Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постройка корпуса с использованием килевой рамки




МАСШТАБ

При постройке модели рекомендуются масштабы 1:50,1:100 или 1:200. В XVI—XVII вв. длину судна L измеряли между штевнями, вернее между лотами, подвешенными на внешних краях форштевня и ахтерштевня, ширину Вв районе мидель-шпангоута, включая толщину обшивки внешнего покрытия корпуса; высоту борта H— от верхней части киля до палубного бимса с учетом его толщины (рис. 1).

 

КОРПУС, УСТРОЙСТВА, ДЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ

 

Постройка корпуса с использованием килевой рамки

 

Из различных приемов, применяемых при моделировании, приведем тот, который больше всего напоминает постройку настоящего судна, но, конечно, не учитывает всех ненужных подробностей его внутреннего устройства .

Приводимый ниже прием постройки шпангоутов особенно удобен для сооружения моделей высокобортных судов XVI—XVII вв., поскольку с самого начала обеспечивает корпусу судна достаточную прочность и жесткость.

Основа конструкции каждого судна — киль. В предлагаемом приеме постройки килевая рамка, отсутствующая в практическом судостроении, выполняет функции киля и кильсона. На ней, кроме шпангоутов, укрепляют киль, форштевень и ахтерштевень, одновременно рамка служит опорой для транца. Продолженная вверх, она образует опору для палубных бимсов.

Килевая рамка должна быть особо жесткой — для ее изготовления следует взять или толстую фанеру, или три доски, склеенные вместе.

Для модели длиной 50 — 60 см доски должны быть толщиной 3 — 4мм; их необходимо склеить так, чтобы слои крайних досок были положены перпендикулярно слоям средней. На полученную доску или фанеру переносят контур корпуса и вырезают его (на рис. 2 показан сплошной линией). Днищевую и носовую границы килевой рамки образует внутренняя шпунтовая линия, или внутренняя линия шпунтового пояса обшивки. На корме линия килевой рамки отступает к носу на выбранную толщину транца, т. е. приблизительно на 3 — 4мм. Верхняя граница килевой рамки находится под палубой.

Особое внимание при изготовлении этой главной детали следует обратить на вырезы для люков и мачт, а также на отверстие для румпеля — гельмпорт *. При этом надо учитывать и наклон мачт. Вырезы для шпангоутов в килевой рамке на участке от миделя к носу должны лежать впереди линий отметок шпангоутов и позади этих линий — между миделем и кормой, т. е. так, как показано на рис. 2. Эти вырезы должны быть такой величины, чтобы вставленные в них шпангоуты не выдавались за килевую рамку. По указаниям Николаса Витсена [21], толщина киля должна составлять 1/25 наибольшей ширины судна. Следовательно, толщина киля у модели судна длиной 30 и шириной 7,5 м в масштабе 1:50 должна составлять 6мм; у настоящего судна толщина киля к носу и корме по сравнению с серединой несколько меньше. Оба штевня и киль выпиливают из подходящего дерева, хорошо подгоняют к килевой рамке, приклеивают и закрепляют шурупами или гвоздями. Выступающие у киля кромки килевой рамки,-видные на поперечном разрезе, служат для прикрепления нижней пары планок днищевой обшивки.

Расстояние между шпангоутами у торговых судов водоизмещением до 400 т составляло 0,027, а у военных с таким же водоизмещением — 0,0172 длины судна. Толщина шпангоутов приблизительно равнялась 0,47 шпации (расстояния между шпангоутами). Отметим, что для постройки модели в масштабе 1:50 достаточно принять шпацию 25 мм и толщину шпангоутов 4 — 5мм.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты