Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие туристской инфраструктуры и материальной базы туризма.




Инфраструктура туризма - это совокупность служб и систем для того чтоб обеспечить максимально комфортный туристический бизнес. Этим занимаются различные предприятия, организации, фирмы и частные лица.

Инфраструктура туризма включает в себя два элемента. К первому элементу относится индустрия гостеприимства. В нем сосредоточены все юридические лица, которые ответственны за расселение и питание туристов.

Второй элемент более сложный и состоит из нескольких пунктов:

- не относящиеся к продуктам туризма сооружения, здания, организации, фирмы, а так же транспорт. Тем не менее, он необходим для нормального функционирования туристического бизнеса, например связь, электроэнергия, услуги транспорта и страхования и некоторые другие;

- предприятия и фирмы, которые непосредственно участвуют в процессе формирования туристического продукта, но имеющие возможность существования и без самих туристов. Это могут быть кафе, бары, рестораны. К этой группе так же относятся прокатные пункты и таксопарки, музеи, зоопарки. Данная группа выделяется тем, что ее деятельность расширяется в местах скопления туристов;

- предприятия и фирмы, относящиеся непосредственно к производственной инфраструктуре.

Туристический бизнес и его развитие напрямую связано с экономикой страны. Кроме экономических факторов, на инфраструктуру туризма оказываю влияние политические, научно-технические, культурные, демографические и др. При развитой экономике туризму начинают уделять больше времени и средств. Создаются основания для ввода в страну денежных средств за счет туристов. Начинает расширяться внешняя экономика. Социально –демографические факторы напрямую воздействуют на отрасль. Чем выше численность населения, особенно городского, тем больше предпосылок для развития туризма.

Инфраструктура туризма представляет собой огромный механизм, который должен работать бесперебойно. От того как работает отдельное звено зависит вся деятельность такого механизма. Туризм является прибыльной отраслью и те страны, которые вкладывают в него свои средства и уделяют повышенное внимание, получают значительный вклад в экономику.

Материальная база туризма - совокупность производств, мощностей (зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, машин, транспортных средств и т.п.), предназначенных для обслуживания туристов.

Туристская индустрия располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует со всеми отраслями экономического комплекса.

В более широком плане туристскую индустрию можно определить как межотраслевой комплекс, включающий:

а) пассажирский транспорт (воздушный, водный, автомобильный, железнодорожный) с его разветвленной сетью технических служб;

б) различные специализированные туристские предприятия и предприятия отраслей, не имеющих ярко выраженного туристского характера в частности, транспортного машиностроения и автомобилестроения, топливной промышленности, капитального и дорожного строительства, местной промышленности по изготовлению сувениров, пищевой промышленности, многих отраслей сельского хозяйства и т. д.);

в) широкую сферу услуг, которыми пользуется турист.

Туристская индустрия опирается на материально-техническую базу (МТБ), которая является основой развития организованного туризма.

К материально-технической базе туризма относятся: туристские фирмы (туроператоры и турагенты), гостиницы, туристские базы, предприятия питания и торговли, автотранспортные предприятия, пункты проката туристского снаряжения и инвентаря, бюро реализации туристских путевок, контрольно-спасательные службы (посты), туристские клубы, станции и т. п.

В основу классификации объектов МТБ туризма положены три основных признака: виды предоставляемых услуг, экономические элементы, виды собственности хозяйствующих субъектов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты