостоятельно, в качестве единственного критерия, при высокой степени определенности генерируемых денежных потоков, небольшом объеме инвестиций и стабильной внешней среде. Более точный результат возможен при дополнении данного метода другими, среди которых метод рентабельности инвестиций (для оценки ставки дисконтирования), экономическая добавленная стоимость и метод реальных опционов (для оценки стратегической ценности проекта).
Свободен от влияния ряда субъективных факторов, как предпочтения менеджеров, выбранные предприятием принципы учетной политики, рентабельность уже осуществляемой деятельности, рентабельность независимых от данного инвестиционных проектов и т.д. Отсутствует общепринятая модель определения ставки дисконтирования Использование модели оценки капитальных активов с корректировкой или кумулятивной ставки построения. Средневзвешенная стоимость капитала может использоваться в качестве исходной минимальной величины.
Обладает свойством аддитивности, что позволяет оценивать эффективность комбинированных инвестиций. Не учитывается стратегическая ценность как проекта, так и связанных с ним управленческих возможностей Дополнение данного метода методом оценки реальных опционов
Метод рентабельности инвестиций (ROI) Простота в расчетах, наглядность, возможности быстро определить срок окупаемости проекта, а также проранжировать возможные проекты по их рентабельности. Статический характер показателя, что может привести к существенным ошибкам при оценке долгосрочных проектов. Пересмотр бюджета проекта, его границ, графика реализации и т.д. Сочетание ROI c другими методами оценки для принятия обоснованного решения. ROI дает возможность быстрой оценки эффективности внедрения технологических инноваций, однако не может быть принят в качестве единственного критерия, а призван дополнять метод NPV.
Значение ROI может существенно искажаться в зависимости от действия различных факторов, таких как размер проекта, горизонт его реализации, принятая предприятием учетная политика предприятия и др.
Ориентация на краткосрочные проекты, не обладающие значительной стратегической ценностью.
Экономическая добавленная стоимость (EVA) Простота для понимания, наглядность и легкость расчета Необходимость корректного определения всех денежных потоков, связанных с проектом (так же, как и у показателя NPV) Расширение применения, разработка методических рекомендаций по использованию EVA Может использоваться вместе с методом NPV, а при развитии методической базы - самостоятельно, как альтернатива NPV. Для учета стратегической ценности проекта целесообразно комбинирование с другими методами, например, со сбалансированной системой показателей.
Связь с показателями NPV, ROI, концепцией технологического рычага, что позволяет выстроить единую систему оценки Отсутствие существенной практики применения в российских и зарубежных условиях, непроработанность методической базы.
Сбалансированная система показателей (BSC) BSC интегрирует финансовые и нефинансовые индикаторы с учётом причинно-следственных связей между результирующими показателями и ключевыми факторами, под влиянием которых они формируются. BSC может быть построена только после того, как разработана, доведена до всех сотрудников и принята ими стратегия предприятия. Целесообразное совместное использование BSC и EVA. Показатель EVA выступает в качестве общей стратегической цели, основы для системы мотивации руководства, а также в качестве финансовой перспективы сбалансированной системы показателей. BSC - в качестве основного инструмента управления для создания организации ориентированной на прибавление рыночной стоимости. Может применяться для оценки проектов, если предприятие уже внедрило BSC в качестве системы управления. В других случаях применение BSC не представляется целесообразным.
Охватывает стратегически важные направления деятельности предприятия Не дает четкого методического инструментария для оценки оперативных аспектов деятельности
Может рассматриваться как организационная структура, позволяющая расширить возможности измерения, оценки и контроля на уровне стратегического и операционного управления фирмой и обеспечивающая предприятию как стратегическую, так и тактическую конкурентоспособность. Недостаточно разработаны ключевые показатели бизнеса, являющиеся основой для использования BSC, в России   Необходима дальнейшая разработка методических аспектов применения BSC.
Может применяться как для предприятия в целом, так и для отдельных проектов, реализуемых данным предприятием. Показатели инвестиционного проекта не всегда поддаются группировке, предлагаемой классической методологией BSC. Возможно использование других видов группировки.  
Метод оценки реальных опционов (ROV) Метод обеспечивает учет многовариантности принимаемых решений и вероятности их принятия. Сложность математического аппарата ограничивает возможности применения. Разработка методических рекомендаций по применению метода в инвестиционном анализе. Метод хорошо подходит для оценки технологических инноваций, однако должен использоваться не в качества самостоятельного критерия, а совместно с другими методами, обычно методом NPV.
Выявляет дополнительные возможности проекта, не учитываемые при классическом анализе. Неоднозначность получаемых результатов заставляет многих аналитиков оспаривать приемлемость метода. Совместное применение вместе с методом NPV.

 


Приложение 3. Характеристики понятия «стоимость объекта интеллектуальной собственности»

Стоимость - экономическое понятие, устанавливающие взаимоотношение между правами на результаты интеллектуальной деятельности, доступными для использования (приобретения), с одной стороны, и теми, кто их использует (покупает) и предоставляет (продает) - с другой. Стоимость является оценкой ценности конкретных прав в конкретный момент времени.

Различаются следующие виды оценочной стоимости:

1) рыночная стоимость;

2) инвестиционная стоимость;

3) инвестиционная стоимость для использования в конкретных целях.

Подрыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена объекта оценки, по которой он может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства [157]. Концепция рыночной стоимости базируется на понятии наиболее эффективного использования объекта оценки. Поднаиболее эффективным использованием понимается использование объекта оценки реально существующим пользователем, являющееся физически возможным, разумно оправданным, юридически законным и осуществимым с финансовой точки зрения, положительный эффект от которого оценивается как максимальный.

Подинвестиционной стоимостью понимается наиболее вероятная цена объекта оценки, по которой он может быть отчужден конкретным пользователем, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Подинвестиционной стоимостью для использования в конкретных целях понимается наиболее вероятная цена объекта оценки, по которой он может быть отчужден конкретным пользователем для использования в конкретных целях, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты